RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Кто с каким парусом учился? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6731)

skat 17.06.2011 14:15

Кто с каким парусом учился?
 
Опрос создан по инициативе Командира

asmaster 17.06.2011 15:31

Единственно непонятно, о каком обучении идёт речь. Если с нуля до желания продолжать, то я поставил до 5м. А так потом я учился на 7-ке, 9-ке, сейчас вот на 10,7 и снова на 5-ке учусь. :)

NikolayUB 17.06.2011 15:50

C нуля до желания продолжать: учился на треугольном тряпочном 6.5 кв.метра, что примерно по комфорту = ранним бескамберным моделям 8.5 с "резиновым" гиком :D
Но кататсья на вейв 4.5 мне еще учиться и учиться (особенно учитывая частоту таких катаний)

Akella 17.06.2011 16:16

Тоже на тряпочном, 6,5 на Мустанге.

боцман-злая@ 17.06.2011 16:39

С нуля - на тряпочном 6,5 мустанге....

А первые глисс, петли, трапеция - 15 лет спустя - на 4-х камберном "мистраль 6,6" - с виду примерно таком:
http://www.rednemesisdog.com/con_on_...aloha_sail.jpg

Komandir 17.06.2011 16:54

Ну и я на мустанге начинал. Но те 6.5 тягать было сложно как современную восьмёрку. Глиссирование освоил на вингляйдере, а петли и трапецию уже на 7.6 с пятью камберами.

Василий 17.06.2011 17:08

свой первый парус был около 5.8 олиемпийсий...фирму уже непомню....

Agata 17.06.2011 19:30

самый первый парус был 2,5 тряпочный (1 день).
Потом 4-4,5 квадрата, полсезона. Дуло в тот сезон так, что и первый глисс был на нем. Жаль, что сейчас так не дует.

sherif 17.06.2011 19:53

Навигатор и 7.4 SST, до сих пор иногда пользуюсь и всегда получаю удовольствие (спасибо Воногову :drinks:)

Agata 17.06.2011 19:55

p.s. мне кажется надо было спрашивать не какой БЫЛ первый парус, а какой НАДО первый парус. Потому что какой был, по сути, неважно, вернее важно еще и был ли опыт удачным, или, как говорится, не повезло. А здесь это не отражено. А если спросить, какой по вашему мнению надо брать первый парус, тогда те, у кого был маленький, и они остались довольны, выберут маленький, а у кого был маленький и остались разочарованы - выберут большой. И наоборот. И мы получим более полезный результат.

NikolayUB 17.06.2011 20:07

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 82197)
Потому что какой был, по сути, неважно, вернее важно еще и был ли опыт удачным, или, как говорится, не повезло. А здесь это не отражено. А если спросить, какой по вашему мнению надо брать первый парус, тогда те, у кого был маленький, и они остались довольны, выберут маленький, а у кого был маленький и остались разочарованы - выберут большой. И наоборот. И мы получим более полезный результат.

Не знаю, насколько полезный.. Я забыл добавить, что на тряпочном гляйдеровском 6.5 я делал и первые шаги, и первый раз вышел на глиссирование на гляйдере и затем переставил этот же парус на большую бесшветровку, на которой уже использовал также трапецию, повороты в водоизмещении и первый раз сделал с ним водный старт (на большой глубине)

В общей сложности с первым своим парусом я прокатался 1.5 летних сезона до почти полного его физического износа (растянулся) и никакого разочарования не осталось, наоборот - это был самый надежный и неубиваемый парус.
Полагаю, что тот, кто шел каким-либо другим путем, тоже доволен (иначе тут на форуме не писал :D)

З.ы. А если спрашивать какой НАДО парус, то такую тему даже читать будет не интересно: наперед знаю, что там будет :crazy: - никто не напишет на чем катался, т.к. постесняются: в вероятностью 99% - это будет то, с чем не надо, по мнению одной из сторон противостояния :rofl:

сестра_бабули 18.06.2011 11:02

Я ответила 7-8, потому что мой первый купленный мною парус был 7,8 NX Сейлворк. Катаюсь на нем и до сих пор, больше зимой.

А самые первые несколько занятий были на прокатном парусе поменьше. )))

Ш. Нобель 18.06.2011 11:28

Вложений: 2
Сначала виндер, потом- потом - полный кайф с акватой 170 и вейв паруском 4,8. ну, нет ни стойки, ни трапы, ибо первые - вторые каталки.

паша 18.06.2011 12:15

Для быстрого понимания на первых шагах 5-ка ИМХО , разобрался с поворотами и тем откуда ветер дует -, можно брать побольше

latad 18.06.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 82241)
Для быстрого понимания на первых шагах 5-ка ИМХО , разобрался с поворотами и тем откуда ветер дует -, можно брать побольше

А я не брал, а сам шил паруса, сначала 4,7, потом 5,5, потом 6,5, потом 7,5. Плёночных было, кроме того, два, один 5.5 с отличной тягой и потрясающей ходкостью против ветра, но прожил он недолго, где-то полчаса, лопнув с пушечным грохотом. Второй 7, клеёный, прошит только мачткарман, весом около 600гр, после постоянных ремонтов в конце весил больше 1кг.
Так что, когда я приобрёл камберный 8,5, учиться - переучиваться уже не пришлось. Вот к трапеции вместо заплечных лент привыкать пришлось.
В итоге можно сказать, что первый мой пузатый парус из пружинящей тряпки научил меня всему, остальное было, с увеличением площади, последовательным облегчением, а не дополнительным обучением.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot