RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Зимний кайтинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Первые галсы по снегу и льду (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23813)

тритон-61 16.01.2016 15:46

Первые галсы по снегу и льду
 
Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 309939)
4-5 дуло.

у мя кайт пятнашка, не подскажите в какой ветер можно безопасно поучитса, вроде снег у нас намечается

Андрей-3-1 16.01.2016 17:06

Если учится, то пожалуй 3-4 м\с оптимально. До 3 м\с не каждый баллоник летит, а фойл может путаться, больше 4 уже может серьёзно потаскать. Если сами будете учится, посмотрите видео побольше хотя-бы! И внимание на моторику. Дёргает, планку не тянуть, а отпускать нужно, и по управлению внимательно, планку не крутить, а тянуть справа-слева. Это основные ошибки новичков.
Страховке уделите особое внимание, кайт может быть крайне опасным!

lalex 16.01.2016 19:13

У вас был уже снег, в Керчи, че-то вы зимний сезон пропустили первый. Ну, не пропускайте второй )) Вот, каталка на Керченском полуострове, возможно, первая ))

http://fmw.geofaq.ru/2016/01_krym/IMG_1353.JPG

Пятнашка парафойл это вообще штилевик, для меня по крайней мере. Чтобы справляться с такой мощью в сильный ветер, нужен хороший опыт. На порыве так просто унести может. В слабый ветер для начинающего ничего сложного нет, но покажется тормозно, и лучше кайт поменьше для начала. С баллонником полегче, но на рывке тоже нехило.

тритон-61 16.01.2016 19:53

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 309944)
Если учится, то пожалуй 3-4 м\с оптимально. До 3 м\с не каждый баллоник летит, а фойл может путаться, больше 4 уже может серьёзно потаскать. Если сами будете учится, посмотрите видео побольше хотя-бы! И внимание на моторику. Дёргает, планку не тянуть, а отпускать нужно, и по управлению внимательно, планку не крутить, а тянуть справа-слева. Это основные ошибки новичков.
Страховке уделите особое внимание, кайт может быть крайне опасным!

ну чуть опыта есть, по воде езжу

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 309954)
У вас был уже снег, в Керчи, че-то вы зимний сезон пропустили первый. Ну, не пропускайте второй )) Вот, каталка на Керченском полуострове, возможно, первая ))

Пятнашка парафойл это вообще штилевик, для меня по крайней мере. Чтобы справляться с такой мощью в сильный ветер, нужен хороший опыт. На порыве так просто унести может. В слабый ветер для начинающего ничего сложного нет, но покажется тормозно, и лучше кайт поменьше для начала. С баллонником полегче, но на рывке тоже нехило.

ага был снег, и ветер был за пятнашку, тока учится, и эта у мя балонник, а снега было мало, меньше 10 сантиметров, тоже не рискнул

Андрей-3-1 16.01.2016 20:00

тритон-61, раз опыт есть, что же в заблуждение чайниковскими вопросами вводите )))

тритон-61 16.01.2016 20:05

Цитата:

Сообщение от Андрей-3-1 (Сообщение 309961)
тритон-61, раз опыт есть, что же в заблуждение чайниковскими вопросами вводите )))

опыт на воде, на берегу опыта нет

Андрей-3-1 16.01.2016 20:32

На воде всё сложнее, так что зря прибедняетесь )))

lalex 16.01.2016 20:45

Поднимать кайт всеодно на берегу, разницы нет. Ездить легче, следить за "дорогой" сложнее, особенно по земле когда, не по льду. Советую поле заранее проверенное, чтобы без артефактов. Парни катали по Ленинскому аэродрому, травяному, чтоб без неожиданностей. Или, если не сильно дует, ездишь на малой скорости, прикатываешься, помечаешь стремные места каким-то образом ')

Лучше с товарищами, пусть даже и некатальщиками. Помогут поднять, парковать, страховать, ну и поляну разведать. А чо там багеровский аэродром, весь изрыли? Но там должны быть площадки грунтовые, кстати, не взлетка и не рулежки. Вот и вариант...

тритон-61 16.01.2016 20:51

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 309970)
Поднимать кайт всеодно на берегу, разницы нет. Ездить легче, следить за "дорогой" сложнее, особенно по земле когда, не по льду. Советую поле заранее проверенное, чтобы без артефактов. Парни катали по Ленинскому аэродрому, травяному, чтоб без неожиданностей. Или, если не сильно дует, ездишь на малой скорости, прикатываешься, помечаешь стремные места каким-то образом ')

Лучше с товарищами, пусть даже и некатальщиками. Помогут поднять, парковать, страховать, ну и поляну разведать. А чо там багеровский аэродром, весь изрыли? Но там должны быть площадки грунтовые, кстати, не взлетка и не рулежки. Вот и вариант...

помоему на багеровском взлетка еще осталась

lalex 16.01.2016 20:56

Я ездил по ней лет пять назад, тогда уже было разобрано с краю. Хотя до сотни разгонялся, но в общем тока гляди. В принципе, идеально как раз не бетон, а колхозное поле со стриженой травкой. Вряд ли багеровский кто-то стрижет, небось, бурьяну дофига даже между плитами. Ну и падать в камень жестко, даже сквозь снег. Грунтовую площадку ищи, без особой травы. Необязательно идеально ровную, лишь бы без мелких камней, ям и железок, которых не видно сквозь снег. А пологий рельефчик даже в кайф, будто волны.

Да, и у каждого кайта есть ТТД. Я для баллонников не знаю, и там небось для воды указано, но не мешает ознакомиться. Зимой и начинающему - на 2-3 м/с меньше верхний предел, а лучше, как написал Андрей выше, начинать когда 3-4 м/с, ну, 4-6, но с гарантией, чтоб без порывов. Отстрел проверить ДО старта, а не после. И это все на первый раз, дальше пойдет.

s2512 17.01.2016 00:20

Сегодня такая фишка случилась. Катали втроем. Мы с напарником раньше уехали. Он детей еще на горку повез, я - домой. Что-то подустал... Плечо под финалгоном вспотело и "загорелось". Палец стропой перехлестнуло, перетянуло неприятно.... В общем чувствую не мой день.... Надо завязывать. Раздувать ещё стало на передоз. В общем хватит. Третий наш остался...
Вылезаю дома из душа.... телефон - "Серега, выручай! "Бабочка" случилась. Это с баллонником-то.... что-то там со стропами не так. Раздуло... Не паркуется... страховку отработал, а отстреливать.... ищи его потом...."
Мои колеса "болеют". Вызываю такси.... Только в машину прыгнул.... Звонок- "Отбой! Припарковал! Справлюсь".
Парень не новичок. Катает уверенно и далеко не первый сезон.
Позже отзвонился. Посмеялись.... а все-же в одиночку катать не надо бы.
Как-то вот так. Только немного не в теме кайт-видео....:smile:

тритон-61 26.08.2016 09:47

в общем присматриваю третий купол, вариантов тьма, с каким минимальным размером можно неторопливо катать зимой, ну скажем от 5 м.с

migel1976 26.08.2016 09:58

У меня 11 метров страйк на такой случай метров до 10, дальше меняю на семерку или 6 метровый верон исходя какое покрытие.

lalex 26.08.2016 09:59

Ты хоть объяви, какие первые два, чем не устраивают, и какие вообще успехи.
Я даже забыл, у тебя парафойл или баллонник. И вес.
А так да, на современном паракрыле 10-11квм даже плотный Михаил вполне может катать в лайтвинд. Мне 15ки от 5-6 м/с уже много, затягиваю триммер и терплю до восьми где-то. тут с весом тела пропорция прямая, к слову.

тритон-61 26.08.2016 10:02

балонники оба 15 и 11, тока я так и не попробывал, зима в этом году обещает быть холодной, вот и думаю,


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot