RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Лечим по фотографии :-) (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Подлечите стойку (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17007)

BalticSea 05.02.2014 18:04

Hollandec.
Большое спасибо за разъяснительный ответ на мой вопрос.
Записал всё на корочку. Самое главное вспомнить это на воде.
Как следствие чем больше правильной практики.Тем быстрей научишься кататься.

Иваныч 05.03.2014 20:06

Привет. Меня слегка передозило. Вижу, что локти широко. А что еще не так?http://www.raceyou.ru/picture.php?al...pictureid=4561

5ha27 06.03.2014 03:45

Дмитрий, а эти ребята на фотках специально катапультируются перед камерой?

Hollandec 06.03.2014 09:22

5ha27,

Да нет, что вы , конечно не специально.

tzimber 07.08.2017 16:01

Предполагаю, что я передавливаю корму, потому что:
1. Часто ловлю спинаут
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
3. Когда начинает передозить доска начинает выскакивать из воды и улетать носом вверх
4. Мне так кажется )

Стойка тут:
https://www.youtube.com/watch?v=9PTqatLZDCM

Подскажите что подкрутить - сам не дохожу.

lalex 07.08.2017 16:27

Видео слишком короткое, и не в том ракурсе, чтобы о стойке судить. С виду все в пределах нормы, а привелся ты, чтобы оператора не сбить, как тут что скажешь?

Обычно на твоем уровне "зарываются" оттого, что ветра мало, парус не поднимает тушку. На глиссер-то ты выходишь, на порыве или еще как, но долго держаться не можешь, если ветер в целом неподходящий. Но это чисто в теории, по видео ветер достаточный вроде. Работай сам над собой, или получше фотки-ленты выкладывай.

tzimber 08.08.2017 09:44

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 353393)
Видео слишком короткое, и не в том ракурсе, чтобы о стойке судить. С виду все в пределах нормы, а привелся ты, чтобы оператора не сбить, как тут что скажешь?

Обычно на твоем уровне "зарываются" оттого, что ветра мало, парус не поднимает тушку. На глиссер-то ты выходишь, на порыве или еще как, но долго держаться не можешь, если ветер в целом неподходящий. Но это чисто в теории, по видео ветер достаточный вроде. Работай сам над собой, или получше фотки-ленты выкладывай.

Да, чтобы оператора не сбить.
При том на 9.5 я особых сложностей не испытываю, если ветра не слишком много. Очень легко выхожу на глиссирование, залезают в петли и качу. Если ветра прибавляется, то доска вылетает из под меня носом вверх на этапе разгона - если в петли влез, то уже норм. А вот с 7кой сложнее на глиссирование вытолкать себя.
Да, на провалах с глиссирования схожу, но меня больше волнует именно предупреждение спинаута. Я как пытаюсь резаться - так спинаута. И вообще круче 70 градусов к ветру идти не получается, тоже не понимаю почему.

latad 08.08.2017 11:14

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 353390)
Предполагаю, что я передавливаю корму, потому что:
1. Часто ловлю спинаут
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.
3. Когда начинает передозить доска начинает выскакивать из воды и улетать носом вверх
4. Мне так кажется )

Стойка тут:
https://www.youtube.com/watch?v=9PTqatLZDCM

Подскажите что подкрутить - сам не дохожу.

А мне кажется, что шарнир стоит слишком назад. Отсюда проблемы и со спинаутом, и со слабым МФП, и с задиранием носа.
Что делать? Двинуть шарнир радикально вперёд и затем постепенно отодвигать назад, пока не почувствуешь, что доска стала более живой (маневренной) и более быстрой, но перемещением тушки вперёд (в петлях, естественно) всё ещё удаётся управлять высотой подъёма носа.
И - да, как только поехал, сразу давить на шарнир, руками вниз или даже зацепившись трапой заранее, до захода в петли. Твой вес для 9,5 не настолько велик, чтобы пренебрегать более передним положением шарнира, Кстати, и выход будет более лёгким, не считая более длинного полёта в провале.

KOL 08.08.2017 11:42

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 353390)
2. На граничном ветре (шарк 145лтд + иззи 9.5 + вес 68кг + ветер ~5 м/с) на глиссирование выхожу, но как залез в петли - "зарываюсь", особенно, если чуть привожусь.

Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?
С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность), и резаться легче. Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость. Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.

tzimber 08.08.2017 16:01

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 353469)
Илья, а у тебя петли все еще стоят ближе к середине доски?

Нет, я после той нашей каталки раздвинул на предпоследнее положение - сдвинуть можно еще на 2 см и всё. Помучался немного с тем как в них залезать, но зато когда залезешь - радости полные штаны :)
Цитата:

С 9.5 езда с петлями на бортах гораздо эффективнее, особенно в пограничный ветер, т.к. у тебя больше рычаг использовать всю тягу паруса, без потерь. Тогда и скорость больше (и стабильность)
Это я уже почуял
Цитата:

, и резаться легче.
А это пока нет ))
Цитата:

Но стойку придется пересмотреть радикально (больше висеть на парусе, больше разгружать доску и ребрить на подветренный борт), зато это избавит от зарывания и приведения. Как только почувствуешь ощущение полной тяги, когда стоишь на бортах и кладешь нижнюю шкаторину между петель на корму, а сам висишь, вытянувшись в трапе далеко сбоку от доски, больше его не забудешь))
На 7ке уложить заднюю шкаторину в ДП никак не могу - сразу схожу с глиссирования.
А вот на 9.5 так и происходит - парус удается закрыть полностью, это лихо ускоряет, когда ветра достаточно, но когда на грани - я почему-то останавливаюсь.
Теорию-то я понял, что надо корму разрузить, но как это сделать не уваливаясь я так и не осознал.
И как резаться на ветер и при этом кренить доску под ветер тоже не дорубаю пока.
Цитата:

Поначалу будет сложнее входить в петли, но ехать на скорости по чопу и резаться станет проще, даже с 7-кой.
У меня была проблема вхождения в петли на бортах, когда на шарке 145 их переставил, такая: пятка задней ноги при попытке входа в петлю поднимала такую тучу брызг, что они обгоняли меня, попадали в глаза и я терял видимость)) и скорость.
Да! Это про меня )))
Цитата:

Чтобы этого не происходило, при входе в петли следи за тем, чтобы доска уже хорошо разогналась и шла на полном глиссе, и не крени доску на себя, разгружай свой борт, лови момент, когда доска на волнишке наверху, вставляй ногу в петлю не снизу вверх (скользя по доске), а сверху вниз, держа пятку повыше.
До этого уже допёр, спасибо :) Уже частенько получается.
Цитата:

Проблем быстро уйдет, а правильная стойка принесет много новых приятных ощущений.
Ага, теорию я понял =) Но бывает так теоретизируешь-теоретизируешь, а на практике не применить. А человек подскажет какую-то мелочь и всё - прогресс пошёл :)
Вот ищу эту мелочь )

OlegMZ 08.08.2017 16:09

Укладка задней шкаторины на палубу - не самоцель. Если она туда "идёт", что означает ветра и скорости достаточно для езды "на плавнике", так ради бога. Только не все паруса даже по форме этому способствуют. Лопухи - да, а паруса поменьше и созданные для манёвров - не так чтоб очень. Да и несут их на досках поуже и с плавниками поменьше.
Излишний завал приводит к перегрузу кормы и снятии давления с шарнира со всеми вытекающими - козлении доски, приводу и т.д.

tzimber 08.08.2017 16:17

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 353514)
Укладка задней шкаторины на палубу - не самоцель.

Вот так новость )) А что же раньше все молчали?))
Цитата:

Если она туда "идёт", что означает ветра и скорости достаточно для езды "на плавнике", так ради бога. Только не все паруса даже по форме этому способствуют. Лопухи - да
Вот поэтому с двухкамберным 9.5 лопухом у меня это получается.
Цитата:

, а паруса поменьше и созданные для манёвров - не так чтоб очень. Да и несут их на досках поуже и с плавниками поменьше.
А на плавники я не богат... Что с 9.5, что с 7.0 плавник один - 48см...
Есть еще какой-то короткий 35см, но мне кажется он вообще ни о чем для 145литровой доски.
Может поэтому мне на 7.0 комфортнее с 120-литровой доской только за счет того, что там плавник 40см (по сравнению с 145л + 48см)?
Цитата:

Излишний завал приводит к перегрузу кормы и снятии давления с шарнира со всеми вытекающими - козлении доски, приводу и т.д.
Именно это и наблюдается на 7.0. Задавить парус удается только при очень приличных порывах - как только ослабляется - нужно открывать, иначе козление и привод...

OlegMZ 08.08.2017 16:24

Почитай Гая Крибба. У него целая статья есть на эту тему с примером другого про-райдера, который не успел матчасть перенастроить к началу сессии и какая между ними разница была.
Не забывай, что тут формулистов полно, а их матчасть укладке как раз способствует.
Да, и если недодоз, то скорость будет невелика и особо сильно парус просто не закроешь - вытряхнешь весь ветер и остановишься. А если задняя рука очень далеко, то это проще-простого выходит.

Статья в оригинале : http://www.guycribb.com/userfiles/do...rlyPlaning.pdf

latad 08.08.2017 18:59

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 353513)
А это пока нет ))

Цитата:

На 7ке уложить заднюю шкаторину в ДП никак не могу - сразу схожу с глиссирования.
Не все паруса это позволят, и не заднюю, а нижнюю, и не в ДП, а на палубу... В ДП нижнюю шкаторину укладывают только формульные или гоночные, у которых нижняя шкаторина на ходу подворачивается ковшом, а сам парус при этом имеет далеко не нулевой угол по отношению к ДП.

.
Цитата:

А вот на 9.5 так и происходит - парус удается закрыть полностью, это лихо ускоряет, когда ветра достаточно, но когда на грани - я почему-то останавливаюсь
Так и должно быть, потому что вымпельный ветер при ходьбе на грани (снижении скорости) заворачивает за спину и оставить парус в прежнем положении - значит его невольно перезакрыть.
Цитата:

Теорию-то я понял, что надо корму разгрузить, но как это сделать не уваливаясь я так и не осознал.

Просто: подаём тушку вперёд насколько хватает длины ног, зависнув на трапе практически под гиком. И этот фокус тем эффективней, чем более переднее положение шарнира.

tzimber 27.08.2017 22:43

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 353523)
Просто: подаём тушку вперёд насколько хватает длины ног, зависнув на трапе практически под гиком. И этот фокус тем эффективней, чем более переднее положение шарнира.

До этого грешил на граничный ветер (что на более крутой курс не сходя с глиссирования банально не хватает ветра).
Но в субботу на разливе дуло хорошо. Приборов не имею, но на КАДе табло показывало 14м/с =) На берегу встречал людей, которые меняли 5.6м2 на 4.8м2, так как 5.6 - много...
А я почему-то маленькие паруса и доску не взял... Не возвращаться же было - катал на 9.5... По идее должно было хватать для самого острого бейдевинда, но не тут-то было.
Ничего не поменялось: скорость 45 км/ч и быстрее никак, лавировочный угол 150 градусов в лучшем случае. И то этого удавалось достигать "лювингом", если надолго "зависал" телом вперед - спинаута не избежать :(

Цитата:

В ДП нижнюю шкаторину укладывают только формульные или гоночные, у которых нижняя шкаторина на ходу подворачивается ковшом, а сам парус при этом имеет далеко не нулевой угол по отношению к ДП.
Это как раз про мой двухкаберный ezzy 9.5 :)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:55.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot