RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Самодельный шверт (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32091)

Чел 28.06.2018 23:28

Самодельный шверт
 
Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.

григорий цвиркун 29.06.2018 00:09

юноша, выходи из этой темы

Чел 29.06.2018 01:51

Нифига себе,юношу нашёл,через год на пенсию. Просьба обьяснить-чем не угодил то

5ha27 29.06.2018 05:55

сходи на форум КиЯ

AlexChe 29.06.2018 06:20

Цитата:

Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.
Это умерло, немного раньше, чем было опубликовано в журнале.
Думаю, что здесь вряд ли кто то поможет по теме выпиливания шверта.

Современный виндсёрфинг (к стати, теперь виндсёрфер - это человек, занимающийся этим спортом) ушёл далеко вперёд.

Если есть желание поработать руками, скорее Гугл поможет. http://okafish.ru/doskaparus/shvert2.htm

lop 29.06.2018 09:16

Цитата:

Сообщение от Чел (Сообщение 379210)
Сори,не прочитал всю тему-горит. Восстанавливаю самодельный фан(ст.КиЯ 87 г.129 н.),кто нить делал? Делаю для Нее шверт,вырезал заготовку,'покрутил' в колодце-сомнения берут. Думал шверт полностью ложится в колодец,остаётся только крутить его-опускать-поднимать,нифига. Думаю может ошибка в чертеже?! С виндсерфером не знаком,хочу заняться.

Всегда думал, что этот "фан" никто никогда не делал, а тут оказывается, что его даже восстанавливают. То что тему не читал - хорошо, а то бы и "восстанавливать" желание отпало. В журнале про форму шверта ничего не написано, поэтому можно делать как хочешь, лишь бы в сложенном состоянии по длине он укладывался в швертовый колодец. При этом, если шверт широкий, то (в том же сложенном состоянии) часть его может торчать со стороны днища, это на скорость не влияет.
А вообще, если есть желание заняться виндсерфингом, то лучше заняться виндсерфингом, а не строительством виндсерфера. Возможности для этого сейчас есть.

Чел 29.06.2018 12:45

Добро lop, дельный совет. Питерские парни такие же как Курильчане. Выехать на свою яхту не получилось,а ветра в парус хочется. Нет смысла на сезон покупать доску. Подшаманю фан,покатаюсь лето(если оно будет-в этом году погода на Курилах не балует).

mm7 29.06.2018 15:26

Цитата:

Сообщение от Чел (Сообщение 379270)
Добро lop, дельный совет. Питерские парни такие же как Курильчане. Выехать на свою яхту не получилось,а ветра в парус хочется. Нет смысла на сезон покупать доску. Подшаманю фан,покатаюсь лето(если оно будет-в этом году погода на Курилах не балует).

Я выпиливал шверт. Но для доски Dufour. Подобного же типа.
Но у меня его уже давно нет. Попробую поискать картинки.
Но там могут быть нюансы. Осевые бобышки могут быть в другом месте.
Вот тут есть эскиз http://joewindsurfer.blogspot.com/20...i-started.html
https://lh4.googleusercontent.com/-_...fourcentre.JPG
Я, помнится, сначала вырезал грубо, с запасами, из картона прилепил какие-то бобышки, потом засовывал в доску, и обрезАл, где цепляло при складывании. Потом по этому лекалу вырезал из фанеры, обточил и покрыл лаком. По идее лучше было еще оклеить стеклотканью. На сильных ветрах шверт сильно гнуло, приходилось его убирать наполовину.

Почему из этой темы уйти? Просто зачем лезть в чужую? Открой свою. В Ремонте. Или тут в Самоделке.

Чел 29.06.2018 22:32

Спасибо mm7! А Почему здесь спросил?- пара вопросов и все,зачем захламлять форум? Я так думаю.

сергей петрович 02.07.2018 10:37

вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях
 
вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях - поэтому любой приемлемый вариант годится

Чел 02.07.2018 22:09

Цитата:

Сообщение от сергей петрович (Сообщение 379600)
вы же не собираетесь побеждать в соревнованиях - поэтому любой приемлемый вариант годится

В принципе да. Вырезал картонку,отработал ее как mm7, вырежу фанеру,склею.
Будет шверт.

lalex 03.07.2018 00:06

Чтобы не засорять форум, нужно для отдельного вопроса делать отдельную тему.
По теме: у нас в клубе не паримся, если сломался-потерялся шверт, пилим из фанерки за полчаса по образцу и в бой. Правда, цели сугубо учебные, далеко народ не ходит, все у берега. Фанера, разумеется, судостроительная, водостойкая - есть запасы. В пропитке-лакировке она не нуждается.

Если бы я делал для себя, то взял бы такую фанерку, и максимум обклеил одним слоем тонкой стеклоткани, для надежности водоотталкивания. После того для эстетики может покрасил бы (но сильно после обкатки).

Если образца нет, то, как тут подсказали, лучше начать с картонки, после можно тонкую малоценную фанерку попортить, чтоб отладить поточнее. От формы колодца, точнее, его упоров зависит, легко ли будет шверт входить-выходить. Можно так задизайнить, даже по чертежу, что будет клинить то и дело.

Чел 03.07.2018 10:10

Шверт мне крепкий нужен-с Охотским морем не шутят,волновые условия жёсткие. Склею из 5 мм фанеры до толщины,обработаю. Так то доска дельно сделана,парень в парусной школе детишек учил. Давно это было. А что не засорять-про то и подумал,чтоб не лепить новую. Зла не держите на старого

lalex 03.07.2018 14:14

Если нужен крепкий шверт, тогда надо учесть, что сухопутная фанера сама по себе - материал нестойкий и непрочный, даже после склейки. Еще и меняет форму со временем, кривится непредсказуемо. Мы ломали фанерные шверты на кате и швертботах влегкую, в несильный ветер, а уж одним слоем стекла было обклеено... Я бы для океанских условий предложил в основу нетолстую фанерку, а вокруг побольше слоев стеклоткани с эпоксидкой. Клеить по очереди, с обжимом, выкладывая ткань по-разному.

Чел 03.07.2018 14:22

Логично!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot