RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Деревянный ГИК - что с ним делать? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=17813)

PaParus686 06.05.2014 13:47

Деревянный ГИК - что с ним делать?
 
Сегодня актуальны карбоновые гики.
А вот у меня в хозяйстве скопилось аж ТРИ деревянных гика.
Естественно выбросить рука не поднимается :smile:
Исторически так сложилось, что все развивается по спирали.
Хочу спросить у товарищей:
- Есть ли надежда, что они когда-нибудь будут востребованы снова?
Есть ли у них какие-то плюсы?
- А может кто из самоделкиных остро нуждается в таком гике?

skat 06.05.2014 14:04

Не будут они востребованы, прогресс не даст. Отшкурь, покрой лаком и на стену :)

Don_Radja 06.05.2014 14:53

Фото в студию! Я бы купил один в качестве сувенира если есть среди них достаточно аутентичный.

latad 06.05.2014 17:00

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от PaParus686 (Сообщение 233465)
Сегодня актуальны карбоновые гики.
А вот у меня в хозяйстве скопилось аж ТРИ деревянных гика.
Естественно выбросить рука не поднимается :smile:
Исторически так сложилось, что все развивается по спирали.
Хочу спросить у товарищей:
- Есть ли надежда, что они когда-нибудь будут востребованы снова?
Есть ли у них какие-то плюсы?

Плюс у них один: их можно сделать самостоятельно без особых материальных затрат.
Первый мой гик состоял из двух маленьких высохших на корню ёлок - палок, обструганных рубанком и засунутых в изогнутую алюминиевую трубку (как бы передняя оковка).
Второй - такой же, но оклеенный стеклолентой для непромокаемости.
Третий - уже клеёный, из четырёх реек.
Четвёртый - клеёный из 16-ти реек 2мм толщиной, оковка тоже деревянная, но клеёная из 20-ти реек 1,5мм.

Василий 07.05.2014 08:47

на витрину магазина для виндсерфинга ...самое то!

PaParus686 07.05.2014 09:22

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 233516)
Плюс у них один: ...

Эти то уже сделаны- клеенные слоев 7-8.
Меня больше интересуют ездовые характеристики :smile:
Что значит "достаточно аутентичный"?
А продавать не буду,
короткого рассказа о своем личном вкладе в развитие виндсерфинга в России достаточно :D

lop 07.05.2014 11:33

Под "достаточно аутентичным" наверное можно понимать тиковый гик от оригинального виндсерфера. Даже его нынешние энтузиасты покупают комплект, в которых входит алюминиевый новодел от пролимита.

lalex 07.05.2014 19:31

Раритетные деревянные лыжи очень востребованы под интерьер. Я бы эти гики не шкурил, постарался винтажно соблюсть, а-ля "как было". Ну и так держать, чтоб и катнуть для ностальгии... На лыжиках иногда, позволяю себе ретро-с-горки.

BAD 1 11.05.2014 00:19

Садоводам отдай в качестве каркаса дачного сортира.

Ромашка 11.05.2014 12:09

Люди вы необоснованно предаете дерево забвению! это один из величайших материалов. Только в отличии от современных конструкционных материалов "готовить" его надо 100% правильно. В сочетании с правильными смолами, правильными технологиями может получится вполне юзабельное изделие., которое кстати можно изготовить дома используя недорогое оборудование(речь о правильном расположении волокон, склейке, приданию формы с учетом нагрузок, вообщем куча сопромата и отвечтвенной работы)
З.Ы. Ни кто не докажет дееспособность шпона австралийской сосны итп на палубах современных досок.
З.Ы.Ы Вопрос "нафига" не рассматривается ибо нафига чёто вообще делать и думать если можно купить.
З.Ы.Ы.ы если эта хрень задефица на ходу можнол и щепку в живот словить(

traglodit 15.05.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от PaParus686 (Сообщение 233465)
- А может кто из самоделкиных остро нуждается в таком гике?

Есть у нас такой человек. Собирался сам деревянный гик клеить.

PaParus686 16.05.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от traglodit (Сообщение 235265)
Есть у нас такой человек. Собирался сам деревянный гик клеить.

Будет в Н-ске, пусть заедет в Тест центр

HeliДеД 27.05.2014 14:47

Этому человеку важнее самому сделать, а не купить готовый.

latad 27.05.2014 15:42

Цитата:

Сообщение от HeliДеД (Сообщение 238583)
Этому человеку важнее самому сделать, а не купить готовый.

Дарю простейшую технологию:
режем рейки толщиной 2мм и шириной 30мм из ёлки (доски) без сучков (можно с сучками, но мелкими) длиной сколько надо, для передней части - отдельно, толщина реек не более 1,5мм, иначе сломаются.
Рисуем на полу форму будущего гика, по линиям границ гика набиваем в пол гвоздей и между гвоздями закладываем нужное количество реек, делая поперёк под 30мм рейки подкладки 5мм (для симметричной состыковки передней части с шириной реек 40мм с основной частью 30мм). Стыковка должна быть вразбежку, каждая рейка должна кончаться в другом месте относительно остальных, Как пристыковать толщину 1,5мм к 2мм: придётся поиграться, делая короткие вставочки, сточенные на клин.
Всё нумеруем, чтобы впоследствии не пороть горячку при склейке, так как придётся всё собрать на эпоксидке за один раз.
Да, последние рейки втыкать не под голые гвозди, заранее приготовить подходящие деревяные клинышки, как минимум, берёзовые, чтобы не мялись и не ломались на ходу, сосна, ёлка - слишком мягкое дерево. То есть, гвозди набивать с учётом толщины клиньев.
Склейку производить как минимум вдвоём, рейки должны быть теплее эпоксидки, чтобы дерево засасывало эпоксидку, один намазывает - другой закладывает в форму, сначала можно намазывать вдвоём, под конец работы возни с закладкой и подгонкой будет гораздо больше, мазать будет некогда.
Чтобы всё это не пришлось потом отдирать от пола топором и зубилом, гвозди прибивать к полу с полиэтиленовой подкладкой.
Если найдутся под гвозди пластмассовые трубочки - будет гораздо удобней вставлять последние рейки, иначе шляпки гвоздей будут мешать.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot