RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   паруса для гидрофойла (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31952)

asmaster 27.08.2018 23:40

У кайтеров это очень явно прослеживается. Виндфойл тоже движется в сторону такого соответствия.

mm7 28.08.2018 00:21

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 386300)
У кайтеров это очень явно прослеживается. Виндфойл тоже движется в сторону такого соответствия.

валяется у меня рваный Северн 8-ка, бескамберник. Если я латы из него не поиспользовал, то, наверное, отчекрыжу. где нибудь в октябре.

latad 28.08.2018 00:49

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 386300)
У кайтеров это очень явно прослеживается. Виндфойл тоже движется в сторону такого соответствия.

Чисто на пальцах легко объяснимо: аэродинамическое качество паруса, достаточное для глиссирования, становится узким местом при сочетании с более высоким гидродинамическом качеством фойла.
Особенно это должно сказаться при лавировках.
А гонять поперёк ветра всё равно на чём.

Гриша_FW 28.08.2018 12:01

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 384716)
Ходят слухи, что народ уже начинает обрезать заднюю шкаторину на рейсовых парусах и укорачивает латы!
Во это сильно!

Хвост то не оставили парусу. Лошки.:D

mm7 28.08.2018 14:27

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 386307)
Чисто на пальцах легко объяснимо: аэродинамическое качество паруса, достаточное для глиссирования, становится узким местом при сочетании с более высоким гидродинамическом качеством фойла.
Особенно это должно сказаться при лавировках.
А гонять поперёк ветра всё равно на чём.

Плавники тоже очень высокоаспектны, а паруса для них - нет. Че-то пробовали, не пошло.

latad 28.08.2018 17:21

Плавники не участвуют в глиссировании, кроме частных случаев мягких плавников, работающих отчасти (и не всегда) как подводное крыло, увеличивая эквивалентное гидродинамическое качество.
Кстати, раньше делали паруса высокоаспектные, но потом отказались от этого в пользу снижения высоты ЦП. Жизнь заставила, чисто из многих практических соображений.
Кстати, закрывание щели даёт больше, чем увеличение аэродинамического качества изменением соотношения длины к хорде. Возможно, это тоже был весомый аргумент.
Вот на фойле с закрытием щели проблема...

mm7 28.08.2018 17:39

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 386357)
Плавники не участвуют в глиссировании, кроме частных случаев мягких плавников, работающих отчасти (и не всегда) как подводное крыло, увеличивая эквивалентное гидродинамическое качество.
Кстати, раньше делали паруса высокоаспектные, но потом отказались от этого в пользу снижения высоты ЦП. Жизнь заставила, чисто из многих практических соображений.
Кстати, закрывание щели даёт больше, чем увеличение аэродинамического качества изменением соотношения длины к хорде. Возможно, это тоже был весомый аргумент.
Вот на фойле с закрытием щели проблема...

Че-то как-то однобоко определено гидродинамическое качество плавника. Почему оно направлено только вверх?
Подьемная сила крыла (и плавника) направлена ортогонально его поверхности. И гидродинамическое качество это соотношение подъемной силы крыла к его сопротивлению. Независимо от направления ПС.
Я не думаю, что форма/аспектность паруса и фойла/плавника сильно связаны друг с другом. Это я так, бабахнул, как дикую идею.

Закрытие щели в винфойле тоже может влиять. Доска может выступать в роли законцовки, поперечной пластины у основания. Т.е. если закрыть щель, то вихрь из под нижней шкаторины не образуется.
Ну и так же, кто мешает совместить высокий аспект паруса с низкой ниженей шкаториной, для закрытия щели?

latad 28.08.2018 17:59

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 386358)
Цитата:

Че-то как-то однобоко определено гидродинамическое качество плавника. Почему оно направлено только вверх?
Подьемная сила крыла (и плавника) направлена ортогонально его поверхности. И гидродинамическое качество это соотношение подъемной силы крыла к его сопротивлению. Независимо от направления ПС.
Плавник напрямую не участвует в гидродинамическом качестве системы, а крыло участвует.

Цитата:

Я не думаю, что форма/аспектность паруса и фойла/плавника сильно связаны друг с другом. Это я так, бабахнул, как дикую идею.
Фойл сам по себе даёт скачок гидродинамического качества и низкоаспектные паруса уже вполне могут являться более существенными тормозами на пути улучшения характеристик системы в целом.

Цитата:

Закрытие щели в винфойле тоже может влиять. Доска может выступать в роли законцовки, поперечной пластины у основания. Т.е. если закрыть щель, то вихрь из под нижней шкаторины не образуется.
Ну и так же, кто мешает совместить высокий аспект паруса с низкой ниженей шкаториной, для закрытия щели?

Именно у низкоаспектных парусов закрытие щели влияет ощутимо, у фойлопарусов с высоким аспектом влияние будет уже не то. Тем более, что у глиссирующих коротких досок вода является продолжением шайбы, а у виндфойла сзади под нижней шкаториной дыра.

mm7 28.08.2018 18:46

Ну, не знаю, бесконечная шайба, конечно идеал. Но конечная, достаточного размера, будет предотвращать появление вихря и перенаправлять энергию в тягу. И в дрейф тоже.

Команда НП говорили, что пробовали разные паруса, в т.ч. высокоаспектные (ВА). Че-то не пошло им. Говорят, ширина нужна, для эргономики.
А тут на видео, летают на ВА.
Пока сам не попробуешь, не поймешь.
Или когда гонщики начнут использовать и явно побеждать.

Vasilij_c 30.08.2018 19:03

Цитата:

Сообщение от Гриша_FW (Сообщение 386334)
Хвост то не оставили парусу. Лошки.:D

однако свежеиспеченный чемпион европы тоже отметился...

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net...96&oe=5C2CD5CD

koenig 31.08.2018 03:49

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 384716)
Ходят слухи, что народ уже начинает обрезать заднюю шкаторину на рейсовых парусах и укорачивает латы!
Во это сильно!

Это совсем не слухи, а уже обычная реальная повседневность.
Старые 12м месяца два как массово рубят... Сейчас в Сопоте на ЧЕ таких много было.
И Себастиан тоже на таком, да.
.

mm7 31.08.2018 16:19

Ага, значит зря я длинную мачту продал. :)

asmaster 03.09.2018 08:38

У паруса для фойла должен быть крепкий топ! Постоянный пампинг серьёзно увеличивает нагрузки и трение. 10 лет парусу, живее живых, но сезон пампинга на фойле его добил! :(

https://pp.userapi.com/c846019/v8460...ibFJjIRACE.jpg

sedoi 03.09.2018 11:00

Афигеть, Андрюха когда успел то порвать.
Катали же савсем недавно.

asmaster 03.09.2018 11:22

Хлопнул в хранилке. Оставил на станции на пару тройку дней. Ну хорошо что не на воде в режиме полёта. То было бы наверное весело! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot