RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Отчеты и рассказы (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Как я утопил верхушку (укажу место для кладоискателей :) ) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32947)

-nn- 30.09.2018 00:26

если шарнир из погона выскочит, шкотики не помогут, а это кольцо от ключей разожмется в миг, если штырь шарнира со стопора срывает, то сила приличная.

выход-купить надежный шарнир и удлинитель, хотябы норс, и никаких пролимит-нейлпрайд-наутих-итд.

12 лет назад у меня, там же, был подобный , как щас модно говорить- челендж)))
тогда спас стартшкот, он зацепился за шарнир и удержал парус.

а еще , сколько-то лет назад, тут появлялась история, о том как человек выплыл именно на парусе, бросив доску. ему не поверили, а он рассказывал про какойто технически сложно осуществляемый способ передвижения на парусе, и вроде! даже против ветра (но тут я моя память может мне изменять, не буду за нее ручаться, иногда она ведет себя как портовая шлю..)

BAD 1 30.09.2018 02:55

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 390031)
может кто посоветует что нужно было делать в данном случае? (Понятно, что проверить снарягу и убедиться, что удлинитель не отцепится от шарнира. Давайте сузим обсуждение с момента, когда парус уже отцепился и доска уплывает...)

Явно поторопился с решением бросить верхушку. Судя по карте, ветер тащил вдоль береговой полосы. Взявшись за топ, сплавляешься по ветру и без фанатизма, экономя силы, подгребаешь к берегу. Угол по направлению к ветру градусов 20-25. Больше не надо. Минут через сорок был бы на берегу.
Естественно наличие на тебе маленького жилета (типа антишокового) и целых пробок в мачте не обсуждается.

Цитата:

Сообщение от tzimber (Сообщение 390040)
А завтра буду отдыхать - паруса на такой сильный ветер у меня не осталось)

Завтра лучше удлинитель на помойку отнести.
И в магазин съездить за новым :smile:

burashkache 30.09.2018 12:11

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 390050)
Если полупритопленный парус будет плавать против ветра,

Он не будет плавать. за 10-15 минут парус утонет. Устриц ел, знаю.

Когда у меня в эльтуре отстрельнула доска, я минут 20 ждал пока коллеги серферы, проходящие мимо поняли, что я не просто плаваю и не сообщили на станцию, что пора вытаскивать меня. Так парус, который остался в руках, вытаскивал на воду пару раз, тк он норовил потонуть.

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 390035)
Теперь в конец погона вставляю ластик, как стопор.

Обрати внимание , есть шарниры, у которых площадка со вставочкой в погон. Если раскрутилось и он съехал, то вставочка упрется

tzimber 30.09.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 390074)
Явно поторопился с решением бросить верхушку. Судя по карте, ветер тащил вдоль береговой полосы. Взявшись за топ, сплавляешься по ветру и без фанатизма, экономя силы, подгребаешь к берегу. Угол по направлению к ветру градусов 20-25. Больше не надо. Минут через сорок был бы на берегу.
Естественно наличие на тебе маленького жилета (типа антишокового) и целых пробок в мачте не обсуждается.
Завтра лучше удлинитель на помойку отнести.
И в магазин съездить за новым :smile:

Я был в спасике - тут всё норм. А вот на счет пробок в мачте не уверен - вообще в других мачтах проверил - точно нет (там верхняя часть убирается внутрь нижней)
40 минут не хватило бы - я же говорю на кусок "1"-"2", где я с парусом ушло 20 минут. Если это продлить до ближайшего мыса получается минимум 2 часа. Я не уверен, что не замерз бы за это время окончательно.

Alexandre678 30.09.2018 13:55

У меня только на Prolimit такой есть. На North и Chinook нет. Но их же можно менять? Хорошая мысль. Я, кстати, думал этот выступ только чтобы шайба не крутилась. Спасибо, объяснил)

mm7 30.09.2018 16:24

Вообще в мачтпогоне должен быть внутренний порожек перед отверстием для вставки гайки. Если шарнир раскрутился (как оно вообще может быть ???), то гайка упрется в порожек и не дойдет до отверстия. У меня чтобы шарнир снять надо открутить так, что гайка на 2-3 витка сходит с болта. Только тогда она не цепляет порожек.

KOL 30.09.2018 16:51

верхушку, конечно, зря бросил(( Наверное можно было попробовать ее разобрать, свернуть, стартшкотом связать и доплыть с ней до берега. Ну хоть что-то от нее спасти можно было, мне кажется.

С дрона поискать - вполне мысль! Глубины там небольшие, может и увидишь в солнечный день.
Спиннингом тоже можно попробовать, но смотря какое там дно. Если не песок, то зацепы всякого мусора будут забивать тройник и эффективность будет не очень. но вообще за гик или мачткарман вполне может получится зацепить. Тройник только надо большой, чтоб за ветку гика зацепился и не соскочил. И шнур потолще.

anval 30.09.2018 16:52

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 390097)


Обрати внимание , есть шарниры, у которых площадка со вставочкой в погон. Если раскрутилось и он съехал, то вставочка упрется


Мне вставочка не помогла). Но т.к. катаюсь на"волновой" стороне должанки- потихоньку догреб. Завтра на денек на должанку -как выше советовали,сделю вставку в погон.

latad 30.09.2018 17:44

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 390126)
Вообще в мачтпогоне должен быть внутренний порожек перед отверстием для вставки гайки. Если шарнир раскрутился (как оно вообще может быть ???), .

Легко. Обычно верхушка при вращении на шарнире крутится на пятке удлинителя, но, если на резинку шарнира накинуть лямку натяга нижней шкаторины и затянуть её на резинке как следует, то это вращение клинит, шарнир начинает вращаться вместе с мачтой на своей нижней пятке, которую легко клинит и закрутка начинает тоже вращаться. У меня так одажды было, шарнир как раз подлетел к порожку-стопору, после чего я признал метод натяга лямки за резинку шарнира вредным.

mm7 30.09.2018 17:55

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 390138)
Легко. Обычно верхушка при вращении на шарнире крутится на пятке удлинителя, но, если на резинку шарнира накинуть лямку натяга нижней шкаторины и затянуть её на резинке как следует, то это вращение клинит, шарнир начинает вращаться вместе с мачтой на своей нижней пятке, которую легко клинит и закрутка начинает тоже вращаться. У меня так одажды было, шарнир как раз подлетел к порожку-стопору, после чего я признал метод натяга лямки за резинку шарнира вредным.

понятно. у меня таких проблем нет. Шарнир карданый, с американским концом. И паруса все без лямки.

lalex 30.09.2018 20:46

Нормальный шарнир вращается в шайбе, и должен это делать в любых условиях. Вращению "на пальце" я бы не доверял.
Вообще причин рассоединения несколько, все примерно равновероятны, хотя, разумеется, от состояния матчасти много зависит:
- отстыковка евро-пин;
- поломка пальца евро-пин;
- разрыв гибкого элемента;
- отвинчивание гайки в погоне;
Если все это учесть, шарнир в идеале должен быть карданный (зарекомендованный в деле), с американской насадкой, и хорошим вращением в основании (которое не засоряется и не клинится ничем). От отвинчивания, как тут говорили, спасла бы веревочка к доске. Но таковую некуда вязать, на доске нет петельки... Можно, конечно, в тот же погон загнать ушко на гайке, но проще проверять затяжку. На учебных клубных то и дело бывает, а на своих шарнирах ни разу не ловил такой эффект. Все хорошо крутятся, и проверяю это периодически. Пальцы отстегивались, оные ломал (перешел на америкен), элементы рвал притом, но ниче не отвинчивалось. Не должно.

latad 30.09.2018 21:19

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 390156)
Нормальный шарнир вращается в шайбе, и должен это делать в любых условиях. Вращению "на пальце" я бы не доверял.

При затяжке лямки паруса на резинке её перекашивает и сила натяжения зависит от положения мачты. Конечно, вращение в шайбе в любом случае происходит, но когда вращение на пальце заблокировано, а резинка перекошена - это всегда создаёт повышенное трение в шайбе. Короче, шарнир был затянут в погоне крепко, насколько позволяет сила рук - и его всё равно открутило! Причём, он был закручен не когда-то, а в этот день непосредственно на воде я переставлял шарнир и затянул от души.
Короче, не хотите иметь проблемы - никогда не затягивайте лямку нижней шкаторины на шарнире, только на удлинителе!

lalex 30.09.2018 23:37

Когда парус стоит стоймя, нормальный шарнир так или иначе прокручивается (недаром он так называется). Он на это рассчитан. А вот если парус лежит, резинку (точнее, всю верхнюю часть шарнира) действительно перекашивает. Но не относительно мачты, что в общем пофиг, а в самом шарнире, относительно той самой оси-шпильки, на которой вращается. Вот тогда и правда клинит иногда, и если долго таскать парус вокруг доски, то отвинтить таким рычагом можно что угодно. Однако это делают лишь начинающие, и тут вряд ли в этом причина... Хотя пол-оборота порой достаточно, чтобы стронуть резьбу, а дальше дело времени. Т.е. и на воде желательно следить.
И кардан в таком разрезе лучше.

M-Skobar 01.10.2018 00:26

Цитата:

Сообщение от Alexandre678 (Сообщение 390106)
У меня только на Prolimit такой есть. На North и Chinook нет. Но их же можно менять? Хорошая мысль. Я, кстати, думал этот выступ только чтобы шайба не крутилась. Спасибо, объяснил)

У меня на четырёх шарнирах (Пролимит, НС, Прайд, Стримлайнед) есть упор на шайбе..
Хотя вру... на Прайде вроде нету, надо глянуть..

burashkache 01.10.2018 00:50

зачем тебе 4 шарнира?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot