RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Пошкурить что ли парус? :-) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1213)

skat 31.05.2009 18:51

Пошкурить что ли парус? :-)
 
Сначала обязательно читайте статью "Быстрая кожа" опубликованную на "Мембране" (вообще, "Мембрана" должна быть в закладках у каждого!), в кратце там речь о том, что гладкие поверхности имеют бОльшее сопротивление, чем поверхности с "хитрым" покрытием с микрошероховатостью (акулья кожа, мячики для гольфа, спец костюмы для пловцов, наши плавники наконец - примеров практического использования уже в Мире очень много). Так вот, если поверхность паруса будет не глянцевой, а матовой, теоретически он станет на какие-то там доли процента быстрее?

Для наглядности оттуда же картинки, на нижнем, в лупе зеленый слой - как раз микрошероховатость, которая работает на снижение сопротивления.

http://www.membrana.ru/images/articl...2381371-1.jpeg

http://www.membrana.ru/images/articl...2381371-2.jpeg

Конечно, узнав все это, ни в коем случае не нужно бежать в автомагазин за шкуркой, хотя... почему бы и нет? Разомнем мозги? ;) Я вот например совсем не удивлюсь, что на ближайших соревнованиях на рекорд скорости под парусом появятся аппараты и виндсерферы с такими парусами, сильно уж заманчивы и достаточно весомые заявленные 3% снижения энергии для авто, а ведь парус плюс прокладка далеко не идеал аэродинамики, там может быть и больше экономии получится!

Crack O'Deal 31.05.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 11052)
а ведь парус плюс прокладка далеко не идеал аэродинамики, там может быть и больше экономии получится!

Отсюда вывод, чем прыщавее прокладка, тем она быстрее? :mrgreen:

skat 31.05.2009 22:54

Смотря какие прыщи :-)

Gans 31.05.2009 23:09

Интересно шрамы на моей шкуре прокатят за "шероховатости" ??? :(

Юрий Крикунов 31.05.2009 23:19

А зачем бежать за шкуркой, если на парус просто наклеивается соответствующая пленка?
К тому же в этой статье есть оно замечание: "На легковом автомобиле с плавными линиями, у которого поток воздуха и так отрывается от корпуса где-то в задней части, плёнка эта едва ли выдаст результат, который можно будет уловить приборами."

Я думаю, будущее покажет возможную эффективность применения этой пленки в парусном спорте, однако, учитывая еще и ее цветовое исполнение, для "понтов" она будет в самый раз.:clapping:

skat 31.05.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 11070)
Интересно шрамы на моей шкуре прокатят за "шероховатости" ??? :(

не знаю, как шрамы а вот легкая небритость! :-)

Цитата:

Сообщение от Юрий Крикунов (Сообщение 11073)
А зачем бежать за шкуркой, если на парус просто наклеивается соответствующая пленка?

Не, если с обоих сторон пленку наклеить, то парус тяжелее станет, или парус шить уже из специально обработанной пленки...

chabapok 31.05.2009 23:26

Если исходить из этой аналогии, то шкурить надо не парус, а дно доски.

Трудно сказать фрик статья или нет, но вероятность такая имеется.
Но если не фрик, то скорей всего эффект улучшения будет наблюдаться на довольно узком диапазоне скоростей, а на других скоростях оно будет только мешать.

skat 31.05.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от chabapok (Сообщение 11077)
Если исходить из этой аналогии, то шкурить надо не парус, а дно доски.

А дно доски, by the way, уже производители шкурят! Там такая же микрошероховатость наносится, как и на плавники.

Kermit 01.06.2009 09:16

А я то переживаю, что у меня пленка на парусах поцарапанная! :D А тут получается подфартило!

Юрий Крикунов 01.06.2009 10:16

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 11079)
А дно доски, by the way, уже производители шкурят! Там такая же микрошероховатость наносится, как и на плавники.

Дно у досок начали шкурить очень давно. Первые Виндглайдеры, которые пришли к нам в январе 1981 года были уже с пошкуренным днищем.

sherif 02.06.2009 08:43

че-то моя РС-шка не шкуренная..(или я не правильно смотрел?0

John W1000 02.06.2009 10:10

А Томмэн глянцевый... и от этого медленней ездить не стал. По моему это все развод. Да эти физические эффекты имеют место быть, но на таких скоростях ими можно пренебречь. Вообще все отличия разных производителей растворяются в мастерстве прокладки. Извините, злая шутка всплыла: шкурь не шкурь, все равно получишь ... :rofl:

skat 01.07.2009 23:32

Thommen глянцевый потому что гломур, ты видел какие у них чехлы! :-)

chabapok 18.08.2009 13:30

Цитата:

Дно у досок начали шкурить очень давно. Первые Виндглайдеры, которые пришли к нам в январе 1981 года были уже с пошкуренным днищем.
Ну, раз даже так, то это "вышкуривание" - это 100% меркетинг, чтобы считалось, что самому нормальную доску не сделаешь еще и поэтому.

Вот мне попалась нарезка роликов 12 штук про изгтовление досок: ссылка. Последняя операция, которую делают с днищем - это его покраска и лакировка, в 11ом ролике.

если бы вышкуривание было так необходимо, то уж точно доски шкурили бы все подряд, в том числе и эта фабрика.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot