RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Компрессионный перелом доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23150)

mm7 13.10.2015 22:53

[quote=Сергей Сочи;302686]
Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 302679)
Пару раз сталкивался с такими досками. У одной на чопе скорлупа играла и норовила треснуть как раз в этом же месте что на фото только на палубе, у другой в носу пенопласт был весь поломан от ударов мачтой и пока его не заменил, ремонты помогали только до следующей катапульты и удара мачтой.

Я обязательно доложусь о результате и если опять сломается фоту приложу.

stefashka 14.10.2015 00:01

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 302657)
Если стачивать - работы много. Если обрезать по периметру и срывать дно, то форму таблетки попорчу.

Значит, новую доску стоит покупать, раз заморачиваться кап.ремонтом желания нет. Потому что пропускать катательные дни придётся всё чаще и чаще...


Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 302657)
Почему убрался? На этот раз не смог вставиться в заднюю петлю. Надо наверное менять петли - мягкие уже. Или вставить что-то жесткое в них.

А в трапецию уже зацепился? После первого же ремонта носа на формуле я быстренько разучился цепляться до того, как встану в обе петли. После этого количество ремонтов доски сократилось почти до нуля (только какие-то случайные вмятины изредка). Ну, и на стойку внимание обратить, наверное, стоит...

mm7 14.10.2015 00:22

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 302716)
А в трапецию уже зацепился? После первого же ремонта носа на формуле я быстренько разучился цепляться до того, как встану в обе петли. После этого количество ремонтов доски сократилось почти до нуля (только какие-то случайные вмятины изредка). Ну, и на стойку внимание обратить, наверное, стоит...

Да, зацепился. Ибо тяжело было на руках ехать. Надо руки качать и действительно попробовать цепляться после петель.

OlegMZ 14.10.2015 13:07

Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.

Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.

mm7 14.10.2015 14:11

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 302746)
Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.

Да, этот сезон удался:good: Сломаны 2 гика, 2 паруса и одна доска.:D
Водичка теплая была в эти выхи. Ты че не приехал?
Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 302746)
Похоже ты в начале следующего сезона всю барахолку в СайлентСпортс скупишь, можно даже не приезжать :-). Эк тя угораздило.
Помни только, что водичка не жаркая уже. Если что - замерзнешь, пока до берега догребешь.

Да понял я, понял. Зачем два раза повторять?:D

OlegMZ 14.10.2015 14:21

Да в России я. Как вернусь, если не холодно будет приеду, закрою сезон. А 2 раза - это что-то глюкнуло видать из-за говенного вайфая в аэроэкспрессе.

AlexChe 14.10.2015 16:25

Думаю, всё ремонтируется. И это тоже. Если есть материал )) -3 мм ПВХ пенопласт, стеклоткань и хорошая эпоксидка.
сайт Бордледи подскажет как .
по моему опыту - скорлупу на днище вдоль перелома обязательно резать под острым углом к плоскости. чем острей, тем лучше. что бы донорский кусок ПВХ пенопласта (скорлупа) склеился "на ус"

mm7 14.10.2015 16:50

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 302754)
Да в России я. Как вернусь, если не холодно будет приеду, закрою сезон. А 2 раза - это что-то глюкнуло видать из-за говенного вайфая в аэроэкспрессе.

Да понятно что глюкнуло. Поклон родной земле!

Цитата:

Сообщение от AlexChe (Сообщение 302763)
Думаю, всё ремонтируется. И это тоже. Если есть материал )) -3 мм ПВХ пенопласт, стеклоткань и хорошая эпоксидка.
сайт Бордледи подскажет как .
по моему опыту - скорлупу на днище вдоль перелома обязательно резать под острым углом к плоскости. чем острей, тем лучше. что бы донорский кусок ПВХ пенопласта (скорлупа) склеился "на ус"

У доски под скорлупой сразу белый шариковый ПП. Нету ПВХ.
На ус конечно, но я вообще не резал, а стачивал под углом 10-15 град.

lalex 14.10.2015 21:04

Не думаю, что шариковый пенопласт "на ус" чегой-то удержит. Держит не таблетка и не скорлупа по отдельности, а вся конструкция, если она цельная. Если нет возможости так же цельно ее реконструировать, может, стоит заложить материал понадежнее, например, сверху или вовнутрь. Тяжелый пенопласт или стеклопластиковые лонжероны.. Правда как сочетать с таблеткой, тоже задачка.

mm7 14.10.2015 22:51

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 302783)
Не думаю, что шариковый пенопласт "на ус" чегой-то удержит. Очевидно, что держит не таблетка и не скорлупа по отдельности, а вся конструкция, если она цельная, по типу вареного яйца. Если нет возможости так же цельно ее реконструировать, может, стоит заложить материал понадежнее, например, сверху или вовнутрь. Тяжелый пенопласт или стеклопластиковые лонжероны.. Правда как сочетать с таблеткой, тоже задачка.

На ус я стачивал скорлупу, не пенопласт. Новая ткань должна приклеиться к ПП и создать "цельную конструкцию".

Если еще раз сломается, то буду закладывать экструзию.

asmaster 14.10.2015 23:05

Может с таким энтузиазмом чужие доски ремонтировать, и заработать себе на что нибудь по-новей? :)

Gans 15.10.2015 00:01

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 302668)
Я бы фрезой снял днище и отформовал бы новое!

Точно, но еще из айрекса интегрировал бы в таблетку пару стрингеров.

lalex 15.10.2015 00:31

Можно старых лат навтыкать. И врезать их не придется: забурить-заколотить с носа, потом если че торчит, спилить, как сваи ))

Вадим Гиниятуллин 15.10.2015 07:49

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 302766)
На ус конечно, но я вообще не резал, а стачивал под углом 10-15 град.

Дело в том, что если ты сейчас локально проведёшь ремонт "улыбнувшейся" части, то получишь все шансы такой же улыбки по одному из краёв заплатки, так как будет нарушена монолитность прочности днища, то есть, ты не сможешь исполнить заплатку с такими же характеристиками, как и исходное днище! Поэтому, я и советую снять фрезером, ну, хотя бы до середины! И ещё бы углубился в таблетку, как минимум на сантиметр и вклеил бы туда экструзию, которую бы, опять таки подровнял бы фрезером! Или вклеил бы сантиметр 25-ого пенопласта с стрингерами из пвх (как говорит Ганс)! Вот тогда, это будет, более менее, качественный ремонт, с отсутствием перспективы повторной улыбки!:smile: А да, пантограф тут не поможет:D, а вот обыкновенный ручной фрезер - самое то!
P.S. Заставь доску быть серьёзней - нечего ей улыбаться тебе!:D
http://www.raceyou.ru/album.php?albu...pictureid=5296

mm7 15.10.2015 18:01

Такой фрезер есть у меня. Но объем работ пугает.
Как и пугает то что не смогу сделать оригинальный профиль днища, или даже просто чтоб ровно.
Я пока так заклеиваю, и посмотрим, долго-ли продержится.

Блин, шпаклевка не встает. Замесил шпатлевку на стелосферах. 20 часов жду - не встает.
попробую погреть феном. Если не встанет, то придется соскребать и смывать. Блин.:diablo:

Погрел, вроде встает. Наверное ночь холодная была. Во дворе клею.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot