RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно слиться? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=22546)

M1605 16.08.2015 15:47

Как правильно слиться?
 
Наконец то нормально дунуло и я столкнулся с очередной проблемой.
В общем-то обычно начинающие испытывают проблему с вырезанием. Я как то от этого сильно не страдал практически после того как взял верхушку больше 4 метров. Полные курсы давались сложнее.
Итак исходные данные: Ветер вдоль берега, временами передоз.
В галфвинд доска начинает разгонятся, и при малейшей возможности норовит выйти на глис. При глиссировании у наездника (я) навыков хватает для контроля доски только на острых курсах.
Для прекращения неконтролируемого * уваливания на глиссировании вижу два с половиной способа.
1 открыть парус - при этом доска сходит с глиссирования достаточно резко, удержаться на ней - надо ещё суметь.

1.5 задавить корму - доска скорее всего сойдёт с глиссирования. Но перед этим постарается скинуть ездока. Впрочем я думаю может дунуть и так что оказать достаточное для продавливание кормы усилие и не получится без угрозы катапульты.

2 не отпуская гик слезть в воду... Но один раз я таки не не удержал гик находясь в воде и матчать от меня уехала. Но главное - так как водный старт я не освоил, поле такого торможения придётся тянуть за статшкот.

В итоге значительная часть моих усилий за эту каталку была направленна на сумашедшее бешеное глиссирование в увал с последующим падением и тяганием стартшкота (я думаю большинство знает что в сильный ветер и с небольшой верхушкой приятного в этом мало). Остальное время я неизбежно вырезался, как в водоизмещении так и на глиссе.

Конечно можно было сливаться с парусом-флюгером или пройти сто метров по берегу - но это ведь не спортивно!

Как в такой ситуации поступить правильнее?
Варианты взять парусок поменьше или сидеть на берегу - не предлагать!

* неконтролируемого - когда уже не получается развернуть доску на ветер, толкая корму задней ногой.

андрей 1357 16.08.2015 16:02

M1605, Читаю твои темы (три года уже) и чем дальше читаю тем больше склоняюсь к тому что ты просто прикалываешься с народа

5ha27 16.08.2015 16:30

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 297195)
Впрочем я думаю может дунуть и так что оказать достаточное для продавливание кормы усилие и не получится

Ну, если хочешь, то можешь и дунуть:D

lalex 16.08.2015 21:12

Непонятно пишешь. Зачем бороться с уваливанием, если ты хочешь слиться? Почему не взять парус поменьше, если ты не хочешь быстро глиссировать?
В общем-то, проблема типичная, на глиссере в передоз легче резаться, а в увал лететь страшновато. Надо во-первых, избегать передоза, не так уж это сложно. Во-вторых, надо учиться ходить в бакштаг, начиная с небольшого ветра. Для этого глиссировать всегда, даже если страшно. В крайнем случае без трапы, на руках. На полных курсах парус закрывать, а не открывать. Стараться не вырезаться высоко, разве для тренировки. Сливаться на ослаблениях, и как можно полнее, быстрее, пока не раздуло снова.

ALEX3M 16.08.2015 21:13

Найди себе друга-виндсерфера.

андрей 1357 16.08.2015 21:18

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 297231)
Найди себе друга-виндсерфера.

:D:DНе слушай его.:yahoo: Просто подружись с виндсерферами. А найти надо подругу. И неважно катает она на серфе или нет.:super::super:

ALEX3M 16.08.2015 21:37

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 297232)
:D:DНе слушай его.:yahoo: Просто подружись с виндсерферами. А найти надо подругу. И неважно катает она на серфе или нет.:super::super:

Не надо подменять понятия!
А то уже и на радугу косо смотрим!

андрей 1357 16.08.2015 21:39

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 297235)
Не надо подменять понятия!
А то уже и на радугу косо смотрим!

Не, не. На радугу смотри с радостью. Это ж не наша вина шо эти пыдыры себе похожий лого выбрали. А насчет понятий - это была шутка.:super::super:

Kirill Kirillov 16.08.2015 22:15

Правильно слиться - это найти благовидный предлог и не пойти катать на передозе :)

asmaster 16.08.2015 22:17

Размеры комплекта должны соответствовать ветру и навыкам!
Lalex дело говорит!)
По поводу друга, конечно интересненько, но он за тебя бакштаги летать не будет!)

ALEX3M 16.08.2015 22:36

бакштаг в передоз- дело опасное..
Градус катания надо повышать постепенно,
торопиться не надо!

latad 16.08.2015 23:20

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 297195)
Наконец то нормально дунуло и я столкнулся с очередной проблемой.
В общем-то обычно начинающие испытывают проблему с вырезанием. Я как то от этого сильно не страдал практически после того как взял верхушку больше 4 метров. Полные курсы давались сложнее.
Итак исходные данные: Ветер вдоль берега, временами передоз.
В галфвинд доска начинает разгонятся, и при малейшей возможности норовит выйти на глис. При глиссировании у наездника (я) навыков хватает для контроля доски только на острых курсах.
Для прекращения неконтролируемого * уваливания на глиссировании вижу два с половиной способа.
1 открыть парус - при этом доска сходит с глиссирования достаточно резко, удержаться на ней - надо ещё суметь.

1.5 задавить корму - доска скорее всего сойдёт с глиссирования. Но перед этим постарается скинуть ездока. Впрочем я думаю может дунуть и так что оказать достаточное для продавливание кормы усилие и не получится без угрозы катапульты.

2 не отпуская гик слезть в воду... Но один раз я таки не не удержал гик находясь в воде и матчать от меня уехала. Но главное - так как водный старт я не освоил, поле такого торможения придётся тянуть за статшкот.

В итоге значительная часть моих усилий за эту каталку была направленна на сумашедшее бешеное глиссирование в увал с последующим падением и тяганием стартшкота (я думаю большинство знает что в сильный ветер и с небольшой верхушкой приятного в этом мало). Остальное время я неизбежно вырезался, как в водоизмещении так и на глиссе.

Конечно можно было сливаться с парусом-флюгером или пройти сто метров по берегу - но это ведь не спортивно!

Как в такой ситуации поступить правильнее?
Варианты взять парусок поменьше или сидеть на берегу - не предлагать!

* неконтролируемого - когда уже не получается развернуть доску на ветер, толкая корму задней ногой.

Есть один метод. Идём строго в галфвинд на глиссе, но парус не открываем, а перезакрываем, скорость теряется, начинается слив. Маленький, но слив. При этом, естественно, нужен плавничок, не склонный к спинаутам. (В конце-концов, если взять парус поменьше западло, то можно взять плавничок поменьше, его никто не увидит, а слив будет обеспечен...fuck you)
Если плавник не срывается, то можно даже в бейдевинд умудриться идти в слив!
Кстати, в бакштаг первое, что нужно научиться делать - ни в коем случае, ни при какой погоде не открывать парус! Зато нужно научиться быстро проскакивать направление бакштага максимальной скорости, если есть препятствия типа крупного чопа или кнопку с собой взять забыл... Так бывает, я вот на днях взял штормовой парус и всё чего-то неуверенно себя чувствовал, руки навертел за 15 минут, боялся порывов, а потом вспомнил, что на этих порывах доска с трудом на глисс выходит, то есть, ветер-то не так уж и страшен, можно даже сказать, недостаточен... Тут же и кнопка нашлась...
Кстати, что за матчасть? А то может оказаться, что она на бакштаге не ездит в принципе.

skat 17.08.2015 01:11

Цитата:

Сообщение от M1605 (Сообщение 297195)
Как в такой ситуации поступить правильнее?

В следующий раз в такой ветер не мучайся, а тренируй водный старт. Когда освоишь водный старт потом учись правильно стоять, во время тренировок водного старта набьется опыт, который поможет. Кататься в сильный ветер с маленьким парусом без водного старта очень не рационально.

"легко вырезаюсь, но с остальными курсами полный ппц" это симптомы позы срущей собаки, только без обид, все через это прошли :)

5ha27 17.08.2015 06:52

Если речь идет о глиссирующем режиме, то сначала, все же, нужно освоить петли и трапецию

M1605 17.08.2015 18:27

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 297230)
Непонятно пишешь. Зачем бороться с уваливанием, если ты хочешь слиться? .

Не могу точно описать, но при увиливании, в какой то момент, я теряю контроль, широкая доска норовит взлететь,и прыгает даже на ровной воде (был бы чёп - наверно я бы покувыркался.) Сливаться таким образом кажется несколько безрассудным и опасным. И бороться, мне кажется, надо именно с потерей контроля при уваливании в передоз.

Цитата:

Почему не взять парус поменьше, если ты не хочешь быстро глиссировать
Я искренне думал что 6.8 это мой штормовой размер... меньше у меня пока нету.

Цитата:

Во-вторых, надо учиться ходить в бакштаг, начиная с небольшого ветра. Для этого глиссировать всегда, даже если страшно. В крайнем случае без трапы, на руках. На полных курсах парус закрывать, а не открывать. Стараться не вырезаться высоко, разве для тренировки. Сливаться на ослаблениях, и как можно полнее, быстрее, пока не раздуло снова.
Будем учится... до сих пор я и глиссировал только в увал, но скорости были поменьше.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 297275)
В следующий раз в такой ветер не мучайся, а тренируй водный старт.

Примерно так и получилось, катавшийся рядом товарищ посоветовал. Правда сильно в этом деле я не продвинулся. Начиная примерно с глубины по пояс подтянуть корму под себя сгибанием ноги уже не получается. В итоге два варианта: чаще тяги меньше чем надо и подняться на доску не получается корма тонет, доска выскакивает из под меня; реже тяги больше чем надо и меня тащит через доску.

Цитата:

"легко вырезаюсь, но с остальными курсами полный ппц" это симптомы позы срущей собаки, только без обид, все через это прошли :)
Всё может быть... поначалу никак кроме этой позы выйти на глиссирование я и не мог. Но это было осознано и я всячески старался выпрямиться. На бешеном бакштаге за положением собственного тела следить не успеваю... Спасибо за советы!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot