RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Видеоролики (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=174)
-   -   Ну вот, а мне так нравится сёмга... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31203)

_Olg 12.04.2018 16:00

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 372391)

Те, что подороже
Состав. Вода 85%, загуститель 10% мясо и вкусовые добавки 5%
Те, что дешевые
вода 92%, загуститель 7% и 1% - то, что придает сосискам сходство с мясным продуктом.
Информацией поделился бывший клиент. Они монтировали склад хранения продукции на колбасном производстве. Расчет оборудования для охлаждения сделали из расчета 85% воды в продукте, а склад при загрузке не выходил на температурный режим за нужное время. Стали выяснять, оказалось, что по технологии воды было 92% и нужна была бОльшая мощность компрессоров и теплообменки. В итоге клиент попан на приличные деньги, так что информации этой можно доверять.

Как человек близко знакомый с колбасниками, подтверждаю, частично этой информации доверять можно.
Один из моих знакомых, немецкий технолог, хвалился, что добился, в начале 90х, 10% содержания мяса в сосисках для поставок в Россию. Главная проблема была в удержании формы. Заказчики обещали сделать его национальным героем Польши.

overflight 12.04.2018 16:56

С учетом что само мясо на 70-80% состоит из воды, получается сосиска это вода с загустителем))

Андрей-3-1 12.04.2018 20:41

В передаче "Контрольная закупка", много раз выбирали колбасу. Натуральная всегда занимала последние места. Без усилителей вкуса уже не интересно!

burashkache 12.04.2018 22:12

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 372403)
что уж какой расчет точный, что +7% всё меняют
хоть какой-то запас должен быть в расчете

Удельная теплоемкость вода 4,187 кДж/(кг·К) т.е. для изменения тем-ры 1 кг воды на 1 градус тратится (или выделяется) 4,2 кДж.
1 кВт = 1 кДж/с

Т.е. если проектируется склад на 100 тонн сосисок и надо охладить с +25 град до +5, то
100 т сосисок = 85 т воды 4,2*85000*20 = 7.140.000 кДж энергии (выделяется, ее надо убрать)
чтоб эту энергию убрать за 6 часов (21600 сек) (к примеру) нужна мощность 7140000 / 21600 = 330 кВт.
если воды 92 т, то мощность нужна 356 кВт или лишние 30 минут, это в теории, а на практиве кроме теплопритоков от продукта есть еще другие теплопритоки + необходимость придерживать низкую разницу температур между температурой конденсации фреона и температурой продукта для исключения испарения воды из продукта, это сильно уменьшает скорость теплообмена. Кроме того холодильная установка должна работать с коэффициентом рабочего времени 75%, если компрессоры молотят постоянно - нарушение.
А при приеме объекта все очень просто - в ТЗ было написано выход за 6 часов. Ровно через 6 часов принимающий подходит к термометру и смотрит - если там не 5 градусов, а 7, то просто не подписывают акт приемки и не платят деньги. А это то, что хотят все заказчики в этих структурах.
Но можно не верить, я не против.:smile:

Skiminok 13.04.2018 10:12

Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
:D

Dim 13.04.2018 17:55

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 372466)
Удельная теплоемкость вода 4,187 кДж/(кг·К) т.е. для изменения тем-ры 1 кг воды на 1 градус тратится (или выделяется) 4,2 кДж.
1 кВт = 1 кДж/с

Т.е. если проектируется склад на 100 тонн сосисок и надо охладить с +25 град до +5, то
100 т сосисок = 85 т воды 4,2*85000*20 = 7.140.000 кДж энергии (выделяется, ее надо убрать)
чтоб эту энергию убрать за 6 часов (21600 сек) (к примеру) нужна мощность 7140000 / 21600 = 330 кВт.
если воды 92 т, то мощность нужна 356 кВт или лишние 30 минут, это в теории, а на практиве кроме теплопритоков от продукта есть еще другие теплопритоки + необходимость придерживать низкую разницу температур между температурой конденсации фреона и температурой продукта для исключения испарения воды из продукта, это сильно уменьшает скорость теплообмена. Кроме того холодильная установка должна работать с коэффициентом рабочего времени 75%, если компрессоры молотят постоянно - нарушение.
А при приеме объекта все очень просто - в ТЗ было написано выход за 6 часов. Ровно через 6 часов принимающий подходит к термометру и смотрит - если там не 5 градусов, а 7, то просто не подписывают акт приемки и не платят деньги. А это то, что хотят все заказчики в этих структурах.
Но можно не верить, я не против.:smile:

я совсем не хочу спорить против такого мощного расчета)
но всё же, если бы продукта было 92т против 85т - это понятно.
но продукта на самом деле - 100т в обоих случаях, а теплоемкость того, из чего состоят сосиски, кроме воды, тоже, думаю, не нулевая.

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 372486)
Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
:D

причем какая семга, такие и сосиски)

burashkache 14.04.2018 16:56

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 372503)
я совсем не хочу спорить против такого мощного расчета)
но всё же, если бы продукта было 92т против 85т - это понятно.
но продукта на самом деле - 100т в обоих случаях, а теплоемкость того, из чего состоят сосиски, кроме воды, тоже, думаю, не нулевая.

Загрузка не может быть разной. 100 т - проектная вместимость, по ней и проверяют

ессно удельная теплоемкость других компонентов не нулевая. Из справочных данных факт общеизвестный, что из жидкостей при комнатной температуре, вода имеет самую высокую уд. теплоеемкость. Я не знаю, какой там загуститель, ну допустим агар-агар. У него уд. теплоомкость в 4 раза меньше, чем у воды. Посему увеличение количества воды в продукте на 7000 кг (в 100 тыщ.) приводит к росту энергопотребления при охлаждении на 20 град на 588,000 кДж, а уменьшение загустителя на 3000 кг уменьшает энергопотребление на 60.000 кДж. Как-то так, если приблизительно.

SerS 14.04.2018 17:07

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 372486)
Вот он кризис в действии..
От сёмги плавно к сосискам перешли...
:D

Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.

андрей 1357 14.04.2018 21:10

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 372570)
Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.

А самая лучшая колбаса это чулок с деньгами

burashkache 14.04.2018 23:49

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 372570)
Это не кризис, а практическое подтверждение выражения "Самая лучшая рыба - это колбаса".
Ест-но, с поправкой - какая рыба, такая и колбаса.

Сказал чел из города, где даже собак кормят мраморной говядиной местного производства:D

SerS 15.04.2018 12:55

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 372588)
Сказал чел из города, где даже собак кормят мраморной говядиной местного производства:D

Это сильное преувеличение. Как в отношении собак, так и в отношении мраморности местной говядины. :smile:

тритон-61 16.04.2018 09:34

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 372229)
Жир и есть самое плохое, все вредные вещества накапливаются именно в жире, т.е. чем меньше жира тем лучше. Почему ты думаешь, что кета дикая? Её тоже разводят. Все виды разводят. Назови любой вид и будь уверен, что его тоже разводят. Дикое у нас не продают нигде, его очень мало, если и есть, то на экспорт едет.

хамса, ставрида, барабуля, пиламида, сарган, лобань остронос сингиль , камбала-калкан, катран, скаты, бычки азовские, килька, тюлька.
вы уверены что всё из выше перечисленного разводят? на вашем рынке нет этих видов?

burashkache 16.04.2018 10:47

Да глупо спорить, что есть дикая рыба в товарных группах магазинов. Палтус мурманский к примеру. Одна из самых зачетных рыб, дорогая тока сцука от 700 р/кг. Но с камбалой (вид то один) за 300 рэ не сравнить. Ща в питере корюшка пойдет, тоже дикая, но я ее не люблю - трупоеды. Когда по весне трупы всплывают, в них корюшка, как клещи сидит.

Komandir 16.04.2018 12:22

burashkache, А чего они у тебя всплывают ? Веревки что ли нормальной нет в Питере ???

skat 16.04.2018 13:04

Цитата:

Сообщение от тритон-61 (Сообщение 372642)
хамса, ставрида, барабуля, пиламида, сарган

Я имел в виду лососевые, читай внимательно :) Про хамсу, ставриду и т.д. мне не надо рассказывать, я сам все это ловлю :)

На заметку: в магазинах все перечисленное тоже продается, но есть одно "но". Там вся рыба после заморозки, а это уже по определению второй сорт. Рыба, которая не замораживалась по сравнению с той, что хоть раз замораживалась небо и земля. Любая. Та же ставрида, которая в магазинах по 200 руб лежит (и на которую страшно смотреть), когда только пойманная, в принципе как и любая другая только пойманная, на вкус прям деликатес. Жаль, что у нас нет культуры рыбного потребления, народ ест все подряд и даже не догадывается что он упускает. В ресторанах по этой же причине понту нет заказывать местную рыбу - все будет заморозка, т.к. нет оборота, народ не понимает что к чему, спроса на свежак нет вообще. Поэтому, кто будет на Черном море и захочет местной рыбки покупайте на рынке только свежую!

Картана, скатов, лисиц нормальные рыбаки вообще-то выбрасывают, это мусорная рыба :)

Как же ты про селедку забыл? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot