RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Трапеция NeilPryde или Dakine (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12601)

forward28 13.12.2012 17:15

Трапеция NeilPryde или Dakine
 
Всем привет!
Помогите выбрать поясную трапецию. Новичок, на доске стоял раз 10, не глиссировал.
На трапе висел в водоизмещающем режиме 2 или 3 выхода на воду.
В магазе мерял много чего, но больше всего понравилось NeilPryde 3D Waist Pro Large и Dakine THERMOFORM T4. Как по цене так и по ощущениям.
Я понимаю, что не самые новые модели, но особой разницы с супер новыми моделями я не почувствовал. (До этого в прокате брал всё подряд, и я уж и не упомню не фирму ни соответственно модели...)

От продавца как-то информации вытянуть не получилось. Он был заинтересован впарить подороже и покруче, и конструктивного диалога не получилось.

Расскажите, как они в действии? Кто пользовал? Какие минусы? На что обратить внимание?
Заранее спасибо!

Gans 13.12.2012 21:32

От такую Dakine бери - зэ бест ! Прочуствуешь ее когда научишься пользоваться трапецией и глиссировать.

forward28 13.12.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 153872)
От такую Dakine бери - зэ бест ! Прочуствуешь ее когда научишься пользоваться трапецией и глиссировать.

Нет там такой.... Из новых - Ion только. Но блин, цена кусачая. В 2 раза чем сабж. Да и примерив и то и другое - особой разницы не почувствовал...
Конкретно сабжу ( то есть по сабжам) - что народ бы выбрал?
Сегодня ещё раз заходил - как-то больше на Дакайн глаз лежит... Да и у инструктора тоже Дакайн был (руки застёжку вспомнили....)

mutniyglaz 13.12.2012 23:07

не заморачивайся, обе хороши, бери ту, что глаз радует...

SurfSafe 14.12.2012 00:16

Бери ту в которой комфортней(меряй на голое тело) на брэнд не видись))

KOL 14.12.2012 00:24

выбирай
1. по удобству - чтоб сидела комфортно на нужном месте, не сползала вверх, и чтобы не мешала колени высоко поднимать - для водного старта пригодится.
2. какая система крепления крюка больше нравится.

У меня 2 трапы Дакайн и, соответственно, 2 взаимозаменяемых крюка - 10" и 12".
Правда, сегодня на Renegade на морозе раскрошился один оранжевый замочек фиксации крюка
http://www.kitemagazin.ru/images/pro..._2010_7119.jpg
мелочь, но неприятно.
А вторая трапа у меня - сидячка. С большим парусом мне в ней гораздо удобнее кататься.

forward28 14.12.2012 00:40

Сидячка есть. Досталась вместе с доской. Несколько (я бы даже сказал изрядно) потрепана. В сидячей не пробовал. Решил оставить на потом, когда выйду на глиссирование. Или под большие паруса.

lop 14.12.2012 05:33

Пока на глиссирование не выходишь, лучше трапецией вовсе не пользоваться. Устали руки - делай поворот. Пока делаешь - руки отдохнут:smile:
А чтобы меньше уставали - виси на перекладине, или на чём придётся. Тем более сейчас межсезонье. Если доведёшь непрерывное висение на руках примерно до трёх минут, то, считай, и трапеция не нужна.:good:Ещё для разнообразия можно подтягиваться.

forward28 14.12.2012 11:32

Насчёт физики понятно, но вот насчёт того, что трапа нужна только при глиссировании - не знаю... Весь форум только и говорит о том, что чем раньше повиснешь на трапеции, тем лучше. Причём и в водоизмещающем режиме... Или я чего-то не понял?
Те пару раз, когда висел на трапеции - реально руки отдыхали. Да и спина меньше болела.

lop 14.12.2012 11:59

Чем раньше повиснешь, тем лучше... для чего? Если для висения, то оно конечно лучше. Если для учёбы, то хуже. Для отдыха рук можно найти и более подходящее занятие, чем виндсерфинг. А спина болела, потому что стойка неправильная.
Конечно, ходить с трапецией легче, чем без неё, а на глиссировании нагрузки слишком велики для нетренированного человека, чтобы долго держать их руками. Но если ветра не хватает для того, чтобы выйти на глиссирование, то нагрузки на руки вполне умеренные, а на спину вообще ерундовые, если стоишь правильно.
Привыкнув висеть в трапеции раньше, чем ты как следует разберёшься с работой паруса, ты довольно сильно затормозишь собственный прогресс. В частности, позже будешь выходить на глиссирование. Можно брать трапецию, если дует больше 6-7м/с, если дует меньше и руки без трапеции устают, то надо руки укреплять, а для этого лучшее упражнение - ходить без трапеции.

forward28 14.12.2012 14:31

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 153941)
Чем раньше повиснешь, тем лучше... для чего?

эт не я, это форум говорит. Да и нетолько форум.
А в руках дури хватает.
Не знаю, как насчёт 3 минут, надо будет попробовать, но как у Портоса, сила в руках, а не в голове... В голове - ветер....

Алехандро 14.12.2012 16:28

Если ветра хватает,то как только встал на доску,сразу в трапу,и ускорение и кататься можно сутками без перерыва!!

skat 14.12.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 153921)
Пока на глиссирование не выходишь, лучше трапецией вовсе не пользоваться.

Совет из серии "пока не научитесь плавать воду в бассейн не нальем" :cool:

По теме: если обе трапы понравились одинаково бери ту, которая дешевле. Или ту, которая больше нравится визуально.

Главное бери. И пользуй её всегда. А то привыкнешь все время на руках кататься и потом тебе станет интересно, а чего это меня все обгоняют? А чего это я не могу заглиссировать? И вообще - почему йопты, я на всех фотках в позе срущей собаки как-то непонятно стою? :D

UraSpb 14.12.2012 21:20

Цитата:

А чтобы меньше уставали - виси на перекладине, или на чём придётся. Тем более сейчас межсезонье. Если доведёшь непрерывное висение на руках примерно до трёх минут, то, считай, и трапеция не нужна.
То можно идти на атракцион денег зарабатывать. В этом году много где было в городе таких лавочек, что если провисишь просто больше 2 минут на перекладине то тебе сколько то тысяч рублей дают:smile:

mutniyglaz 14.12.2012 21:32

Про висеть на перекладине - это дело, зря тут типа сарказм включаете ))


Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot