RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Компрессионный перелом доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23150)

mm7 17.11.2015 05:06

Ну вот если опять сломается, тогда буду врезать кусок таблетки.

OlegMZ 17.11.2015 05:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 305203)
Ну вот если опять сломается, тогда буду врезать кусок таблетки.

Хобби для зимнего периода. Резьба по Формуле :D.

mm7 17.11.2015 18:44

Ну если в эти выхи сломаю, тогда - да. :D

mm7 22.11.2015 21:29

Вчера покатался. Полет нормальный. Ниче не сломал.

mm7 15.07.2016 00:41

Вложений: 1
Ну вот. Сломал опять. По той же схеме. Надлом днища по всей ширине. Произошло при небольшой катапульте, случившейся при неудачном приводнении на виндфойле. Сам нос целый. А доска пополам.
И, как обещал, докладываю - сломалось в другом месте. На 20-30 см заднее. Почти под мачтпогоном.

latad 15.07.2016 02:10

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 324302)
Ну вот. Сломал опять. По той же схеме. Надлом днища по всей ширине. Произошло при небольшой катапульте, случившейся при неудачном приводнении на виндфойле. Сам нос целый. А доска пополам.
И, как обещал, докладываю - сломалось в другом месте. На 20-30 см заднее. Почти под мачтпогоном.

Вот о чём я всё время и говорю: на ходулях поскользнуться гораздо больней, чем просто на ногах...

mm7 15.07.2016 03:32

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 324307)
Вот о чём я всё время и говорю: на ходулях поскользнуться гораздо больней, чем просто на ногах...

Ну так тогда и на ногах не ходи. На диване сиди. :twisted:
Adobe Flash Player is required to view the video.

ALEX3M 15.07.2016 09:07

Может, просто не надо на детском снаряжении кататься?

mm7 16.07.2016 15:28

Ага, в паспорте написано - плавник 70 см, парус до 12.5. Детское снаряжение.

Просто, я думаю, доске лет 11, пенопласт о чоп подразбился, доска потеряла конструкционную прочность. Плюс технология дешевая. Вместо стеклоткани слой прессованной просмоленной стекловаты. А сверху залито АСТ пластиком. Он конечно ударопрочный, и стойкий к истиранию, и к УФ, но по конструкционной прочности в сравнении со стелотканью проигрывает.

mm7 16.07.2016 15:35

Вложений: 1
Снял корку днища до середины доски.
Простругал рубанком на глубину 10 мм.
Собираюсь клеить экструзию толщиной 12.5 мм. На пену.

все думаю - делать редан или нет....

5ha27 16.07.2016 17:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 324417)
Ага, в паспорте написано - плавник 70 см, парус до 12.5. Детское снаряжение.

Просто, я думаю, доске лет 11, пенопласт о чоп подразбился, доска потеряла конструкционную прочность. Плюс технология дешевая. Вместо стеклоткани слой прессованной просмоленной стекловаты. А сверху залито АСТ пластиком. Он конечно ударопрочный, и стойкий к истиранию, и к УФ, но по конструкционной прочности в сравнении со стелотканью проигрывает.

Воды там не было никогда?

mm7 16.07.2016 17:16

Ну а как в виндсерфинге без воды?
Естественно, катапультировался, пробивал мачтой, в носу делались улыбки, пока до берега дойдешь, воды насасывала. Потом сливал, сушил, заклеивал ...
А что?

5ha27 16.07.2016 17:48

Это могло быть причиной, мне кажется. Законсервированная влага убивает пенопласт
http://www.raceyou.ru/post322024.html#post322024 12 сообщение

mm7 16.07.2016 18:36

Тут написано - Полистирол не растворим в воде.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...80%D0%BE%D0%BB

Насосав воды пенопласт станет тяжелее. Но напрямую вода его не растворяет, не размягчает. Если его промокший морозить, тогда да, кристаллы могут его разрушать.
Но сколько надо циклов заморозки чтобы его заметно разрушить.

lop 16.07.2016 22:17

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 324417)
Ага, в паспорте написано - плавник 70 см, парус до 12.5. Детское снаряжение.

Просто, я думаю, доске лет 11, пенопласт о чоп подразбился, доска потеряла конструкционную прочность. Плюс технология дешевая. Вместо стеклоткани слой прессованной просмоленной стекловаты. А сверху залито АСТ пластиком. Он конечно ударопрочный, и стойкий к истиранию, и к УФ, но по конструкционной прочности в сравнении со стелотканью проигрывает.

Пенопласт не может "о чоп подразбиться", патамушта он с чопом не контактирует. С чопом контактирует обшивка доски. И если связь между пенопластом и обшивкой нормальная, а у сухой внутри доски (которых в виндсерфинге подавляющее большинство) она нормальная, то доска представляет собой единое сэндвичевое целое, в котором пенопласту на любом чопе ничто не грозит. Вода сама по себе пенопласту ничего не делает, только мочит. И обшивке она сама по себе не страшна. Что она может сделать, попав внутрь доски, так это вызвать отслоение обшивки от пенопластовой таблетки. И тогда доска перестаёт быть единым целым, начинает деформироваться выше допустимого и для обшивки, и для таблетки предела и ломается. Что в твоём случае и произошло. Именно из-за пренебрежения к попаданию воды внутрь.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot