RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Зимний кайтинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Ботинки для кайтинга на лыжах (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16175)

zakharov 24.10.2013 07:42

Цитата:

Сообщение от igormiass (Сообщение 199750)
Я пробовал пару раз на лыжах, колени болели потом месяц, жуть, как лыжники катаются в такой стойке...

Когда пробуешь что-то для себя новое, то часто такое случается...
Другие мышцы подключаются к процессу, которые раньше не так были нагружены, и.т.п...

Я когда после лыж брал борд - абсолютно то же самое было. Ноги отваливались. Остров в 2-х км от берега объезжал на пределе. После этого тупо на снегу отлеживался и все мышцы разминал. Хотя на лыжах в это же время спокойно мог уже и "соточку" без остановки...
По мере налета часов мышцы тренируются, боль проходит...

igormiass 24.10.2013 07:57

Согласен на 100 процентов про другие мышцы, я даже с мягких ботов на жесткие переходил с болью в ногах, но потом так комфортно стало и на тех и на тех, на мягких и коротком Нобиле пофрирайдить по пухлячку и попрыгать с трамплина, на жестких и длинной доске погонять рейс...

zakharov 24.10.2013 08:02

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 199729)
Я не представляю, как на таких можно "фрирайдить" по жесткому. Хотя народи катает, но мне представляется, есть боковая нагрузка, на те же колени...


Да что представлять - просто пробовать нужно!!!

У меня когда возникла идея попробовать такие лыжи, просто тупо поехал в один из наших местных прокатов, и взял 3 пары с разными характеристиками.
В том числе и 190х12.
Пробовал все это на осеннем льду, разной степени ровности.
Именно так и думал, что невозможно будет удержаться и что нагрузка будет большая на ноги из-за ширины.

Самое смешное, что даже на "зеркале" , едва припорошенном снежком, как-то удавалось держаться, при нормальной заточке кантов.
Нагрузки дополнительной тоже особой не заметил. Был этим фактом крайне удивлен!
А дальше - смотря что "жестким" называть.

Да, на всяких вариациях весеннего подтаявшего, игольчатого льда, намного комфортнее чувствуешь себя на DH-2.15. Но вовсе не из-за меньшей ширины и нагрузки на колени, а из-за более прямого канта, который на скорости по твердой дороге и быстрее едет и лучше держит, без вибраций.
Сделай широкий фрирайд с такой же геометрией канта - тоже никаких проблем даже на весеннем льду не будет.

Ну а если говорить о "жестком", в том смысле как о сильно утрамбованном снеге, то тут вообще никаких отрицательных ощущений от широких лыж. Хоть немного, но все же они такую дорогу продавливают, а этого уже достаточно, чтобы ни о каких дополнительных нагрузках, связанных с шириной лыжи уже не говорить.
И даже наоборот - широкая но мягкая лыжа намного лучше отрабатывает жесткие бугры, чем лыжа более узкая (классика, DH), которая обычно пожестче.
Это очень хорошо замечаешь, когда в один и тот же день покатаешь по жестким буграм и на HD и на фрирайдах.

lalex 24.10.2013 23:47

Я не катаю на DH, и не гоняю гонок, мне заметно легче )) Классику 205 как уже говорил, забрасываю постепенно. В этом сезоне есть желание как следует дотестить телемарк. Нагрузки на колени есть, но другие - не на удар и не на скручивание. Скорее, как при ходьбе, что ли.

Путешественники, которые, сильно вдаль... Норовят-таки лыжики попроще, поуниверсальнее завести себе, и главное - полегче. Вроде как, по отзывам.

lalex 01.11.2013 16:55

Вот, старое подвернулось, в тему коленей

Kirill Kirillov 01.11.2013 17:42

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 201015)


Некоторые из участников этой оочень древней дискуссии( 2005 год ) уже не катают как раз из за коленей. :-)

lalex 01.11.2013 21:59

(( У меня тоже немало друзей перешли на борд из -за этого, а один просил его к виндсерфингу приобщить. Пока парапланит, а до того бурно кайтил, и зимой и летом.

ALEX3M 01.11.2013 22:17

Купил себе боты жесткостью 80, на полразмера больше, чем чисто горные, выбрал лишний объем накладками и стелькой. Кайтаться епло, комфортно, а на горе невозможно. Такая вот фигня!

lalex 01.11.2013 22:26

У меня 90 лежат, на горе катался нормально, тока снимать не получалось, в морозы, пару раз до дома так и ехал, коленкой жал на газ )) на кайте не смог, короче, как тиски. Сам не знаю, почему.. Собираюсь снова затестить.

на размеры больше, малеха, противно. Разбалтывается за пару часов вся эта термоформовка, и после не держит. Приходится клипсы тянуть всю дорогу.

ALEX3M 01.11.2013 22:40

Полразмера- максимум.

Mallex 01.11.2013 23:32

Цитата:

коленкой жал на газ ))
Есть такое дело. Жесткость 100 только в тепле и специально разученым движением по методу буравчика, выкручиваешь ногу из ботинка пяткой другого упираясь, расширяя щель в районе растегнутых клипсов. Раз тоже попал на морозе. Теперь думаю где и в какой мороз снимать. Планирую покупать боты до 60 жесткости, и по этой причине тоже.

lalex 01.11.2013 23:41

Я вот в таких таперича, горя не знаю. И жесткие, и снимать легко, и ходить и водить ))

http://s.stpost.com/eccstorefront/pr..._4128w_3.1.jpg

Выпендреж, конечно, но если норвеги не стесняются, че я буду )))

Mallex 01.11.2013 23:46

Цитата:

снимать легко, и ходить и водить
Переключаются на разные режимы? И кругляш вверху это тонкая подгонка?

lalex 02.11.2013 00:01

Режимы да, но этож телемарк. Первое время забывал переключать и катал в режиме ходьбы, т.к. для кайтинга - без разницы, на длинных галсах поворот не требуется ))
Кругляш - это просто затяжка шнурков, шнурки тросиковые (BD-шная фича). В результате одевать-снимать так же легко, как и кроссовки, притом что боты самые мощные и жесткие, из известных. Но в отличие от глыжных бот, снимать особо не тянет, можно и так.
С коленками уже писал, дружат. В смысле, моциону больше, хотя устают сильнее, типа как от ходьбы.

Mallex 02.11.2013 00:35

Да, теперь разглядел. Разнообразие видов это полезно. Но буду обнимать обнимаемое.))


Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot