RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Одна доска под фойл и плавник (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32780)

mm7 10.09.2018 18:08

Одна доска под фойл и плавник
 
Оно конечно лучше иметь доску специально под фойл и другую, традиционную под плавник. Но иногда нет места, денег (и другие причины) для двух или нескольких досок.

У меня одна доска. Модифицированная Youth Formula 156 2005. Ширина 1м, в корме 75см. В основном сейчас использую под фойл. Но когда ветер слишком сильный, или жесткая волна, ставлю плавник. Или когда фойл сломан.

Вчера, например, дуло 17уз с порывами до 25. Катал на плавнике (46см) с парусом 5.2 (старый гоночный НП с 5-ю упорами!).
Только задние петли переставил в борта, назад на формульную позицию.
Когда доску вытащил, народ смотрел как на больного. Типа, не широковата-ли? :twisted: Все-то на маленьких слаломках 100-120л.
А мне пофиг, что широковата. :D Катался. Не отставал. Некоторых даже и обгонял.
Ну дубасит по чопу ее сильнее. Зато не зарывается. Идет по поверхности, по гребням.
Больший плавник - нету спинаутов. Единственно, фордак делать сложнее, плохо карвит поворот. Но когда так дует один два раза в сезон, это можно пережить.

Доска уже старая, чую, скоро ей придет кирдык. Возможно буду брать новую.

Если держать одну доску и под фойл и под плавник, какую-бы доску вы выбрали?

asmaster 10.09.2018 19:35

Если рассматривать универсальную доску под фойл на слабые ветра и под плавник на средние, то лучше JP 135 не вижу. По крайней мере производитель писал о совместимости этой доски с плавником. Но это будет слаломная техника с большими парусами и соответствующими плавниками. Ну опять же фойл должен соответствовать этой доске.
Либо, если бюджетно, то брать прочную слаломку под 80см и укрепить бокс, сразу или когда рванёт.
Так что бы комфортно кататься с 5-кой парусом с плавником и с 8-кой на фойле на одной и той же доске, точно не получится.

197 11.09.2018 10:50

Может, есть смысл фойл в3ять под сильный ветер с маленьким передним крылом?

asmaster 11.09.2018 11:50

Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)

IGGY 11.09.2018 12:26

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 387921)
Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)

А почему камикадзе?
на 100л.ФСВ я катаюсь с 6.7 при ветре 8-11. если фойл сдвинет диапазон на 3м/с - можно и заморочиться с его освоением.

abc44def 11.09.2018 14:15

У меня фойловая кастомка от Фликки шириной 85, с широкой, почти квадратной кормой (70см) Из любопытства всё хочу попробобвать её с плавником, но так и не дошли руки/ноги, потому что когда на фойл с 5.7 много, то есть слаломка 110л/69см и фривейв 100л.
К вопросу об универсальной доске: есть один затык. На фойловой доске и/или формуле задняя петля сильно вынесена в борт (рычаг) и это свойство не хочется терять когда ставишь относительно большую верхушку и фойл.
На слаломной/фрирейсовой доске, пусть она 10 раз "foil ready", даже если она сама 85см шириной, такого рычага для задней ноги не будет по определению. И стойка будет другая. Компромис в общем.

asmaster 11.09.2018 14:49

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 387925)
А почему камикадзе?
на 100л.ФСВ я катаюсь с 6.7 при ветре 8-11. если фойл сдвинет диапазон на 3м/с - можно и заморочиться с его освоением.

Ну конечно фойл сдвинет диаппазон ветра. Только не на 100л и 6,7м.кв.

mm7 11.09.2018 15:47

Цитата:

Сообщение от 197 (Сообщение 387919)
Может, есть смысл фойл в3ять под сильный ветер с маленьким передним крылом?

Крыло есть. Пробовал. Не получилось. Для этого надо очень хорошо кататься. У меня пока что в передоз скорость меньше, чем в нормальный ветер. На большей скорости не всегда успеваю обрабатывать волну. В сильный ветер она до метра высотой и период 4-5 сек. А раз скорость меньше, то фойл меньше не надо.

Цитата:

Сообщение от abc44def (Сообщение 387934)
К вопросу об универсальной доске: есть один затык. На фойловой доске и/или формуле задняя петля сильно вынесена в борт (рычаг) и это свойство не хочется терять когда ставишь относительно большую верхушку и фойл.
На слаломной/фрирейсовой доске, пусть она 10 раз "foil ready", даже если она сама 85см шириной, такого рычага для задней ноги не будет по определению. И стойка будет другая. Компромис в общем.

На фойловой задняя петля не сильно в борт. Надо чтобы пятка не висела.
Когда ставлю плавник, иногда, если долго кататься, переставляю задние петли в борт, по-формульному.

Да, вот че-то не хочется узкозадую. Наверное на ней комфортнее, не так дубасит об чоп. Но и на формульной терпимо. Гонки на формуле по правилам проводят до 35 узлов.
А что если сделать сзади на дне вырезы поглубже, типа глубокую V ?

latad 11.09.2018 16:27

Думаю, что слегка килеватая доска для фойла была бы идеальна, как минимум для начала, потому что отрыв будет происходить с плавным уменьшением погружённой ширины, а падение доски на воду будет намного мягче.

mm7 11.09.2018 17:42

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 387951)
Думаю, что слегка килеватая доска для фойла была бы идеальна, как минимум для начала, потому что отрыв будет происходить с плавным уменьшением погружённой ширины, а падение доски на воду будет намного мягче.

Возможно. Но надо еще сделать, чтобы с плавником работало. Небольшая килеватость в кормовой части уже присутствует у большинства досок.
У многих есть вырезы, формирующие Т-образный или V-образный выступ. Если делать кастом доску, может сделать вырезы поглубже и подальше вперед, чтобы на глиссе вода видела как-бы узкозадую слаломку ?

sl55 11.09.2018 20:06

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 387921)
Под сильный ветер доска должна быть маленькой, маневренной! Не зря стали делать 100-литровки под фойл. Но это для камикадзе! :)

Это распространенное заблуждение. Маленькие фойловые доски делают не для столько для сильного ветра, сколько для прыжков, когда ветра хватает, или для маневров на волнах, когда ветер послабее.

На больших досках очень даже можно и нужно ходить в сильный ветер.
Вот два дуда летают в 25 узлов с парусами 7.0.




Недавно упомянутый Дэн Эустакио ваще оставил все свои доски и катает в любой ветер на фойле и 135й ДжиПихе.
https://scontent-ort2-1.xx.fbcdn.net...21&oe=5C356CDF

Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.

VVishen 11.09.2018 20:37

Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 387980)
Недавно упомянутый Дэн Эустакио ваще оставил все свои доски и катает в любой ветер на фойле и 135й ДжиПихе.
https://scontent-ort2-1.xx.fbcdn.net...21&oe=5C356CDF

Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.

Интересные петли сзади o_O

mm7 11.09.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 387980)
Это распространенное заблуждение. Маленькие фойловые доски делают не для столько для сильного ветра, сколько для прыжков, когда ветра хватает, или для маневров на волнах, когда ветер послабее.

На больших досках очень даже можно и нужно ходить в сильный ветер.
Вот два дуда летают в 25 узлов с парусами 7.0.

:eek:
Цитата:

Сообщение от sl55 (Сообщение 387980)
Должен признаться, что я также потерял всякий интерес к катанию с плавником- трясет и доска, как прилипла.

Не, ну с плавником свой фан. B 20+ уз.
Да, трясет. Но широкая доска не прилипает. Летит по чопинам. Адреналин аж из ушей брызжет!:yahoo:
Меньше 20 узлов не фан, согласен. Недавно сломал фойл и тошнил на плавнике в 12-14 узлов. Глиссировал, но не фан.

ALEX3M 11.09.2018 21:17

Я бы рассматривал такой вариант как "одна доска под фойл и плавник"
как замену Формулы на 4-6мс с фойлом и 6-8мс под плавник.
Это доска 130-150л 80-85 см шириной и парусок 7-9м.
Если дует больше, то и на плавнике я отлично оторвусь.

latad 11.09.2018 23:51

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 387961)
Возможно. Но надо еще сделать, чтобы с плавником работало. Небольшая килеватость в кормовой части уже присутствует у большинства досок.
У многих есть вырезы, формирующие Т-образный или V-образный выступ. Если делать кастом доску, может сделать вырезы поглубже и подальше вперед, чтобы на глиссе вода видела как-бы узкозадую слаломку ?

А смысл? Всё равно ведь корма поднимается фойлом и доска идёт с вырезами в режиме "утки", то есть, широкая опора впереди и узкая сзади. Именно в широкой средней части и должна быть килеватость, чтобы доска, вылезая из воды, потеряла опору на борта в самом широком месте.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot