RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Что такое спинаут? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3465)

Гидрограф 10.06.2013 02:55

Ура! на последней каталке поймал спинаут - теперь знаю что это такое, вот уж точно ни с чем не перепутаешь))). Поймал на волне- чуть вылетел из воды, а когда приземлился - доска из под ног ушла! Ощущения мне даже понравились!!! Причем в какую то секунду подумал что щас шлепнусь на спину, но как то машинально ноги подтянули доску обратно на курс и даже с глисса не сошел. Прикольно вобщем!!! Скажите - для плавника такое вредно? кажется на него такая нагрузка в такой ситуации. Т.е. избегать таких прыжков на чопе, или не париться по этому поводу?

burashkache 10.06.2013 03:06

Цитата:

Сообщение от Гидрограф (Сообщение 175682)
Т.е. избегать таких прыжков на чопе, или не париться по этому поводу?

Надо просто приводняться немного в увал и заднюю ногу подтягивать. Ты скорее всего после прыжка вернулся на воду на выпрямленной задней, вот и словил.

Гидрограф 10.06.2013 03:13

спасибо за совет. В общем то отрыв доски от воды пока в мои планы самообучения не входил - но видимо пора почитать про это.

Леха@velokiev 10.06.2013 08:20

Нагрузка на плавник во время спинаута меньше, чем на галсе.

pashasurf 10.06.2013 08:51

Цитата:

Сообщение от Гидрограф (Сообщение 175682)
Ура! на последней каталке поймал спинаут - теперь знаю что это такое, вот уж точно ни с чем не перепутаешь))). Т.е. избегать таких прыжков на чопе, или не париться по этому поводу?

Имеет смысл на более менее гладкой воде научиться доску вводить и выводить из спинаута, чтобы понять какие действия приведут с спинауту и подобрать под свой парус соответствующего размера плавник.И плавники разные попробовать

burashkache 10.06.2013 11:59

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 175689)
Нагрузка на плавник во время спинаута меньше, чем на галсе.

Может нагрузка больше, но упереться не во что?

Ведь говорят, что ловишь спинаут, когда перегружаешь корму с маленьким плавником. Опять же самый простой способ выйти из спинаута - отправить доску в увал, при этом ессно плавник разгружаешь.

Пока не утверждение, а просто вопрос.

-nn- 10.06.2013 12:11

я думаю , что спин аут это срыв потока, который обтикал плавник, из-за чрезмерного угла атаки, как у самолетов, а значит нагрузки меньше, там на плавнике завихрения и пузырения, он в них не упирается, а просто проваливается... а когда плавник в потоке, тогда на него вся нагрузка... так вроде?

хотя если он встал уже перпендикулярно потоку и прошол через пузыри,или после прыжка если приземлить поперек движения, то может и упрется в плотную воду, тогда нагрузка такая что может и сломать

Леха@velokiev 10.06.2013 12:21

Собственно да, нагрузка на плавник и полная гидродинамическая сила - синонимы.

Ближе к реалиям виндсерфинга, максимальна нагрузка тогда, когда домкратит борт и всем весом давишь в пятки.

Действие равно противодействию.

burashkache 10.06.2013 12:29

2 Леха@velokiev По аналогии. Ты приложил одинаковую нагрузку на две разные доски (обрезные для стройки:smile:) одна сломалась, другая прогнулась. Как это соотнести со сказанным тобой?

Леха@velokiev 10.06.2013 12:37

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 175729)
2 Леха@velokiev По аналогии. Ты приложил одинаковую нагрузку на две разные доски (обрезные для стройки:smile:) одна сломалась, другая прогнулась. Как это соотнести со сказанным тобой?

Если ты приложишь к плавнику больше услия, чем он может выдержать (на самом деле поставишь его в запредельный угол атаки распределением своего веса в заднюю ногу), то он провалится, но это не значит, что нагрузка была велика.

На бОльшей скорости передавить плавник несколько сложнее, не так ли? И ведение доски на плавнике наблюдается именно на большой скорости.
А Оберемко, поломавший удавовский плавник, вообще мог до момента расслоения ни одного спинаута не поймать, просто потому что уже давно чувствует этот момент.

Олег64 01.09.2015 17:17

А не кто не пробовал задние петли чуть развернуть ,что бы пятка задней ноги смотрела вперед.
Я не пробовал).Только щас мысль пришла,а прогноза нет пока.

lalex 01.09.2015 17:20

Зачем, если не секрет? Обычно и так можно пяткой вперед ногу держать, слегка закосивши, а если еще петлю расслабить, так вообще с любой стороны втыкать можно. Только как это выручит от спинаута, не вполне понимаю.

burashkache 01.09.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от Олег64 (Сообщение 298849)
Только щас мысль пришла,а прогноза нет пока.

гони эту мысль сразу, пока она тобой не овладела. Это же не сноуборд:smile:

Kirill Kirillov 01.09.2015 17:40

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 298854)
гони эту мысль сразу, пока она тобой не овладела. Это же не сноуборд:smile:

нормальная мысль. На НК, так в процессе обучения делал - становится проще входить в заднюю петлю, и проще на лавировке.

Минус в сложности стойки на бакшатге :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot