RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Парус под ветер 10-14 м/с (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=19633)

Alex Andr 29.09.2014 14:43

Парус под ветер 10-14 м/с
 
Вэйв, фрирайд, слалом ...
Столько много разных слов, а итог один - раздумья.
Какой тип паруса выбрать под ветер свыше 10 м/с ????
Или разницы особой нет ???

mutniyglaz 29.09.2014 14:49

Разница глобальная )
Смотря в каких условиях и что именно катать...
Да и под какую доску и вес какой...

Alex Andr 29.09.2014 16:17

В Питере >10 м/с - волна приличная, на лимане - слабый чоп.
Каталка в стиле: куда хочу, туда плыву.
А в основном как всегда - поперёк ветра, чуть-чуть с набором высоты.

Более-менее подходящий парус, который на данный момент можно купить в магазине в Питере - это P7 "Sado".
По описанию, он и вэйв и фрирайд.
http://www.gssport.ru/sites/default/...ca_prausov.jpg
Так что, глобальной разницы я пока не вижу.

Ребята с "Ветромании", катаются на вэйве по обе стороны Бугазской косы, хотя парусов у них много и разные.

KOL 29.09.2014 17:25

А ты поедешь в больше 10 м/с на Рокете 135 в волну????
Лично я в такой ветер пока только на флет (ну лано, слабый чоп), в Разлив (несмотря на аццкую рванину там). А на флете я считаю фрирайдовый парус лучше.
У меня 6.5 фрирайд (Ezzy Cheetah) и 5.2 Ezzy Wave. Доска Рокет 115, вес 88кг.
Вэйвовый конечно сильно меньше, сравнивать не очень корректно, но не нравится: слишком верткий, очень чувствительный, тягу сбрасывает моментально, стоит чуть переборщить с открыванием при отработке порывов на разгоне - и сразу теряешь скорость. В то же время центр парусности выше, стойка выше. Не получается у меня с ним расслабона на рванине: то летишь очень быстро, то на провале сходишь с глисса. Я лучше на избыточном фрирайдовом отвисну посильнее, задавлю шарнир и потерплю передоз приведясь, или закрою посильнее и разгонюсь со всей дури, зато на ослаблениях с глисса не сойду. Плавник соответствующий тоже важен, главное не слишком большой))

Вэйвовый парус имеет спрямленную нижнюю шкаторину, с ним типа и лайтвиндфристайл удобнее делать. Но мне и с фрирайдовым нормально. По прочности Ezzy на высоте в любом варианте.
Водный старт одинаково.

PS
Опять же вспомню про NP Hellcat - безкамберный "фрирейс" - очень приятный для фрирайда. Большой диапазон у него.
Слалом - только для слаломок!))

андрей 1357 29.09.2014 17:42

Я, конечно новичек, но посмотрел перечень сняряжения у ТС. И мне кажется что для такого ветра надо начинать с выбора доски.

Alex Andr 29.09.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 266659)
А ты поедешь в больше 10 м/с на Рокете 135 в волну???

Я на питерской волне полную тягу не даю, что-бы сильно не разгоняться. Глиссирую с маленькой скоростью, как-будто дует 6 м/с.
Зато на лимане, что есть дури.

андрей 1357 29.09.2014 17:53

"Рокет" в 14 метров - ракета. Я бы забоялся. А "давить" скорость, ну не знаю даже. Как то не хорошо.

KOL 29.09.2014 17:59

вот и я недавно в Лахте с утреца вышел на 115 с 6.5, а там дуло с юга (волна не волна, чоп не чоп, но частые полуметровые трамплинчики, к берегу) наверное больше 10. Я давно себя таким лохом не чувствовал. Налетался и накупался, чудом трапшкоты не порвал, когда доска в волну воткнулась, а я дальше полетел. И вроде как не схалявишь, медленно ехать не получается, разгоняет и несет со страшной скоростью, только успевай неровности обрабатывать. Сразу захотелось домой, т.к. 5.2 остался там. Хотя я думаю мне очень мешал плавник 40 - избыточный. Он слишком большое усилие давал на приземлении с невольных прыжков, доску выкручивал. А вэйвовый 25 тоже дома остался

kvv515kvv 29.09.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 266661)
Я, конечно новичек, но посмотрел перечень сняряжения у ТС. И мне кажется что для такого ветра надо начинать с выбора доски.

совершенно верно... когда ветер усиливаетя первое желание взять парус поменьше...
про доску часто мы забываем...

мой пример... когда дует услвно меньше 10мс я катаюсь на 121л + 6,2м
когда верет усиливается условно больше 10мс вместо того что бы брать меньше парус я беру маленькую доску 95л и о чудо...
уже нет передоза а ветра хочется больше...

это я к тому что при ветрах условно больше 10 мс 130л доска очень большя... и какой бы маленький парус ты не ставил все равно будет плохо

KOL 29.09.2014 19:59

я это ощутил даже на флэте на должанке. Дунуло в среднем 15 м/с. У меня Шарк 145, Паруса из мелких 5.2 и 6.5. Я конечно взял 5.2, думал 6.5 много. Но проехал 2 галса без глисса, зато руки чуть не оторвало. Опять же плавник большой и что-то не получается с маленьким парусом на большой доске, не тянет мопедный движок самосвал!
Взял 6.5, придавил его трапой к воде посильнее и нормально покатался, слегка выпучив глаза. Однако не могу сказать, что терпел сильный предоз, просто очень быстро летал по флету.

fly_submarine 29.09.2014 21:02

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 266622)
Вэйв, фрирайд, слалом ...
Столько много разных слов, а итог один - раздумья.
Какой тип паруса выбрать под ветер свыше 10 м/с ????
Или разницы особой нет ???

ветер 10 м/с и 14 м/с - это две очень большие разницы(сила ветра пропорциональна квадрату скорости). Поосторожнее с "вилкой" скорости.
вейв и слалом - две противоположные(взаимоисключающие) ветви виндсерфинга. Так что вопрос крайне некорректен, так-как содержит взаимоисключающие исходные данные.
Краткий ответ: при ветре 10 м/с я бы взял камберную 8-ку(или 8,5). А для вейва 10 м/с - просто мало. Речь идёт о средней скорости ветра.

Alex Andr 30.09.2014 00:15

Джентельмены !!!

Рокет-135 на флете при ветре 16 м/с ведёт себя без нареканий. На волне, как я уже сказал, катаюсь не в полную тягу и более 12-13 метров вряд ли полезу. Волна - это не моё, по-этому прошу тему с доской больше не вспоминать.

Вопрос касается именно типа паруса, а не его размера и производителя.

kvv515kvv 30.09.2014 01:58

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 266761)
Джентельмены !!!

Рокет-135 на флете при ветре 16 м/с ведёт себя без нареканий. На волне, как я уже сказал, катаюсь не в полную тягу и более 12-13 метров вряд ли полезу. Волна - это не моё, по-этому прошу тему с доской больше не вспоминать.

Вопрос касается именно типа паруса, а не его размера и производителя.

тут есть люди которые и с формулой с десяткой в такой ветер катают :)
ну по крайней мере писали на страницах этого форума :)
и тоже без нареканий :)
выглядит как помериться размерами :) кто круче...


16мс это по нашему 35 миль в час ... выходил с дощечкой 95л и парусом 4,9
передозило прилчно...

в 25 миль в час (11мс) на доске 95 и паарусе 6,2 - каталка - сказка
в этот же ветер 121л и 6,2 не катание а мучение

... я не говрю что с 135 нельзя выйти... но утверждение что 135 в 16мс без нарекани - звучит как то понтовато что ли... ни в коем случае не хочу никого обидеть...
но реально попробуйте в 16мс взять маленькую дощечку с той же шестеркой :)
разницу почувствуете сразу :)

Цитата:

Сообщение от fly_submarine (Сообщение 266705)
Краткий ответ: при ветре 10 м/с я бы взял камберную 8-ку(или 8,5). А для вейва 10 м/с - просто мало. Речь идёт о средней скорости ветра.

ничего не понимаю... метры что ли у нас разные :)
в 10мс паруса 6,2 за глаза быть 100% времени на глиссе... нафига восьмерка?:)

OlegMZ 30.09.2014 03:26

Цитата:

Сообщение от kvv515kvv (Сообщение 266764)
ничего не понимаю... метры что ли у нас разные :)
в 10мс паруса 6,2 за глаза быть 100% времени на глиссе... нафига восьмерка?:)

+1. В 10 м/с (20 узлов) уже спокойно можно на 5ке кататься. Тоже не понимаю, куда там 8ка, пусть и вся из себя камберная.

KOL 30.09.2014 09:19

Цитата:

Сообщение от Alex Andr (Сообщение 266761)
Волна - это не моё, по-этому прошу тему с доской больше не вспоминать.
Вопрос касается именно типа паруса, а не его размера и производителя.

В том-то и дело, что тип паруса очень сильно связан с доской и условиями катания.
В указанном диапазоне ветра можно великолепно кататься и на вейве, и на слаломе, и на формуле, и на фрирайде, и фристайлить - всё что душе угодно. Но лучше всего в подходящих для этого условиях (а это не только сила ветра), на подходящем и сбаллансированном для этого комплекте.
Так что вопрос о типе паруса без исходных данных об условиях и доске - вопрос ниачом.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot