RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   А если град??? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3737)

Agata 19.07.2010 12:10

Цитата:

Иногда на скорости в дождь или в мокрый снег влетаешь, ощущение... песком по лицу.
Я почему про град-то подумала. Потому что ливень был такой, что капли били даже немного больно, если просто сидеть, а если пытаться ехать, то смотреть куда едешь, невозможно, летят здоровенные капли прям в глаза, ниче не видно и больно. И холодать главно стало как-то быстро. Я видела покрошенные градом в труху теплицы, так что парус раскрошить хорошему граду - не проблема :( Короче, брррр! не дай бог.

Kermit 20.07.2010 11:43

Ну если градины такого размера, что пробивают парус, то и доске мало не покажется. А ее не притопишь.

AlohaSpb 06.09.2010 22:19

Град, конечно, не очень приятно. И всё-таки я не понимаю, почему он пугает больше, чем гроза? Вот что уж точно не стоит делать, так это рисковать зависнуть на середине в грозу.
Володя Демченко как-то словил наведённые токи на гике, и то его аж отбросило. А если бы в мачту долбануло?

А насчёт глаз, то и без града брызги при хорошем глиссе по глазам так бьют, что у меня уже хронический кератит образовался. Поэтому катаюсь только в защитных очках. Особенно, в дождь или, типа, в апреле, когда вода ещё ледяная.

lobzik 07.09.2010 00:49

Где-то про грозу обсуждали, я говорил, что перед разрядом обязательно должно начать кусаться от гика :) Однозначный повод спрыгивать в воду.

Oleg 07.09.2010 02:43

на карбонавых удочках есть знак, запрет в грозу, почему нет такого на мачтах?

AlohaSpb 07.09.2010 03:19

Вот-вот! Важно не путать экстрим с суицидом. Грозе - отказать!

Agata 07.09.2010 18:40

Ну в данном контексте гроза - это так, условно. Большая туча, которая скорее всего просто пронесется мимо, выдав дозу ветра. Ну а если и сверкнет... Не знаю, недалеко лэп, железная дорога, какая-то сотовая вышка, электростанция... Нахрена молнии моя мачта, когда кругом столько вкусного?

latad 07.09.2010 20:56

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 52117)
Ну в данном контексте гроза - это так, условно. Большая туча, которая скорее всего просто пронесется мимо, выдав дозу ветра. Ну а если и сверкнет... Не знаю, недалеко лэп, железная дорога, какая-то сотовая вышка, электростанция... Нахрена молнии моя мачта, когда кругом столько вкусного?

А вот подползёт она со стороны воды и пониже - и первое, что встретит - кучку карбония и металла...:diablo::wacko: А на вышки и прочие глупости уже может и не хватить заряда...

AlohaSpb 07.09.2010 21:56

latad, +1! :)
Все эти вышки, ЛЭПы, это всё на берегу. А на акватории всё ровно. Единственное возвышение - проводящая мачта и отличный металлический гик. Я бы на месте молнии ни секунды не раздумывал, что выбрать. :)

Если серьёзно, то при таком мощном граде, который паруса рвёт, и на берегу не очень спрячешься. Но, к счастью, такие бывают ОЧЕНЬ редко всё-таки. Гораздо реже, чем грозы, сопровождающиеся внезапным шквалистым ветром и ливнем, при котором не видно берегов. У нас на Ладоге немало историй таких было.
Так что, если выбирать фобию, то я бы на грозе остановился.

Цобенко Павел 07.07.2012 19:26

EZZY SAILS выдержат град!!!
 
Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 45118)
Я почему про град-то подумала. Потому что ливень был такой, что капли били даже немного больно, если просто сидеть, а если пытаться ехать, то смотреть куда едешь, невозможно, летят здоровенные капли прям в глаза, ниче не видно и больно. И холодать главно стало как-то быстро. Я видела покрошенные градом в труху теплицы, так что парус раскрошить хорошему граду - не проблема :( Короче, брррр! не дай бог.

Есть паруса,которые трапеционный крюк собой останавливают и не рвутся! Выдерживают любые не тепличные условия. проверено на себе. Это паруса EZZY SAILS. Очень рекомендую для града...
Прошу "камнями не закидывать".Это не реклама,просто мне EZZY очень нравятся.
:smile::good::smile:

Ш. Нобель 07.07.2012 20:35

Сегодня нормальная каталка на 7,5 в Омеге, над центром города - свинец, у нас - солнце, много парусов от оптимистов до формул - на фоне тёмного неьа и необычно зелёной воды, красота. Ничто не предвещало ахтуга. Подхожу к берегу, слышу непонятный рёв за спиной, будто стадо байкеров. это в растравке рычат паруса яхт и яхточек. нужно было срочно оказать помощь терпящему бедствие райдеру. у берега в спешке разединяю доску и парус для отдельной эвакуации, как обычно, ибо вместе по камням не особо дойдёшь... И зря. едва поднимаю доску, как меня вместе с ней шквал сдувает на камни, пока я её спасал, парус выдуло с воды, подняло и хряснуло о берег. С последствиями. Пока случайные прохожие держали матчасть от улёта, поплыл к обессиленому мальчонке, которого стихия застала на бике и с 7,8. вытащили на берег, у него без аварий.
http://www.raceyou.ru/attachment.php...3&d=1341664968
Года 4 назад попал в швал, но уже на берегу, лежал на матчасти в потоке ливня и града, разобраться не было никакой возможности.

latad 07.07.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 133230)
Сегодня нормальная каталка на 7,5 в Омеге, над центром города - свинец, у нас - солнце, много парусов от оптимистов до формул - на фоне тёмного неьа и необычно зелёной воды, красота. Ничто не предвещало ахтуга. Подхожу к берегу, слышу непонятный рёв за спиной, будто стадо байкеров. это в растравке рычат паруса яхт и яхточек. нужно было срочно оказать помощь терпящему бедствие райдеру. у берега в спешке разединяю доску и парус для отдельной эвакуации, как обычно, ибо вместе по камням не особо дойдёшь... И зря. едва поднимаю доску, как меня вместе с ней шквал сдувает на камни, пока я её спасал, парус выдуло с воды, подняло и хряснуло о берег. С последствиями. Пока случайные прохожие держали матчасть от улёта, поплыл к обессиленому мальчонке, которого стихия застала на бике и с 7,8. вытащили на берег, у него без аварий.
http://www.raceyou.ru/attachment.php...3&d=1341664968
Года 4 назад попал в швал, но уже на берегу, лежал на матчасти в потоке ливня и града, разобраться не было никакой возможности.

В 2003 году при жаркой ясной погоде и полном штиле вдруг подняло в воздух и разнесло в клочья парусный катамаран, мирно стоявший у берега. Заодно сделало просеку в сосновом бору шириной 70 метров и длиной полтора километра. И снова тишина...:eek:
Под град я попадал дважды, один раз мелкий, чуть руки не отморозил, их свело и поэтому я парус даже при желании отпустить не мог (был в рубашке с коротким рукавом). Второй раз - крупный, я сразу выдернул парус из шарнира и накрылся им, держа его над собой за гик и мачту, пару раз пребольно получил ледяшками по пальцам сквозь провисший парус. Но парус был матерчатый, его град не пробивает, если его не натягивать как струну. Основная проблема была - как сбрасывать лёд, не подставляя голову, приходилось делать что-то вроде пампинга. Слой льда на воде быстро растаял, но вода стала ледяной.
Доска была тоже вся накрыта парусом - тентом, поэтому обошлость без повреждений.

5ha27 08.07.2012 12:26

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 133230)
над центром города - свинец, у нас - солнце, много парусов от оптимистов до формул - на фоне тёмного неьа и необычно зелёной воды, красота. Ничто не предвещало ахтуга.

А это, разве не предверие ахтунга?:eek:

OlegMZ 08.07.2012 20:36

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 133280)
А это, разве не предверие ахтунга?:eek:

Дело было в конце 90х в узкой и длинной бухте славного города Камышин средь тихого и знойного августовского дня. На левом берегу бухты порт, бетонные причалы, дебаркадеры и т.д. и т.п. Там же в стороне яхтклуб. На правом - городской пляж с продмагом в 5 минутах ходьбы.
Мы на 2 "четвертьтонниках" еле доползли от яхтклуба до пляжа, втарились едой и отчалили обратно. Только подняли стаксель, как что-то как-то резко темнеть начало. Оборачиваемя и видим как из-за домов наползает тёмная туча, а над пляжем клубятся тучи песка, вытягиваясь в струи в нашу сторону, а еще пару минут назад просто стояло марево и "ничего не предвещало". Мы только успели ойкнуть и опустить стаксель. Я же как Александр Матросов на амбразуру бросился верхом на опущенный грот и своим весом держал его вместе с гиком, закрывая от дождя голой спиной. Был ли град уже не помню, если и был, то мелкий, иначе запомнил бы :eek: Помню только что очень холодно было.
Ветер был такой, что оставшийся в мачт-погоне и прикрепленным к фалу метр дакронового грота оторвало от оставшегося паруса, на котором я лежал.
Нас под одним рангоутом понесло на нехилой скорости в сторону бетонной набережной порта. Хорошо, что там был заливчик, стоял дебаркадер, а рядом пришвартованнй катер, за которым можно было спрятаться. Так что удалось на скорости описать дугу и в левентик к ним сзади подойти, погасить скорость и спрятаться.
Ещё минут через 5 всё закончилось, снова выглянуло солнышко и осветило валяющиеся по акватории оптимисты с лучами и полузатопленные катамараны.
На второй яхте успели поднять грот (а он там "настоящий" - до кормы). Мачта согнулась как лук. Как не сломалась так никто и не понял. Хороший, видать алюминий у поляков был в то время в рангоуте. :smile:
Ещё один раз буквально там же, но 50 км выше по течению Волги мы шли "фордаком", обернулись и увидели чёрную тучу, струи дождя из которой падали сначала вниз, а потом загибались почти горизонтально в нашу сторону. Но тут мы быстренько юркнули в ближайшую балку (а их там всего 2 на протяжении 70 км, так что нам повезло) и пропустили эту напасть мимо. В этом случае - на открытом водоёме - всё было не так внезапно, но тоже достаточно быстро.

Ш. Нобель 10.07.2012 02:44

да, это было похоже на начало ахтунга, но его и хотелось, чтобы перебиться на 4,5. но слишком коротко. ветер прижимной, так что не очень стрёмно.
Но один раз был ахтунг, когда ветер развернулся в море и усилился с 6 мс до 13-14. а все на 8 -8,5. вот тут было стрёмновато.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot