RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Мельница своими руками. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3186)

motodimok 10.06.2010 09:21

Цитата:

Сообщение от d2ima (Сообщение 39333)
петли уже связаны веревочкой беленькой ..наверное не видно..снизу по оси доски

процесс легок до невозможности - доску( 10 кг) ребром ! суем в одну петлю..потом во вторую... поворачиваем ...
сверху все что осталось - штабелем по вкусу:good:
кстати петли - это всего навсего бывшие ремни безопасности от авто..))))

Верёвочку видно, я про неё в первом своём посте и написал. А что, действительно зачётно :) Ремни у меня в гараже есть, пожалуй, перейму опыт :)

Yanek 17.06.2010 22:20

Вложений: 1
Подорвав спину на набивке 11норса, решил таки изготовить мельницу. Решил делать из нержавейки :-). Потратил 4 часа с походом на базар за материалом.
Получился отличный девайс!

Датчанин 17.06.2010 22:26

и, ведь, все ж стали делать :) А вот теперь представьте, сегодня у вас евро, а завтра US, опять пойдут в ход запчасти от стиральных машинок? :)

Yanek 17.06.2010 22:51

Ну мельнница нужна мне всего для 2х парусов из арсенала, 9.8 Аиртеч ВМГ и 11 норс варп. Остальные я спокойно могу набить трапецией. У меня 3 удлинителя и 2 шарнира все евро, переходить на ЮС не планирую.
К мельнице хотел сделать пластиковую ручку, но посчитал что забьеться песком и грязью. Пока это лишнее.

d2ima 18.06.2010 00:39

Цитата:

Сообщение от Датчанин (Сообщение 40435)
и, ведь, все ж стали делать :) А вот теперь представьте, сегодня у вас евро, а завтра US, опять пойдут в ход запчасти от стиральных машинок? :)

:D:D:D:D:D:D:D:D
да хоть от китайских мопедов...:D:D:D:D:D настолько банальное изделие...
или вы боитесь конкуренции? :drinks:
по любому снарягу не на горбу носим........на сей нетривиальный случай можно и пару штук замастырить! что плохого в том что есть удобный девайс??????

"2 Yanek ; респект! своими руками и приятно !
я конечно не призываю паруса шить..а то ща начнется .....:diablo::diablo::diablo:

Yanek 18.06.2010 01:25

Кстати заглушка не от стиральной машинки, а от промышленной мясорубки, и вся мельница на резьбах, хош штырь на 12 в заглушку завинти , хош - что угодно выточи и закрути. Трубка 50мм стенка 2мм к заглушке тоже на резьбе, легко заменить, Ручка - пруток из нержавеки 10мм., плечо 300мм. Не понравиться можно сделать другую.
Все из нержавеки и износа ему нет.
Выглядит красиво :-) в руки приятно взять.

skat 19.06.2010 00:36

Цитата:

Сообщение от Yanek (Сообщение 40434)
Решил делать из нержавейки :-)

Я тоже хотел заказать из нержавейки - пошел к токарю с чертежем, а он мне сука аж 7 тыщ насчитал (я бы и сам выточил, на токарном станке умею, но нету у меня блин станка). Набиваю камнем пока :-)

Yanek 19.06.2010 23:05

Седня испытал :-), мельница - зверь машинка. Есть у меня парусок 9.8 аиртеч вмг. Ну никогда добить его до рекомендованного не получалось. Мельницей - легко, что в + что в - . Аккуратно и без напрягов. Спина абсолютно не страдает. Набить может даже ребенок :-).
Замечания:
1. Всетаки в трубку надо будет сделать втулку под ручку, нагрцзка большая и пилиться ручка стенками корпуса. (пока будет так)
2. Шкотки 4мм рвуться просто как паутина :-) надо осторожно.
3. Ручку можно делать короче. Я сделал стержень 10мм ручка 300мм , можно смело делать 200.

Вещь мегаудобная, для больших парусов = маст хев!

d2ima 20.06.2010 17:22

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 40528)
Я тоже хотел заказать из нержавейки - пошел к токарю с чертежем, а он мне сука аж 7 тыщ насчитал (я бы и сам выточил, на токарном станке умею, но нету у меня блин станка). Набиваю камнем пока :-)

решение простое - едешь на любой пункт приемки цветного лома и покупаешь там все что надо из нержавейки по цене лома -надо кусок тонкостенной трубы, пруток 12 мм..
вобчем то и все...конечно если это все еще аргончиком проварить......ММММ.....:good:

Yanek 29.06.2010 12:53

Да , к токарю лучше с материалом уже приходить :-) однозначно.
А аргончиком - это хорошо но опять же деньги :-).
Я все на резьбах сделал. На токарном без проблем и в случае если че сломаеться износиться или переделать надо то то деталь а не все изделие.
Деталей 4.
1. Труба 50мм с отверстием 10.5 и внутренней резьбой.
2. Пробка в трубу 15мм (из детали мясорубки) с внешней резьбой и внутренней под штырь.
3.Штырь 12.5мм с внешней резьбой в пробку
4. Ручка с отверстием из прутка 10мм

koko 13.07.2010 12:35

Очень большая картинка набивалки

k2_21 13.07.2010 16:07

Вложений: 2
Хочу вам кинуть идею насчет ручки складной - в роллетных системах используется рукоятка KUR или можно взять вороток h150 и отпилить лишнее...Цена копейки, все складывается, качество классное
У нас в клубе мельница есть, но на поездки наверно тоже что-нибудь сделаем..+ ради интереса

Yanek 14.07.2010 02:26

У меня такие ручки есть. Но там складываеться только рукоятка.
Жесткая ручка не есть плохо. Она лежит на дне сумки без проблем. Очень надежна. К тому же если надо вытащить шкот из зажима, я смело пропихиваю ось подальше и делаю оборот, без страха, что от большого плеча шас все повыскакивает.

зануда 11.05.2012 10:31

сделал себе то-же самое,только ручку взял "готовую".
жигулёвская рукоятка для заводки движка!
чуток укоротил,и просверлил дырочку под шкотик!

lalex 11.05.2012 12:22

Вложений: 1
С мельницей есть один нюанс. Усилие развивается капитальное, и старый шкотик бывает, не выдерживает, рвется на последних оборотах. Когда набиваешь руками ты готов к рывку и стакан уперт в подошву. А если с мельницей, то нужно глядеть куда стакан целит, и ничего ценного под него не подставлять. Я так себе чуть колено не разнес в прошлом сезоне: хорошо удар вскользь пришелся, по чашечке, и то ныло весь сезон. Страшно подумать, если бы в точку. Другой вариант - в голень или в живот, тоже неприятность может получиться.

Мельница есть, но всеодно решпект самодельщикам. Рукоятки я делаю (для другого) из старых гаечных ключей, чтоб не сыграло в месте сварки. Как-то так, и весьма компактно. Можно надевать на ось по резьбе, как на мясорубке - вот и будет разборность.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot