RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Камбер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1909)

ded 04.10.2009 11:19

Камбер
 
Мне достался парус АРОС. В хорошем состоянии, но без лат и камберов. Латы я сделал из бамбука.Кстати очень хорошо получилось. Рекомендую.В стороймагазине купил метр бамбуковых натуральных обоев и распорол их. Получились 2х сантиметровые полоски длиной 2 метра. Готовые латы без наконечников. Наконечники с поломаных лат. Для жесткости можно 2 полоски обмотать скотчем. Дешево и сердито. Но с камберами тяжелее. Я их никогда не видел(живу в горной местности, досок на весь город Черновцы - 2. У меня. Подскажите где их можно взять, увидеть. Можно ли сделать самому. Будет ли работать парус без них? Поскольку новичок может неправильно спросил?

skat 04.10.2009 15:33

Делать самодельные камбера не советую, вряд ли что нормальное получится, тем более, что дешевле и быстрее купить настоящие. Что это такое и как ремонтировать возможно будет понятнее после прочтения Neilpryde batten replacement guide, там вроде картинки должны быть (файл PDF, 5 Мб).

Латы кстати тоже рекомендую купить нормальноые, бабмук имхо не выдержит, когда подует ветер.

паша 04.10.2009 20:33

горы , бамбук , сёрфинг ......

Ш. Нобель 04.10.2009 22:16

Черновцы вроде транзитный город, неужели с паруском из Польши или Дойчланда будут проблемы?
Дешёвые и сердитые варианты могут замедлить прогресс, если вообще не исключить.

ded 04.10.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 19353)
горы , бамбук , сёрфинг ......

Злые Вы. Я прошу совета, как начинающий и не богатый. Сразу купить дорогое оборудование а потом не знать, что с ним делать я себе позволить не могу. Поэтому и советують. В 1980 году пробовал на Белом озере (Ровенская АЭС).Катались 2 года на Керченских разборных досках(15 шт).Сейчас решил вспомнить молодость. Да, город вроде транзитный. Но нашим челнокам объяснить, что мне надо невозможно. Не их профиль. Машину любую, промтовары легко. А что такое виндсерфинг и где искать это за бугром не знают, тем более что это не опт и не пользуется спрсом. Один привез привез б.у комплект из Словении и что-бы не выбрасывать отдал мне. Вот я и мучаюсь.Кстати если это тема, то ее можно развивать. Ваш сбыт, наша доставка. В Черновцах доска крме меня никому не нужна. А в конце сезона распродажа у них очень дешевая. Пишите в личку. Так где взять камбера?

tango 05.10.2009 04:24

может случиться так, что "сэкономив" на латах или камберах повредишь более дорогостоящий парус... сам в начале лета (от безысходности) колхозил лату, мне ее нарастили стеклопластиком, сначала кончик - сломался после двух каталок, пробив латкарман, потом нарастили торец(типа там нагрузки поменьше) - продержался каталок 5, но тоже сломался... и еще нестандартный кончик(уже чем нужно было) повредил пластиковый упор, и когда уже пришла настоящая лата из питера, то после нескольких каталок в один прекрасный передоз - пробила этот упор...

Ш. Нобель 05.10.2009 09:24

"в конце сезона распродажа у них очень дешевая"
Вот, граница - рядом, в Полонии ВС развит, есть что и из чего выбрать.

Dim 05.10.2009 10:29

Цитата:

Сообщение от ded (Сообщение 19356)
..Так где взять камбера?

у меня на старом парусе были самодельные камбера на стропах, дешево и сердито, и вполне работали. Но стропы очень быстро перетирались, и как правило во время каталки, что совсем не гуд. Поэтому как только выдалась возможность прикупил в марабу нормальные neilpryde. Щас глянул на их сайте - не нашел, но скорее всего они есть :)
И еще они разной длины..

вот тут есть изображение камбера:
http://www.ezzy.com/sails/infinity09.php
на закладке "Cam and Pulley Systems"

боцман-злая@ 05.10.2009 16:24

Не знаю на счет черновцов, но в ровно пару телефончиков - запиши - всяким серфовым мотлахом торгуют:
Ровно
1)tel: 80969163150 - не помню как звать.

2)aleks belka.8 066 12345 32

Ну а бамбуковые обои - наверное не лучший материал - рекомендую - поговори с кабельщиками, которые по городу кабеля прокладывают -у них есть такой стеклопластиковый прут на катушках (они его в каналы проталкивают сначала, а за тем уже кабель за ним, так вот он у них часто ломается и они его выбрасывают, так вот - отличные латы.

ded 06.10.2009 16:08

Спасибо Алексу! Помог правильным советом. А про бамбук сообщаю. В прошлом году на старом парусе, в сильный ветер, сломалась фирменая лата, а 2 бамбуковые остались целые. Вот и выброшеные на ветер деньги.
Прочитал и подумал "выброшеные на ветер деньги" - это про нас!!!

Ш. Нобель 06.10.2009 20:19

"в сильный ветер, сломалась фирменая лата"
Как??? ветром сломало? целую лату при правильной набивке?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot