RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Подскажите дереволазу с выбором шарнира (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=30101)

eagle74 03.11.2017 21:24

Спасибо, братья)))

sorokin rus 136 13.11.2017 12:09

Вставлю свои 5 копеек... Не очень улавливаю чем американец надежнее европейца , если и там и там стобики которые ломаются одни и те же.... Если сравнивать столбики и так называемые груши , то дольше ходят груши , столбики бывают отвратительного качества , даже если они фирменные, полежав на прилавке год другой видио портятся... Самодельные брали , тоже ламются... шарниры груши разбираются , там разные диаметры оси , по этому ладеко не все можно собрать.. Разбираются тяжело , я в автомастерскую носил...
!!! лучше не экономить , одни и те же фирмы выпускают разные модели... чем дороже тем лучше резина.. (срок годности отличакется в несколько раз/)
кардан пока не сломался не один , но на вейв или фристайл кардан как то не по науке)

Komandir 13.11.2017 12:12

sorokin rus 136, Отличия не в резинках/карданах, а в системе крепления к удлинителю. Система Евро при попадании песка может плохо/не до конца защелкнуться и расцепиться в самый неподходящий момент вдали от берега.

sorokin rus 136 13.11.2017 12:18

Так когда защелкиваешь надо смотреть чтоб все чисто было , если песок и в мачту попадает ее разобрать сложно, а если под шарнир то можно палубу продавить.... Это уже ответственность в использовании....

Dim 13.11.2017 13:05

я так понял, что в Евро может ломаться палец, и тогда разъединяются верхушка и доска, т.к. обычная страховка там не помогает, если только свое что-то наколхозить.
А в американке вроде как нет такого слабого места.

Komandir 13.11.2017 13:28

Dim, Сам стаканчик на американке держится таким же болтом/шпилькой М8 к резинке - так что отломиться может.

sorokin rus 136 13.11.2017 13:34

на грушах сбоку всегда (может почти всегда) есть страховка из стропы , при чем идет с 2 сторон ... ломался шарнир на волнах без всяких проблем на страховке доходил... и \то касается гарниров 10 фирм.. не какой то мой мега крутой) у американца тоже как и на прайде и на чинуке есть страховка в видео более тонкого шкота(внешне на кайт сропу похож)

Skiminok 13.11.2017 13:53

sorokin rus 136, неужели ни разу сам палец не ломался?
Точнее, выламывается гнездо в шарнире, куда он вкручен.
Видел не раз на старых пролимитах.
Страховочная стропа этому никак не поможет.

sorokin rus 136 13.11.2017 13:58

Была партия которая ломалась , поменяли так как \то брак .. металл ломаться не должен..а так сколкьо людей столько и мнений.. у меня столбики просто постоянно ломаются

ultra33 13.11.2017 14:30

Цитата:

Сообщение от Komandir (Сообщение 362850)
Dim, Сам стаканчик на американке держится таким же болтом/шпилькой М8 к резинке - так что отломиться может.

Всё так, но пачамута у us винт не ломается, а у евро бывает. Загадка.
Кстати есть евро-шарниры, у которых шпилька не накручиваемая, а заодно с верхней частью. Такие вроде не ломаются.

lalex 13.11.2017 15:05

Пальцы ломаются еще как, несколько случаев только у нас на споте за неск.лет. За это же время ни один американ не сломался и не заклинил, оттого популярность растет. Разбирались не раз в этом, и на форуме, и в клубе в мастерской, со знатоками токарного дела и сопромата. Дело не в браке, а в неудачной конструкции. В теории там и там шпилька 8мм, но в евре резьба почти снаружи, и на выходе из резинки палец работает на излом. В амере резьба вся внутри, зажата между разными шайбами-гайками, и по ней шпилька не гнется, некуда ей. Из-за этого последние годы чинук стал делать пальцы с резьбой 10мм. Еще надо бы, как на проф.крепеже, верхние 5мм внутренней части пальца чтобы были без резьбы, чтобы место излома, хотя б, усилить чуток.

Решить проблему на воде несложно, я уже писал выше. Привязываешь шарнир к стакану, можно концом галсовой оттяжки. Однако порча доски вокруг шарнира обеспечена, да и вообще неприятно, если вдали от берега в отжимняк. И это на круг редко, в моей карьере было один раз.

Piroj 14.11.2017 11:55

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 362860)
Пальцы ломаются еще как, несколько случаев только у нас на споте за неск.лет. За это же время ни один американ не сломался и не заклинил, оттого популярность растет.

а какой процент использования американов? если поровну часов наката - то это так, а если америнов - 1 из 20, да еще и катают на них меньше?

sorokin rus 136 14.11.2017 13:53

тут вопрос еще в том что на евро, если не столбик а толстый , то перед тем как резинка начинает изнашеваться это видно.. А на столбиках почти не видно. а идти на страховочной веревке большой шанс поломать палубу ...

lalex 14.11.2017 15:24

Piroj, процент и опыт использования америк значительный: лет восемь у меня и еще нескольких друзей по споту-товарищей, а в прокате одна треть, примерно, с тех же пор набралась. Я ж говорю, перешел полностью, как и наш основной руководитель-гонщик-катальщик. Или проведи эксперимент сам, если терзают сомнения. Возьми два шарнира, поставь на них удлинители, и поизгибай-поломай тыщу раз в режиме, близко к натуре. Все остальное будет субъективно, но мне хватило своей "статистики".

apv444 17.11.2017 01:49

Я думал, что ЧЕЛЯБИНСКИЕ ПАЦАНЫ настолько суровы и могут любой шарнир в любую доску вставить!))))


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot