RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Гик на два паруса.... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=16863)

Andru 10.01.2014 14:42

Гик на два паруса....
 
Всем доброго дня... Как ехидно, хотя и справедливо заметила моя жена, без вопросов на форуме из матчасти я купил лишь гидротапки... Ну и пусть их... Очередные размышления на что потратить кровные: На сегодня имеем парус NP EXCESS 6,4 и ожидаю от Романа IZZY Cheetah 8.0. Boom соответственно 191 и 213-220
От первой купленой снаряги до сих пор жив и используется гик МУРАБУ 160-220 уже достаточно ушатаный. Понятно что надо брать новый гик.. Желательно один на оба паруса.. Пока склоняюсь к UNIFIBER 14
http://shop.riverset.ru/item/alumini...e-boom-c-shape
Длина 180-230
Регулировка 50
Диаметр 26
Вес 2,7 кг

Кто что посоветует ?

asmaster 10.01.2014 15:04

Как это ты умудрился у нас ушатать марабушный гик?)
Ну если как совсем замена то выбор нормальный! А если марабу всё таки рабочий, то зачем два одинаковых гика?)

Roman 10.01.2014 15:15

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 210805)
ожидаю от Романа IZZY Cheetah 8.0.

Кто что посоветует ?

гутен таг! парус на складе, на следующей неделе отправлю по адресатам.
могу посоветовать сбросить еще раз данные на отгрузку...:super:
а если по гику, то лучше AL360 еще гиков не придумали пока...

Andru 10.01.2014 15:25

Ну не то чтоб совсем убитый, но веры ему мало ! К тому же получается на 8.0 он уже в полностью выдвинутом положении, а это я понимаю не айс ? Ну и неохота в сезон простоя при поломке, у нас с ходу не купишь. А потом мне диаметр 26 мм очень понравился по ощущениям, да и вес для алл нормальный.

Шляпа 10.01.2014 22:52

На 6,4 посоветовал бы Аэроновский или Гастравский в-грип....супер жесткие и очень удобный хват (руки не устают вообще)...но вот больше чем до 210 (у меня такой) я бы не советовал...очень уж они тяжелые...

asmaster 11.01.2014 00:39

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 210818)
Ну не то чтоб совсем убитый, но веры ему мало ! К тому же получается на 8.0 он уже в полностью выдвинутом положении, а это я понимаю не айс ? Ну и неохота в сезон простоя при поломке, у нас с ходу не купишь. А потом мне диаметр 26 мм очень понравился по ощущениям, да и вес для алл нормальный.

Что значит нет веры? Он треснувший в пластике, погнутый или просто оплётка и шкотики потрепались? У нас на станции марабушные гики прожили пять сезонов в прокате на 5-ках, 7-ках!
На 6,4 твой марабу как раз вполне нормально будет, а на 8-ку лучше зарядить нечто 190-240 (с подстраховкой, что на Акцесс встанет еже ли чего), а в идеале 200-250

Andru 11.01.2014 21:38

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 210922)
Что значит нет веры? Он треснувший в пластике, погнутый или просто оплётка и шкотики потрепались? У нас на станции марабушные гики прожили пять сезонов в прокате на 5-ках, 7-ках!
На 6,4 твой марабу как раз вполне нормально будет, а на 8-ку лучше зарядить нечто 190-240 (с подстраховкой, что на Акцесс встанет еже ли чего), а в идеале 200-250

Так 200-250 они и тяжелее и диаметра 26 я что то не видел, или ты имеешь в виду что 230 на 8.0 в принципе мало ? У меня опыта как раз тут нет , дело в жесткости или в сроках эксплуатации ? Как ты правильно заметил условия каталки у меня достаточно комфортные для матчасти.

asmaster 11.01.2014 22:32

Гик чем толще и чем меньше раздвинут, тем более жёсткий! Более жёсткий гик делает парус на ветру более лёгким! У меня 200-240 на 7,8кв.м (215) стандартного диаметра, совершенно прекрасно стоит!)

Andru 12.01.2014 20:24

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 211030)
Гик чем толще и чем меньше раздвинут, тем более жёсткий! Более жёсткий гик делает парус на ветру более лёгким! У меня 200-240 на 7,8кв.м (215) стандартного диаметра, совершенно прекрасно стоит!)

Ну вот и обломал уверенность в правильности выбора... Задам коварный вопрос- сам с учетом того что МУРАБУ еще на ходу что бы взял ? У тебя рука легкая , я на купленный по твоей наводке НП не нарадуюсь :-)

asmaster 12.01.2014 21:45

Так я и намекаю на второй гик большего размера!) У меня Prolimit Asault 200-240, взял вместо сломанного NP X3, держится очень давно с учётом пары ежегодных гонок на 9-ке и пары гонок в марафоне на 7,8. при этом цена на данный брэнд очень демократичная... была) Сейчас Asault делают с V-грип технологией это наверное перебор, т.к. не всем нравится хват таких гиков. В общем тебе для алюминиевого гика под 8-ку, в болотных условиях, желательно, что бы он был монокок (сплошная труба под передней оковкой), задняя оковка без роликов под летучку, цена не более 7-8 тыр. за новый. На мой взгляд достаточно примерно такого варианта. Там правда аж до 260 максимальный размер, но возможно тебе захочется попробовать и больший парус, тогда размер придётся к стати, а нет так лишнее в задней оковке легко снимается ножовкой.)

Andru 17.01.2014 13:10

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 211151)
Так я и намекаю на второй гик большего размера!) У меня Prolimit Asault 200-240, взял вместо сломанного NP X3, держится очень давно с учётом пары ежегодных гонок на 9-ке и пары гонок в марафоне на 7,8. при этом цена на данный брэнд очень демократичная... была) Сейчас Asault делают с V-грип технологией это наверное перебор, т.к. не всем нравится хват таких гиков. В общем тебе для алюминиевого гика под 8-ку, в болотных условиях, желательно, что бы он был монокок (сплошная труба под передней оковкой), задняя оковка без роликов под летучку, цена не более 7-8 тыр. за новый. На мой взгляд достаточно примерно такого варианта. Там правда аж до 260 максимальный размер, но возможно тебе захочется попробовать и больший парус, тогда размер придётся к стати, а нет так лишнее в задней оковке легко снимается ножовкой.)

Съездил пощупал МУРАБУ, пожалуй ты прав... Тем более что 8.0 по ходу будет основным парусом. А в порядке ликвидации неграмотности... Я считал, что жесткость гика зависит именно от длины задвинутой задней оковки. А получается эта величина не критична и можно ее безболезненно укорачивать за ненадобностью а все дело именно в близости размеров передней оковки и BOOM паруса ?

asmaster 17.01.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от Andru (Сообщение 211755)
...Я считал, что жесткость гика зависит именно от длины задвинутой задней оковки. А получается эта величина не критична и можно ее безболезненно укорачивать за ненадобностью а все дело именно в близости размеров передней оковки и BOOM паруса ?

Считал правильно, так и есть, по крайней мере в алюминиевых гиках. Но если ты в принципе не планирушь пользовать гик как 260см, то можно безболезненно укоротить ветки задней оковки до размера на 240, тем самым сняв немного лишнего веса гика, но я бы не спешил пилить, т.к. и говорил ранее, возможно у тебя появится ещё больший парус и тогда эти 20см будут к стати!

Andru 17.01.2014 13:30

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 211757)
Считал правильно, так и есть, по крайней мере в алюминиевых гиках. Но если ты в принципе не планирушь пользовать гик как 260см, то можно безболезненно укоротить ветки задней оковки до размера на 240, тем самым сняв немного лишнего веса гика, но я бы не спешил пилить, т.к. и говорил ранее, возможно у тебя появится ещё больший парус и тогда эти 20см будут к стати!

О.К. Спасибо ! Что значит посоветоваться !! ( с сомнением разглядывая гидротапки :-))


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot