RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Зимний виндсерфинг (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Парус зимой. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2073)

Lesovozzz 26.10.2009 18:48

Парус зимой.
 
Подскажите, по практике, есть ли какие - либо меры предосторожности в обращении с парусом при минусовой температуре? Заранее спасибо.

Dim 26.10.2009 19:22

Цитата:

Сообщение от Lesovozzz (Сообщение 21357)
Подскажите, по практике, есть ли какие - либо меры предосторожности в обращении с парусом при минусовой температуре? Заранее спасибо.

про парус не скажу - опыта мало.
а вот оковка у гика лопнула на третьем катании.
вот думаю, стоит ли брать старый гик на подвязках или это единичный случай - просто оковка старая была?

dimi 26.10.2009 20:12

cтарая пленка становится хрупкой на морозе, поэтому упираться в неё (например головой) нельзя, а так никаких проблем.

asmaster 26.10.2009 22:26

Я для себя решил так - уж лучше пусть что нибудь сломается при каталке чем будет лежать дама свёрнутое но исправное, когда дует и хочется гонять. Тем более что до -20 уж точно ничего с современными материалами не случится.

паша 26.10.2009 23:37

всё равно страшновато ! Больно жутко оно всё хрустит на морозе

tango 28.10.2009 08:51

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 21384)
Я для себя решил так - уж лучше пусть что нибудь сломается при каталке чем будет лежать дама свёрнутое но исправное, когда дует и хочется гонять. Тем более что до -20 уж точно ничего с современными материалами не случится.

а по мне-так пусть лежит до мая :cool:

asmaster 28.10.2009 15:03

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 21547)
а по мне-так пусть лежит до мая :cool:

Остаётся позавидовать устойчивости к ломке. А по мне так если будут условия под парус, то обязательно воспользуюсь. Потому как парус должен быть на ветру, а не нашкафу! :smile_08:

tango 29.10.2009 04:16

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 21563)
Остаётся позавидовать устойчивости к ломке. А по мне так если будут условия под парус, то обязательно воспользуюсь. Потому как парус должен быть на ветру, а не нашкафу! :smile_08:

у нас такие условия только в конце апреля будут :cray: уже лыжи пора доставать... :cool:

asmaster 29.10.2009 09:42

Речь идёт о парусе на льду! Пока снег не выпадет, а на озёре уже лёд и поддувает, грех не воспльзоваться такими условиями. Тем более ничего с паруском не случается - проверено. Ну акогда снег выпадет, то более правильным снарядом в наших краях будет кайт.

YARus-812 29.10.2009 10:22

Цитата:

Сообщение от Dim (Сообщение 21364)
про парус не скажу - опыта мало.
а вот оковка у гика лопнула на третьем катании.
вот думаю, стоит ли брать старый гик на подвязках или это единичный случай - просто оковка старая была?

А насколько может помочь защита гика дабы оковку не ломать?

asmaster 29.10.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 21618)
А насколько может помочь защита гика дабы оковку не ломать?

Dim наверно имел в виду, что сломалась из-за мороза, т.к. пластик стал хрупким. А если бить оковкой о лёд, тут уж всё зависит от силы удара, но естественно защита не помешает (кстати если нет спецальной, то можно сантехническую теплоизоляцию для труб скотчем примотать), и при катании желательно всё таки учитывать, то что под ногами вода твёрдая и обращаться с парусом соответственно. По себе могу сказать, что у меня две оковки сломались летом, так что всё зависит от качества.

YARus-812 29.10.2009 13:10

Да я и сам летом иногда так в воду летаю, что кажется ппц оковке настанет, а нет - держится, разок правда шкотик оборвал на клипсе и гик вывернуло. Зимой, надо понимать, лучше на гик сверху не падать, лучше парус бросить...

Dim 29.10.2009 13:17

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 21620)
Dim наверно имел в виду, что сломалась из-за мороза, т.к. пластик стал хрупким...

особого мороза тогда не было, ну -7 может.
наверно просто старая уже была, с трещинками.
но дело в том, что с этими трещинками на воде она сезона три выдержала. А тут первое же падение в трапеции и привет. Такое впечатление, что все 90кг упавшего товарища пришлись на излом оковки, а при падении в воду нет такой проблемы.

а защита вообще-то доску должна защищать от оковки, хотя если об лед, то может быть есть какая-то полезность для смягчения удара. Но у нас был снег и защита не помогла бы - это точно.

asmaster 29.10.2009 13:17

На твёрдой поверхности с парусом намного проще чем на воде. Падение на малой скорости можно в любой момент предотвратить простым спрыгиванием со снаряда.

Dim 29.10.2009 13:22

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 21643)
...Зимой, надо понимать, лучше на гик сверху не падать, лучше парус бросить...

именно. но ведь в трапеции это сделать не так просто.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot