RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Как отремонтировать интерфейс камбера? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28948)

Dmitry_B 27.07.2017 09:59

Как отремонтировать интерфейс камбера?
 
Вложений: 1
Всем привет.

Сломался интерфейс камбера паруса Severne Turbo. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Лечится только заменой на новый или можно изготовить самому?

lalex 27.07.2017 10:06

Пластик подлечить или даже изготовить несложно, но прочности не будет без спец. технологий. Я лечил камберы двумя способами - обмоткой/облепкой эпоксидкой, и заливкой горячим полиэтиленом. Но в обоих случаях нужно, чтобы вокруг было много места, т.к. прочность компаунда невысокая, нужен толстый слой. Поскольку это внутренник, то IMHO - на списание.

lop 27.07.2017 10:57

Алюминиевая пластина 1-1,5мм толщиной обеспечит прочность без спецтехнологий. Если не считать такими умение пользоваться дрелью, ножёвкой/ножницами по металлу, напильниками.

lalex 27.07.2017 11:13

Это да, я тоже делал накладочки из медного листика даже на треснутую оковку гика. В случае меди толщина может быть меньше, полмиллиметра достаточно. Эпоксидка не помешает в любом случае - вроде не должно липнуть, а иногда держится довольно долго, и в сочетании с медью, и с алюминием. Но без стяжки винтиками-саморезиками-заклепками такой "металлопластовый" сэндвич неочень прочный (оно ж работает на изгиб) и неизбежно трескается-расслаивается со временем. Если есть в наличии микрокрепеж, и есть места за которые стянуть, то может и прослужит. Можно надыбать в старой электронике или в модельках, или даже самому нарезать. Как вариант, медная же проволока и расклепать, да хоть и обпаять (до эпоксидки).

Но поскольку отломано напополам, то по сути это будет лепка заново из неочень подходящих друг к другу материалов. Оттого я и говорю, что возни будет много, а результат неубедительный, и лучше списать в расход. Или если есть спец. умения, то выточить заново из дюраля - будет крепче новой ))

fly_submarine 27.07.2017 11:22

Цитата:

Сообщение от Dmitry_B (Сообщение 352386)
Сломался интерфейс камбера паруса Severne Turbo. Лечится только заменой на новый или можно изготовить самому?

1. Можно изготовить на 3D-принтере из ABS-пластика.
2. можно ручками и ручным фрезером/напильником из капролона или стеклотекстолита выточить.

Roman 27.07.2017 11:23

Цитата:

Сообщение от Dmitry_B (Сообщение 352386)
Всем привет.

Сломался интерфейс камбера паруса Severne Turbo. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Лечится только заменой на новый или можно изготовить самому?

позвони дистрибютерам, пусть пришлют тебе запчасть. ибо некуй... руками блудить.
если будут титьки мять, маякни... что нибудь придумаем.

Dmitry_B 27.07.2017 12:40

Эх, Роман, знать бы где эти дистрибьюторы.

Начну с ABS. Если, что получится отпишусь.

Skiminok 27.07.2017 20:03

http://www.sport-land.ru/
Официальные дилеры Старборд и Северне
Можно попробовать позвонить

Dmitry_B 27.07.2017 20:16

Да. Спасибо. Именно там заказал. Буду ждать. Не дошло дело до ABS.

Roman 28.07.2017 10:22

ну вот, видишь... как все красиво началось...
посмотрим как оно выйдет...))

zakharov 30.07.2017 08:43

А 3-4 детальки пильнуть из 2-3-х миллиметрового стеклотекстолита и склеить- не проще???
Ну, в смысле- просто изготовить аналогичную детальку...
Имхо- делов на час- полтора...
Текстолит клеить если будете- шкурьте его хорошенько с ацетончиком. Там разделитель на поверхности, к которому ничего не клеится.
Можно и заклепочками продублировать...

Dmitry_B 30.07.2017 17:00

Спасибо за совет. В моем случае все таки я склонился к готовому изделию. Больно уж стенки тонкие у интерфейса. С одной стороны он вставляется в камбер, с другой - внутрь интерфейса помещается лата. Но если ТК повезет на "санях", то возможно возьмусь за напильник.

Akella 30.07.2017 17:24

А на принтере отпечатать, не...

zakharov 30.07.2017 19:54

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 352635)
А на принтере отпечатать, не...

Ну если родной пластик хрумкнул, то принтерный, пожалуй, и подавно хрумкнет.
Или я ошибаюсь насчет оценки его прочности?

Dmitry_B 30.07.2017 21:16

3-D принтер хороший вариант. Осталось найти людей в нашем городе кто видел его живьем. На счет прочности мне тоже интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot