RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кайтсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Разворот оверштаг, полечите по видео (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10693)

elfkite 26.06.2012 14:02

Чего-то быстро руки опустились :smile: Есть объективная проблема с ОИ.

Оверштаги от Риккардо:


AlexHunter 26.06.2012 14:30

Цитата:

Сообщение от arkan (Сообщение 131794)
хотя честно говоря с такими подходами к сборной, меня туда перестало тянуть и руки чутка опустились, ну это Россия и с этим ничего не поделаешь ;)

а с какими подходами?! На форумах исключительно бла-бла, которое не отражает процесса.
А ежели охота в сборную - так не вопрос! Приезжаешь на ЧР, рвёшь всех (или надкусываешь) и к тебе очень внимательно присматриваются. Лицензия то в 2014 году разыгрываться будет.

arkan 26.06.2012 20:08

Сегодня зачётная кайталка получилась шт 50-70 оверштагов накрутил из них шт 10 почти получились 2-3 100% с быстрым выходом на глиссер. Сейчас проблема состоит в следующем с правого на левый галс получается всё гораздо чётче и успех напрямую зависит от ветра как только раздувало под 6-7 м/с развороты получались более уверенно как только ветер просажевался до 5 тут сразу попой в воду хотя кайт 15 м2 для такого ветра по моему самый оптимальный, но в любом случае даже при падении доска рядом и уже развёрнута на курс иногда даже уже с ногой в передней петле
По поводу сборной понятно что сейчас это пока всё бла бла и не более, но так если задуматься, то ради этого надо бросить всё (работу, семью) а что потом? При попадании в сборную надо всё время тратить на сборы и выезды а на что жить? может быть и предложат достойную з/п но рано или поздно то всё это кончится. И сколько сейчас этих прошлых олимпийских чемпионов которые поломаны забыты и не кому не нужны.
Хотя мне хочется просто для себя попасть на ЧР, ну для начала в 10-ку сильнейших и больше ради удовлетворения собственных амбиций, а дальше будет видно. ну и с другой стороны думаю до 2014 года успею подтянуться до уровня 2-3 леток рейсеров. ведь я на рейсе то катаю только 2 месяца

elfkite 26.06.2012 20:25

Расскажи свою стратегию выполнения оверштага!

arkan 26.06.2012 20:27

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 131836)
Расскажи свою стратегию выполнения оверштага!

не совсем понятен вопрос??
То есть описать всё в деталях как я его выполняю? точнее пытаюсь выполнить?
да и описать то наверно не получится т.к. они у меня все разные )))
кстати есть ещё одна стабильная проблемка, если разворот выполняю с затягиванием планки и чётко не остаюсь над доской, то не могу сразу уехать, ну как бы получается надо откруть планку сделать ещё мах и только потом уже поехал, но это опять же когда не хватает ветра

elfkite 26.06.2012 21:03

Да, в деталях. Ну или как планируешь сделать и что получается.
Про планку не понял ))

arkan 27.06.2012 23:44

Ром сложно это как то словами рассказать, но сегодняшняя кайталка показала опять туже проблему как только ветра хватает для поддержки моей тушки более менее всё получается как только ветра 5 так всё попой в воду.
Мой оверштаг выглядит приблизительно так:
Иду в зарезке выдергиваю ногу из задней петли немного гашу скорость (небольшим сливом) паралельно перевожу кайт к зениту затем закручиваю доску на ветер и в этот момент пытаюсь оказаться над доской и сразуже вставить ногу в петлю переднюю другого борта и здесь самый ключевой момент если ветра хватает то худо ли бедно всё получается, далее уже отточка движений, но опять же момент даже если как то и получилось то планка получается зажата, а быстрый мах лучше делать с раскрытой планкой, при раскрытии также частенько бывают плюхи попой в воду
и ещё один момент заметил сегодня успех разворота напрямую зависит от скорости его выполнения в целом чем быстрее всё делаешь тем лучше получается, как только пытаешься собраться с мыслями и разложить по полочкам 100% зад в воде
ну типа как то так
з.ы. и у меня складывается впечатление что ветер у нас какой то рыхлый и не стабильный, 4-5 м/с для потрамваить как то хватает и то доску иногда долго приходится разгонять, хотя когда гонялся на Должани в теже 4 м/с ехалось гораздо быстрее у увереннее, тоесть по всем косвенным показателям то что кажет анемометр минус 1 м/с

elfkite 28.06.2012 01:51

У тебя поворот бэкролом, если я правильно понял.
И так все очень круто получается :)
Теперь достаточно добиться, чтобы все повороты заканчивались каким угодно уходом на новый галс, без падения. В гонке это важнее красивых поворотов.
Всегда должен быть "план Б", на случай нехватки тяги, ослабления ветра...
Самый простой ход - даунлуп. В слабый ветер это очень практично.

В оверштагах главная засада - в их хронической нестабильности. Вроде научился, но условия меняются и все пропадает.

arkan 28.06.2012 11:12

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 132040)
У тебя поворот бэкролом, если я правильно понял.
И так все очень круто получается :)

Когда были на Должани мне Фарид рассказал что за бугром оверштаги делают через бекрол да ещё и на глиссере :eek: от чего я пару недель прибывал в недоумении как такое возможно, но потом всё трезво разложив понял что такое очень возможно.
И как мне лично кажется что оверштаг через бекрол и на глиссере сохраняет больше контроля над доской, и как следствие меньше шансов упасть
Когда пытаюсь сделать через так сказать "фронтрол" тут совсем почему то полная засада, хотя по идее проще, мож всё простое не для меня :D

elfkite 05.07.2012 01:26

Под влиянием обсуждения, решил попробовать бэкролом :)
И, о чудо! У меня стало получаться!
Вчера знатно погонял на Джокере-Дивизион-8. "Фронтом" вообще не поворачивал.
Основной плюс техники "бэк" - если все удалось, то можно давать тягу еще в процессе завершения поворота. Тут и "без схода с глиссирования" само напрашивается.
Очень эффективны тренировки с использование серфборда. Лена тренируется попеременно рейс/серф.
У нас тут дует каждый день. Завтра продолжим... :)

arkan 05.07.2012 09:19

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 132767)
У нас тут дует каждый день. Завтра продолжим... :)

хорошо у вас что дует, а у нас наоборот дует редко а если и дует то не стабильно как то и с провалами, в прошлом году вроде по лучше с ветрами было(((
Дошёл до того, что делаю разворот, разворачиваюсь но тяги не хватает что б уехать, падаю, делаю мах с перезаводом и только тогда уезжаю.
Начали посещать грязные мысли, свалить на Должанку и там на ровном ветру всё отработать, а потом рвануть к хохлам на з-геймс для закрепления материала

elfkite 06.07.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от arkan (Сообщение 132786)
хорошо у вас что дует, а у нас наоборот дует редко а если и дует то не стабильно как то и с провалами, в прошлом году вроде по лучше с ветрами было(((
Дошёл до того, что делаю разворот, разворачиваюсь но тяги не хватает что б уехать, падаю, делаю мах с перезаводом и только тогда уезжаю.
Начали посещать грязные мысли, свалить на Должанку и там на ровном ветру всё отработать, а потом рвануть к хохлам на з-геймс для закрепления материала

Старайся всегда уезжать! Переходи на даунлуп, например.

Оптимально сначала тренироваться с сильными гонщиками, а потом с ними же и гоняться :smile: Одному, ну очень сложно!

arkan 06.07.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от elfkite (Сообщение 133004)
Оптимально сначала тренироваться с сильными гонщиками, а потом с ними же и гоняться :smile: Одному, ну очень сложно!

где же их тут в Тульской обл. взять :D
вот поэтому и хочу на Должанку что бы оверштаги более менее начали получаться, ну и к хохлам очень хочу съездить там сильных много, судя по прошлому году 1 и 2 место у хохлов. Я думаю они не скупы на подсказки что то подскажут что то подсмотрю. Ну а дальше Должанка ДА и ЧР доже дадут свои результаты

alex-rus18 06.07.2012 15:59

Аркаша, сдается мне, что и на Плещейке можно отточить мастерство выполнения оверштага. А с Тулы туды ехать не так уж и далеко. И условия подходящие. Хотя Должанка конечно круче!!!!!

arkan 06.07.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от alex-rus18 (Сообщение 133082)
Аркаша, сдается мне, что и на Плещейке можно отточить мастерство выполнения оверштага. А с Тулы туды ехать не так уж и далеко. И условия подходящие. Хотя Должанка конечно круче!!!!!

не Алексей Плешка даже по сравнению с нашими болотами гораздо хуже
уже с год анализирую как покатался там народ и как покатались мы разница 95% не в пользу Пле.
Да и тут вроде складывается семьёй с детьми выехать, им море, а мне тренировки :D
Плотность наших летних ветров оставляет желать лучшего казалось бы дует 5-6 планку затягиваешь а подскока нету
а мне сейчас как раз этой поддержки то и не хватает планку затягиваешь а толку никакого и попой в воду бултых.
Вообщем надо совместить приятное с полезным :D


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot