RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Копилка знаний (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=72)
-   -   "Секреты плавников" от Рика Ханке 2010 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=26710)

ANozdrin 26.10.2016 16:58

"Секреты плавников" от Рика Ханке 2010
 
Вот, перевел статью по плавникам: http://www.windsurf.ru/index.php?id=1170
Не все там очевидно - про спинаут, ламинаризированные профиля, но все равно интересно.

mm7 26.10.2016 19:02

Есть замечание.

http://www.windsurf.ru/artikles/FinSecretsArticle/2.jpg http://www.windsurf.ru/artikles/FinSecretsArticle/2.jpg

На картинке векторы "Сила реакции плавника" и "Общая тяга паруса" расположены в "как-бы центре" давления на парусе.
Но при этом "Сила реакции плавника" расположена не в центре давления на плавнике а где-то далеко впереди него.
Это было бы простительно в статье про работу паруса. Но в статье про работу плавника это сбивает с толку.

При таком закрытии паруса, линия (которая м-ду черными стрелами) должна проходить заднее, через плавник (центр давления на нем).
Потому, что при таком закрытии, парус должен быть завален назад.
Т.е. его центр давления тоже смещен назад.

Так же не понятна роль круглых стрелок, голубой и красной. Это что, моменты? Не обяснено как они образуются.

ANozdrin 26.10.2016 19:24

Согласен. Ну, может быть, эта линия проходит немного впереди плавника из-за вклада корпуса, но не настолько, конечно. Но, хоть это и статья про плавники, картинка расположена в разделе про общие понятия.
Да, еще это может быть и правильная картинка - для случая неполного "выхода на плавник" и еще наклоненной на ветер доски. Работает корпус и немного - плавник.

ALEX3M 26.10.2016 19:26

Рисунок больше на швертовую доску похож по общему расположению

udav 29.10.2016 00:31

Нафига попу гармонь, если нотам не обучен?
А раз нотам не обучен, то нажимай кнопочки по слуху.
Если на слух что-то получится, "проверь себя гармонией". Я не хочу обидеть новых ищущих "философский камень". Но только жалко времени на теоретическую белиберду, не имеющую применения...

lop 29.10.2016 05:46

Прочитал, не увидел ничего для себя интересного, кроме ляпов то ли автора, то ли переводчика.
Поискал, кто такой Рик Ханке:
Цитата:

Компания Maui Ultra Fins была основана Риком Ханке в 2007 году. Рик работал Немецком аэрокосмическом центре (DLR) в течение 34 лет в области динамики полета, управления полетом и авиасимуляторов.Рик узнал о виндсерфинге на Сардинии, Италия в 1977 году и после его выхода на пенсию 2004 он приезжает на остров Мауи каждый год...
а от статьи впечатление, что это реферат старшеклассника или студента, скопипащеный в инете. Мож кому и полезно...

ANozdrin 29.10.2016 11:37

Ну вот, наругали! :-) Я понимаю, профессионалам это все уже давно не интересно. Но поверьте, очень многие вообще не понимают, почему, например, загнутый назад плавник - для фрирайда или прибоя. И как соотносятся площади парусов/плавников и объем доски. И полезно - просто разложить по полочкам, что и как происходит при движении. Мне понравилась картинка про изгиб разных плавников - наглядно получилось.

Alex Andr 29.10.2016 13:35

Картинка интересная, но на ней отсутствуют ещё два крутящих момента от ног сёрфера и больше соответствует водоизмещающему режиму.
При глиссировании ось вращения доски где-то между петель и соответственно задняя нога сёрфера помогает парусу, а передняя плавнику.
Таким образом перераспределяя давления, можно влиять на появление спинаута.

ПВоногов 30.10.2016 22:32

Цитата:

Сообщение от ANozdrin (Сообщение 335196)
Ну вот, наругали! :-) Я понимаю, профессионалам это все уже давно не интересно. Но поверьте, очень многие вообще не понимают, почему, например, загнутый назад плавник - для фрирайда или прибоя. И как соотносятся площади парусов/плавников и объем доски. И полезно - просто разложить по полочкам, что и как происходит при движении. Мне понравилась картинка про изгиб разных плавников - наглядно получилось.

Алексей, привет.
Порадовало, что "заглянул на огонек".
Повода "наругать" здесь конечно нет.
Статья просто умилительная. Умиляет дата ее публикации - 2010г. В принципе, знания/понимания о работе плавников к этому времени продвинулись весьма. Другое дело, что визуализировать эти знания в сжатом виде для широкой публики сложнее. чем по-серьезному их изучить.
Такие парадоксы современного глобального информационного поля в очередной раз заставляют осознать, насколько тернист путь классических знаний к широкой виртуальной публике.

Алексей, есть другая тема, в которой твой недюжинный опыт зимнего монолыжника(чемпион мира все ж) мог бы пригодиться - виндфоил, условия его устойчивого режима. Присмотрись. Может дедушке НиПрайду полезное присоветуешь?:smile_10:

mm7 31.10.2016 01:00

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 335294)
Алексей, есть другая тема, в которой твой недюжинный опыт зимнего монолыжника(чемпион мира все ж) мог бы пригодиться - виндфоил, условия его устойчивого режима. Присмотрись. Может дедушке НиПрайду полезное присоветуешь?:smile_10:

Не надо дедушке Прайду советовать. У них там и бабла и советчиков хватает.
Нам советуйте. Мне, rus12, например....
Хотя, что общего у зимней монолыжи и виндфойла?

ANozdrin 31.10.2016 12:01

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 335294)
....
Алексей, есть другая тема, в которой твой недюжинный опыт зимнего монолыжника(чемпион мира все ж) мог бы пригодиться - виндфоил, условия его устойчивого режима. Присмотрись. Может дедушке НиПрайду полезное присоветуешь?:smile_10:

Между прочим, действительно, эта тема меня цепляет. Как ты угадал?:-) Периодически думаю о возможностях крыльев. Но пока, к сожалению, мозга не хватает. Да и базы/денег/времени тоже. Если бы жил на ренту, поселился бы у нас на Можайке и строил бы концепты.

Крупно-парусные звери мне видятся ну очень экстремальными, перегруженными парусами - не для людей. Доски и кайты - какими-то неуклюжими, неустойчивыми. Не дошли мы еще до оптимальной конструкции парусной крылатки. Хорошие примеры в других областях - мой идеал Алексеевская "Ракета" или уж совсем неожиданно - буер DN. Мне кажется, прорыв будет в компьютерной области - типа контроллера, в реальном времени управляющем крылом, по аналогии с управлением сгоранием и подвеской в автомобилях. Хоть это и "нечестно", не парусно...

А деду Прайду посоветуем, чо! Пусть обращается :-) . А что, он фойлы собрался делать или уже делает? Я думал, это отдельная тема и другие люди...

udav 31.10.2016 13:24

Да дело не в "наругали". А чисто в том, что теоретические знания -вовсе не знания, я допущения. гипотезы. Без эмпирических коэффициентов (полученных опытным путём) все формулы как дырка от бублика: они как бы есть, а в руки не даются.
А все личные(те, которые ни у кого стырить не удаётся) достижения есть огромный труд, дикий энтузиазм и чуть-чуть удачи.
Прайд давно работал над фойлами и уже запузырил производство.

ПВоногов 31.10.2016 19:55

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 335301)
Хотя, что общего у зимней монолыжи и виндфойла?

Общего:- неустойчивость режима движения/баланса.
Зимнюю парусную монолыжу ведь так и не удалось привести к комфортной эргономике виндсерфинга без серьезной потери скорости. Устойчивый режим получался только при постановке шарнира ближе к центру лыжи вплоть до того, что передняя нога работала перед мачтой и соответственно парус не мог быть завален/закрыт в корму. И даже паруса стали шить специальные с заниженным шкотовым углом. А Алексей был как раз одним из "профи" в этой тематике.
Кстати, среди многих видосов от кулибиных виндфойла уже мелькало применение таких парусов с развитой подгиковой нижней частью паруса.

Цитата:

Сообщение от udav (Сообщение 335348)
Прайд давно работал над фойлами и уже запузырил производство.

Вот именно, запузырил.
И ни фига он давно не работал над фойлами. И работал не он. Его "работа" работается примерно так как эта статья про плавники. Маркетолог он конечно шустрый,- в первых рядах застолбил участочек на фойловом клондайке. Но не с каждой "делянки" "жила" окажется богатой и легкой. Дедушка - игрок. Еще и на блефе разденет тех, у кого действительно есть какие-то козыри "фойловой масти".

Цитата:

Сообщение от ANozdrin (Сообщение 335340)
Доски и кайты - какими-то неуклюжими, неустойчивыми. Не дошли мы еще до оптимальной конструкции парусной крылатки.

Не совсем так, Алексей.
Кайтеры... дошли. У них случился прорыв. У них все срослось "уклюже", быстро, эффективно на всех курсах, не экстремально, не громоздко. На сегодня это лучшая конструкция "парусной крылатки", просто гениальная. Я бы даже осмелился констатировать, что гениальнее, чем алексеевская "Ракета", в микро размере, конечно, но тем ценнее.
У виндсерферов пока так не получается. Схватив тот же гидрофойловый планер решили, что и они также полетят. Не тут-то было,- "третья нога"(мачта с шарниром) сильно мешает(все время спотыкается). С парусной монолыжей было примерно также, но по крайней мере только в двух измерениях, у виндфойла же проблемы в 3D.

mm7 31.10.2016 20:20

Ребята, с фойлами мы уходим в оффтоп.
Я открывал тему - "Виндфойл. Первые шаги". http://raceyou.ru/thread25231.html
можно там обсуждать.

Одно скажу, у ВФ и лыжи общего мало. ВФ гораздо более поперечно устойчив - размах крыльев от 50см до 80см а то и шире.
Продольно тоже гораздо короче - ~1 м. И не в пример вертлявее по курсу чем лыжа.

Кайтерам проще, их кайт вверх тянет. Им легче кантовать/кренить фойл. Что они и делают. По какой-то причине на ВФ кантовать труднее.
Так же, у кайтфойла управление фойлом производится только ногами, что интуитивнее для чела. У ВФ управление фойлом производится и ногами и МФП, что труднее, и требует больше тренировки. А так все это "делаемо". Народ на ВФ катается, прыгает, кувыркается и назад и вперед и даже фордаки на крыле делает....
Надо настроить матчасть и натренировать тушку.

ПВоногов 31.10.2016 20:42

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 335370)
Ребята, с фойлами мы уходим в оффтоп.
Я открывал тему - "Виндфойл. Первые шаги"...

Что уж тут поделаешь - мэинстрим, лезет во все дыры. Между прочим, ты сам начинал провоцировать в разных темах.
Если не лень, можешь повырезать и скинуть в свою тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot