RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Сидячая трапеция и трап-шкотики под неё. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3589)

Dimas 01.07.2010 11:35

Сидячая трапеция и трап-шкотики под неё.
 
Приветствую всех поклонников ветра и воды!

Откатав 2 сезона, научившись вставать в петли и поясную трапецию пришел к умозаключению, что в виндсерфинге больше всего меня прёт скорость и движение длинными галсами по прямой+большие паруса(от 8 метров), и тут же пришло понимание того, что хочунимагу прикупить сидячую трапецию.

Начал искать какие они бывают - определился(вроде высокие и низкие, для себя выбрал низкую).

Но возник вопрос, какой длинны трап шкотики под неё покупать, ибо во всех местах где натыкался пишут только один способ выбора: "Кладем руку на гик, и вот расстояние от запястья до локтя это та самая длина".

Подскажите, неужели для поясной и сидячей трапеции трап шкотики выбираются одинаково? Ведь как я понимаю крюк на поясной расположен намного выше чем на сидячей, этож как мне надо будет извернуться на сидячке, чтоб почти тем самым местом зацепиться? :eek: Боюсь, что даже извернувшись я повисну на гике як обезьян, не доставая ногами до доски :blush:

Помогите советом, как лучше выбирать...ну или если будет совет купить регулируемую, то хотябы какой диапазон по см.

З.Ы. Сейчас при росте 1,75м и при использовании поясной трапеции у меня длин трап шкотиков 24-26 см.
З.Ы.Ы. Если еще подскажете сидячие трапеции какой фирмы, на ваш взгляд более удобные, буду только благодарен. :D

Василий 01.07.2010 12:12

чинук рейс регулируются на ходу от 15 см до 65 см.....подойдёт любому!!!!! но всегда есть в продаже.... лови удачу!!!!

lop 01.07.2010 12:44

Есть плюсы и минусы и у коротких, и у длинных трапшкотиков, поэтому выбор длины - дело сугубо индивидуальное, ябы сказал - дело привычки. У меня рост 180, пользовался 24-26 со старой низкой трапецией, сейчас высокая, пользуюсь теми же. Иногда возникает желание поставить чуть длинней, 28, но не настолько часто, чтобы специально за ней в магазин ехать. Думаю, что стоит с этим диапазоном разбираться в первую очередь 24-28.

Из мерянных трапеций больше всех понравилась гаастра, но моего размера не было. Тут тоже всё индивидуально, в какой удобнее чувствуешь себя при примерке, ту и брать надо. Сейчас катаю NP - у неё крюк высоковато поднят, по удобству - средне.

Dimas 01.07.2010 14:18

Спасибо, шкотики регулируемые у меня есть, как раз 22-28 см, попробую сначала с ними, может и докупать не придется :)

latad 01.07.2010 23:17

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 42716)
Спасибо, шкотики регулируемые у меня есть, как раз 22-28 см, попробую сначала с ними, может и докупать не придется :)

У меня регулируемые 26 - 32, а трапеция - Prolimit, с регулировкой крюка по высоте (углом тяги, 4 ремня вместо двух), крюк - с быстрым сбросом. Так как других у меня не было - сравнивать не с чем, но мне нравится. Сначала крюк держал довольно высоко, потом опустил ниже.

AlexSilver 01.07.2010 23:41

Цитата:

Сообщение от Dimas (Сообщение 42716)
Спасибо, шкотики регулируемые у меня есть, как раз 22-28 см, попробую сначала с ними, может и докупать не придется :)

Это правильное решение. Когда перешел на сидячку тож купил себе варио 22-28. Частенько при слабом ветре сбрасываю на 28, а как усиливается, то подтягиваю до 22-24. Если закисон, то опять сбрасываю до 28. Если подхожу к берегу и не хватает ветра, а руками держать парус лень, то также делаю 28 и остаюсь на трапеции, придерживая парус руками. В общем, очень удобная штука. Единственное, что 22 мне слегка коротковаты - подумываю, может, как-то сделать ограничитель, чтобы дальше 24 не укорачивались ;)

rus-12 02.07.2010 15:41

когда придет просветление - то поймешь, что длина трапеционных концов зависит больше от ширины доски, нежели от типа трапеции.
Даже длина рук не влияет ;)

сестра_бабули 02.07.2010 20:43

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 42922)
длина трапеционных концов зависит больше от ширины доски,

Чем шире доска, тем длиннее шкоты? или наоборот?

maxx 03.07.2010 09:29

самый класный вариант это дакин со стопором и сменной верёвкой которую не нужно вспарывать только конструкцыю немного переделать чтоб из стопора не срывало,и это будет на всю жизь сколько надо столько и делаешь по длине

rus-12 03.07.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от сестра_бабули (Сообщение 42962)
Чем шире доска, тем длиннее шкоты? или наоборот?

да чего-то я глупость сморозил на самом деле-то. Вобщем то прям зависимости то нет. Скорее от того что собираешься делать. Итальяшка кстати на Формулу сказал - 24 для любых условий. Я так и катался, пока не поставил регулируемые. Но потом отметил примерно 24-25 дюймов белым фломастерам и 80% времени на эти отметки и ставлю.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot