RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   что я делаю не так, и почему дико болит поясница (+) (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3509)

Miumio 24.06.2010 17:11

что я делаю не так, и почему дико болит поясница (+)
 
в ообщем я новичек совсем еще зеленый :) 2 раза каталась с инструктором, вчера решила что в принципе одной уже можно кататься.. в итоге после всего часа катания, появилось неприятное чувство в спине. сегодня же я с трудом слезала с дивана, и боль какаято жуткая, все сильнее и сильнее. Я нигде не убиралась, пару раз только свалилась. Это с непривычки? Просто я 7 лет как катаюсь на сноуборде и ничего подобного со мной не было, даже при серьезных уборках... тут же просто какая-то адская боль :wacko:

Komandir 24.06.2010 17:15

Может защемила просто нерв какой в момент вытягивания паруса или неудачно спрыгнула с доски. Бывает так что думаешь что под тобой метра два глубины - столбиком с доски прыг, а там меньше метра ... серьёзный удар по позвоночнику в итоге ...

Agata 24.06.2010 17:46

Недавно было мало ветра, а мне ну прям сильно хотелось глиссировать. Шестерки не хватало, ну и решила я с семеркой поупражняться. Хотя давно установлено, что тянуть семерку за шкот для меня сильно тяжело, а уж водный старт и подавно не светит. Катаюсь второй сезон, если че, зеленая, но уже не совсем :) Спина уже давным-давно не болела. Глиссировать, кстати, получалось. А назавтра болела поясница. Правда прошла быстро, я же снова кататься полезла ))) Размялась, и все прошло. И в самом начале, когда только начинала учиться, тоже сильно болела спина. Прям капец как. А потом постепенно привыкла. И уже давно не болит. И хондроз совсем прошел. Раньше постоянно спину клинило, а сейчас уже давно этого нет.
Мне кажется, вначале просто не понимаешь что и как делать, и напрягаешь все мышцы подряд, а спину особенно. Парус же например надо тянуть из воды за счет своего веса, а вначале начинают тянуть руками, спиной, чем угодно.
Из моего опыта - подождать пару дней, завтра-послезавтра должно стать легче. Массажик опять же. Должно пройти, просто дала излишнюю нагрузку на непривычные мышцы.
Кстати, на сноуборде тоже катаюсь, хотя и не 7 лет. Там тело совсем по-другому работает.

ALEX3M 24.06.2010 23:09

Очень быстро к доктору.
Возможно защемление корешка нерва.
Если сразу не лечить, потом годами можно мучиться...

asmaster 25.06.2010 00:37

Возможно продуло потянутую или надорваную спину. С врачами поосторожнее они покоцают и не заметят...

Miumio 25.06.2010 11:56

в общем отпустило, видимо с непривычки :-)

John W1000 25.06.2010 12:22

Цитата:

Сообщение от Miumio (Сообщение 41573)
в общем отпустило, видимо с непривычки :-)

наиболее вероятно, что у вас протрузии поясничного отдела или даже небольшая грыжа. чем раньше займетесь, тем эффективней и меньше затрат. сделайте сначала МРТ.

Lesovozzz 25.06.2010 12:28

Когда у моей жены на репетиции (она танцует профессионально) прихватило спину и так что она ходить с трудом могла, я намазал ей спину согревающей мазью и одел на неё поясную трапецию (крюк тока снял, чтоб не мешал по дому ходить). Она даже в ней спала! Через день как огурец!

Polly 27.06.2010 00:34

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 41580)
наиболее вероятно, что у вас протрузии поясничного отдела или даже небольшая грыжа. чем раньше займетесь, тем эффективней и меньше затрат. сделайте сначала МРТ.

+10000
Во первых,боли в спине бывают разные,надо уметь чувствовать и различать,если это мышцы-то после массажа становится лучше-сразу,т.е. когда делаешь,получаешь приятную буль как бы сказать
Второе,боли могут быть из-за строения позвоночника,скажу на своем примере,18 лет жила ,тренировалась,плавала,бегала,прыгала,и ничего не беспокоило,но, один момент после нагрузки почувствовала боль на след.день(правда в моем случае она не утихла,а продолжалась до момента "пика". Оказалось,что у меня лордоз поясничные выпрямлен,и из за этого все нагрузки по жизни шли на один диск,из-за чего он стерся и все,2 протрузии.
Но это узнать можно Только на МРТ(стоимость от 3500т.р. примерно)
Если это у тебя повторится,Очень советую сделать мрт,не надо поликлиник и всякой фигни,как сделаешь МРТ там тебе и скажут что да как
По поводу мазей,в некоторых случаях Греть спину НЕЛЬЗЯ
Вообщем, просто знай,что болей при здоровой пояснице(кроме мышечных) у человека быть НЕДОЛЖНО. И если повторится,сходи на МРТ,т.к. если запустишь,то обратно уже этот процесс не вернешь,это НЕ ЛЕЧИТСЯ.

IGGY 27.06.2010 01:20

тоже четверть века болела спина. сначала от штанги, а потом и просто от бега. подсказал Сергей Гальцов - лечь на пол и подложить пару теннисых мячей. но мне помогает лучще - налить 1,0 - 1,5л. бутылку пвх, лечь на нее больным местом спины и потом поперекатыватся. расслабляясь. да и за веревку даже 6,7 не дергаю, не говоря уж об 9,2.

Sla-VA 27.06.2010 08:19

При мышечных болях и небольших проблемах с позвоночником типа небольших смещений и остеохондроха неплохо помогают наклоны и подтягивания.

После первых симптомах боли надо 3-4 раза в день выполнить по 10-15 наклонов /сгибаний и разгибаний/ до пола или кровати, если сложно до пола, через 3-4 дня уходит боль и дискомфорт, которые могли вас мучить годами.

Этот рецепт был дан мне ветераном и членом сборной страны по академической гребле, а у них проблемы со спиной почти у всех.

Не притендую, что выполнение наклонов и подтягиваний и решения ими всех болезней и на все случаи жизни, но в отдельных случаях работает и не только на мне. Да ещё очень положительно помогают плаванье и беговые лыжи.

Про МРТ, это диагностика, а не лечение и желателен томограф с разрешением не менее 1,5 Тесла.

По мнению тех медработников, которые не заинтересованы получить от вас лишь 3500-4000 за МРТ и честны по отношению к пациентам, всё же следует начать со врача, а возможно и просто рентгена, МРТ не всё видит.

При худшем раскладе, большой поясничной грыже > 0,5 см не стоит отчаиваться, лечится, правда иногда и операбельно, но через 1-2 недели встаните на ноги, но разве про виндсерфинг придётся на годик или побольше забыть.

Удачи, выздоравливайте. :smile_02:

Polly 27.06.2010 12:50

Цитата:

Сообщение от Sla-VA (Сообщение 41854)
При мышечных болях и небольших проблемах с позвоночником типа небольших смещений и остеохондроха неплохо помогают наклоны и подтягивания.

После первых симптомах боли надо 3-4 раза в день выполнить по 10-15 наклонов /сгибаний и разгибаний/ до пола или кровати, если сложно до пола, через 3-4 дня уходит боль и дискомфорт, которые могли вас мучить годами.

Этот рецепт был дан мне ветераном и членом сборной страны по академической гребле, а у них проблемы со спиной почти у всех.

Не притендую, что выполнение наклонов и подтягиваний и решения ими всех болезней и на все случаи жизни, но в отдельных случаях работает и не только на мне. Да ещё очень положительно помогают плаванье и беговые лыжи.

Про МРТ, это диагностика, а не лечение и желателен томограф с разрешением не менее 1,5 Тесла.

По мнению тех медработников, которые не заинтересованы получить от вас лишь 3500-4000 за МРТ и честны по отношению к пациентам, всё же следует начать со врача, а возможно и просто рентгена, МРТ не всё видит.

При худшем раскладе, большой поясничной грыже > 0,5 см не стоит отчаиваться, лечится, правда иногда и операбельно, но через 1-2 недели встаните на ноги, но разве про виндсерфинг придётся на годик или побольше забыть.

Удачи, выздоравливайте. :smile_02:

Член сборной по академической гребле много чего может сказать,он не показатель,т.к. не врач) он спортсмен. Помню стояла я в поликлинике от сборной молодежной как раз(послали спину "лечить",и сзади меня стояла женщина,которая оказалась какой-то там чемпионкой,может фИСа(чемпионат мира),которая сказала" бросай ты это """" греблю,пока не поздно),друг легковесник(он в сборной страны),закончил РГУФК,как раз на врача(медицина,лфк),сказал тоже самое,да и есть такие,которые "штангой" лечатся,ну это те в основном,которые закончили спорт.училище,и лежат под капельницами,со своей спиной..к сожалению тренера у нас пошли еще те одуванчики)тем более кризис-))
и тут интересуется девушка,нельзя сравнивать,у мужиков и женщин все по разному
и про процент того,что после удаления этого диска-грыжы,не образуются потом 2-3 новых,очень мал+теряется пластичность.

Подтягивания и т.п.,если проблемы со смещениями,просто висеть в висе НЕЛЬЗЯ,ноги должны быть на ОПОРЕ,плавание допустим брассом на животе с поднятой головой НЕЛЬЗЯ,помогает лишь плавание на СПИНЕ,т.к. оно растягивает позвоночник.,наклоны стоя НЕЛЬЗЯ,эффективно комплекс ЛФК,растянуть нужно другими наклонами,допустим ложишься на спину и ноги к себе,и перекатываешься из стороны в стороны на 2-3 см,потом наоборот тянешься ,еще хорошо положение носом вниз на коленях( как молятся)..там целый комплекс...и нельзя забывать,что корсет из мышц спины надо подкачивать,будет меньше шансов на травму
:smile_02::smile:

Sla-VA 27.06.2010 14:06

Polly,
Цитата:

Член сборной по академической гребле много чего может сказать,он не показатель,т.к. не врач) он спортсмен...
а мы здесь большинство не врачи, а если и есть, кто из врачей, то лечить виртуальными советами по интернету это уж точно не самое лучшее и правильное.
Посему в реале поход к доктору не стоит откладывать при отсутствии видимых улучшений.

А ответить на вопрос автора темы, что я делаю не так, всё же лучше тоже увидив, как она парус подымает и спину держит, тогда может не будет и лишних траблов.

Хотя у некоторых по жизни исключительно свой путь. Говорят им, ну не покупайте вы узкую доску для этих водоёмов и вашего уровня катания, намучиетесь. А они вроде и слышат, но думают что фигня все эти разговоры и делают по-своему, а оказывается, что и не фигня это была вовсе(.
К чему это я, да к тому, что трёп трёпом, а реальный выбор всё равно в большинстве ситуаций остаётся за вами.

Doc 27.06.2010 14:21

в любом случае если нагрузка привычная для спины не проблема, а если человек не знает как правильно поднимать тяжести и при этом никогда ничо тяжелого не поднимал из согнутого положения то жди беды...
поэтому поднимать тяжелый парус можно, но к этому лучше подготовиться.. а это другой вопрос - одно дело лихо кататься... другое дело потеть в зале

Polly 27.06.2010 14:46

Цитата:

Сообщение от Sla-VA (Сообщение 41876)
Polly,

а мы здесь большинство не врачи, а если и есть, кто из врачей, то лечить виртуальными советами по интернету это уж точно не самое лучшее и правильное.
Посему в реале поход к доктору не стоит откладывать при отсутствии видимых улучшений.

А ответить на вопрос автора темы, что я делаю не так, всё же лучше тоже увидив, как она парус подымает и спину держит, тогда может не будет и лишних траблов.

Хотя у некоторых по жизни исключительно свой путь. Говорят им, ну не покупайте вы узкую доску для этих водоёмов и вашего уровня катания, намучиетесь. А они вроде и слышат, но думают что фигня все эти разговоры и делают по-своему, а оказывается, что и не фигня это была вовсе(.
К чему это я, да к тому, что трёп трёпом, а реальный выбор всё равно в большинстве ситуаций остаётся за вами.

Я просто считаю нельзя давать советы по упражнениям(а конкретно про вис),т.к. человек может послушать,повиснуть,и все..и приехали,это очень ответственно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot