RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Ремонт паруса канцелярской пленкой для ламинатора. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32496)

energizer 10.08.2018 22:55

Ремонт паруса канцелярской пленкой для ламинатора.
 
Многие наверно сталкивались с проблемой когда порван любимый парус, дует ветер и хочется катацца. Можно заклеить скотчем или оракалом. Но такая склейка часто расползается от воды и от нагрузки. В интернете встречал специальный скотч для ремонта парусов. Но такая экзотика у нас не водится, приходится пользоваться тем что есть под рукой. Повертев в руках пленку для ламинтора я подумал, а почему бы не попробовать. Окно паруса все равно под замену. Получилось неплохо, завтра хочу опробовать. Если все ок напишу, если нет тоже.

AlexChe 10.08.2018 23:31

Интересная идея! Прикатывал утюгом?

M-Skobar 10.08.2018 23:36

О, интересная идея :D
На работе полно этого добра:smile:
Ждём результатов

M-Skobar 11.08.2018 00:35

Ну так то да..
Она хорошо слипается между собой, а вот к чему либо как то неохотно пристаёт.

M-Skobar 11.08.2018 00:39

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 384134)
по ящику идет реклама пленки от леомак-типа все клеит и воды не боится,ее попробуй лучше и отпишись)))

Ящик не смотрю
Да и слава богу пробовать пока не на чем, так, заломчики если подклеить :smile:

as26 11.08.2018 00:48

Цитата:

Сообщение от M-Skobar (Сообщение 384135)
Ящик не смотрю
Да и слава богу пробовать пока не на чем, так, заломчики если подклеить :smile:

я не тебе)

latad 11.08.2018 09:58

Любая плёнка требует тщательного обезжиривания.
Оракалом я заклеивал практически полностью ( по мере рассыпания окон) два с лишним окна на формульном 11-м парусе, некоторые разрывы были от латы до латы. На 11-ке усилия на полотно будьте-нате, но оракал ни разу не расползся и не оторвался. Правда, в особо напряжённых местах клал два-три слоя на сторону (то есть, всего 2-4-6 слоёв).
Никто не запрещает и другую плёнку положить не в один слой, если есть сомнения в прочности.
Главное - обезжиривание и абсолютно сухое полотно, сырости от травы, на которой лежит парус, достаточно, чтобы любая склейка при выходе на воду тут же расползлась. И-да, склейка оракалом набирает прочность в течение суток, а то и трёх... Но если невтерпёж, то можно и сразу... Но тогда не удивляйтесь, что всё отлетает...

mm7 11.08.2018 19:35

У нас сейчас клеят вот такой
https://www.homedepot.ca/en/home/p.g...000762658.html

она наиболее близка по свойствам к специальной ленте для парусов, но дешевле.

Alexandre678 11.08.2018 20:49

Я всю жизнь пользовался прозрачной самоклейкой из Максидома. Держит , не рвется, не отклеивается.

-nn- 11.08.2018 20:53

Цитата:

прозрачной самоклейкой из Максидома.
которая для витражей?

energizer 11.08.2018 22:06

Вобщем покатался. Все по порядку. Как делал- сначала края разрыва совместил оракалом. Далее с другой стороны размещал фрагменты пленки и прокатывал утюгом через два слоя бумаги. После прогрева прижимал рукой в перчатке. После того как проклеил одну сторону- удалил оракал и повторил процедуру с другой стороны. Стыки получились жесткими как сама пленка паруса. Покатался шикарно, чтоб всегда так дуло. В целом заплатка выдержала нормально. Но в некоторых местах пленка все таки отошла. Предполагаю что дело в технологии. Попробую в следующий раз обезжирить поверхность или даже шеркнуть мелкой шкуркой. Буду пробовать еще.

Alexandre678 11.08.2018 22:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 384195)
которая для витражей?

Наверное, такую на стекло двери наклеивают, только эта прозрачная. Отличная пленка, толстая, прочная, хорошо клеится, в воде не отваливается. Разрыв от латы до латы, наискосок. С двух сторон наклеил и катаюсь. На старом парусе пол-окна так было заклеено, несколько лет откатался.

-nn- 11.08.2018 22:46

супер! замена липкому дакрону, который теперь непонятно где покупать...

M-Skobar 11.08.2018 23:02

Alexandre678,
Каталог Максидома пролистал, не понял про что речь..
Кинь, пожалуйста, ссыль если не сложно :smile:

burashkache 11.08.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 384217)
супер! замена липкому дакрону, который теперь непонятно где покупать...

А чо, Регата закрылась штоль? Я там покупал, давно правда


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot