RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Хождение против ветра (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3593)

EVO777 01.07.2010 15:30

Хождение против ветра
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Несколько раз приходилось выходить в море на отжимном ветре, а возвращаться к точке старта по берегу, причем на приличное расстояние. Пытался идти галсами бейдевинд меняя борта и поворотами оверштаг, но мало что получалось, я подозореваю от небольшого практического опыта. Подскажите как правильно ходить против ветра?:smile_02:

IGGY 01.07.2010 15:39

Цитата:

Сообщение от EVO777 (Сообщение 42724)
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Несколько раз приходилось выходить в море на отжимном ветре, а возвращаться к точке старта по берегу, причем на приличное расстояние. Пытался идти галсами бейдевинд меняя борта и поворотами оверштаг, но мало что получалось, я подозореваю от небольшого практического опыта. Подскажите как правильно ходить против ветра?:smile_02:

единственно правильным будет не уходить далеко в море на отжимном ветру, т.б. если возникают такие вопросы

и никакой панацеи нет - все когдато возвращались по берегу, будет уверенный оверштаг - сможешь ходить более короткими галсами,чаще поворачивая на ветер, набирая высоту.

EVO777 01.07.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от IGGY (Сообщение 42725)
единственно правильным будет не уходить далеко в море на отжимном ветру, т.б. если возникают такие вопросы

и никакой панацеи нет - все когдато возвращались по берегу, будет уверенный оверштаг - сможешь ходить более короткими галсами,чаще поворачивая на ветер, набирая высоту.

Конечно безопасность прежде всего, я согласен, но если дует и дует хорошо, развернуться и уехать домой?

asmaster 01.07.2010 15:51

Какая у тебя матчасть, какой ветер (скорость, порывы, смена направлений).
Мне очень часто приходится либо в озеро вырезаться, либо наоборот к берегу при отжимном возвращаться. Принцип то простой - мачта наклонена на корму, доска приводится ты идёшь на ветер, но дело в том, что надо обязательно следить за направлением ветра, оно сцуко иногда меняется и тогда вместо приближающего галса у тебя опять получается отдаляющий. Т.е. меняешь галс не когда прошёл определённое растояние, а пока ветер позволяет тебе приближаться к желаемому месту. Если чувствуешь, что приход ветра повернул, то сразу меняешь галс. Вот как то так если по простому.

John W1000 01.07.2010 15:55

больше вывешивайся на трапе

подай тело к носу доски а парус к корме, выгляни за мачту

руки прямые, передняя ногу тоже старайся выпрямить, будет сопротивление и давление трапы в бок

выбери точку на берегу и смотри на нее

Леха@velokiev 01.07.2010 15:57

Особенно сложно бывает нарезать последние двести метров, там ветер становится сильно вертлявым. Если с оверштагом проблем нет, то это самое время учиться ходить по заходам ветра. Смотреть ветру прямо в глаз и пытаться предугадать, куда он заходит. Зашел слева - левый галс, зашел справа - правый галс. Знай себе, перепрыгивай с борта на борт.

Ну и главное в лавировке - скорость! Чем быстрее, тем эффективнее.

mixyul 01.07.2010 16:01

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 42732)
выбери точку на берегу и смотри на нее

а как только понимаешь что в нее уже не попадаешь, разворачивайся и выбирай точку на берегу с другой стороны от цели, ну и так далее

EVO777 01.07.2010 16:07

Я иду курсом бейдевинд, против ветра, который дует с берега и хочу вернуться в точку старта, но мой взор на таком курсе обращен в море, каким образом я выберу точку на берегу и буду смотреть на неё?

mixyul 01.07.2010 16:11

дык эта... смотри куда прёшь
неча по сторонам то глазеть :D

на самом деле, возможно отсюда и проблема, надо все время контролировать курс.

John W1000 01.07.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от EVO777 (Сообщение 42739)
Я иду курсом бейдевинд, против ветра, который дует с берега и хочу вернуться в точку старта, но мой взор на таком курсе обращен в море, каким образом я выберу точку на берегу и буду смотреть на неё?

вот ты в море и едешь...

голову поверни, а за ней все подтянется))

EVO777 01.07.2010 16:17

Если я правильно понял, выбираю две точки на берегу правее и левее точки старта и когда после очередного поворота оверштаг удерживаю эти ориентиры прямо по курсу.

Crack O'Deal 01.07.2010 16:20

Не совсем ясно на глиссировании или нет.

Предположу, что EVO777 еще новичок и не очень опытен на глиссировании.

Вот что я скажу:

если нет уверенности, что нормально режешься, такое бывает и в случае недостатка опыта и в случае неправильно настроенной матчасти и ты понимаешь, что уже "кирдык", то:

сходи с глиссирования и вырезайся в водоизмещении, до определенного порога ветра это более эффективно, чем на глиссировании. С трапеции сняться и идти на руках. Тяжело, но надежно, лучше чем погибать.

Про определенный порог ветра я сказал не случайно, если дует за 12 м/c и к тому же отжимняк, я не верю, что это новичок. А если новичок, то безумец. Если не новичок, надо попробовать настроить матчасть.

ПОПРАВЬТЕ ЕСЛИ НЕ ПРАВ
не хочу, чтобы кто-то из-за меня попал в неприятности.

Лично мне это помогло спастись. Совет был дан спасающим меня виндсерфером.


Еще, смотреть надо не на точку, куда хочешь придти, а точку гораздо выше по ветру.

EVO777 01.07.2010 16:26

Да опыту у меня еще маловато, в отжимняк при 12 м/с здравый смысл не позволяет далеко в море уходить. Ветер около 7 м/с, парус 7,2

asmaster 01.07.2010 16:33

Цитата:

Сообщение от EVO777 (Сообщение 42748)
Да опыту у меня еще маловато, в отжимняк при 12 м/с здравый смысл не позволяет далеко в море уходить. Ветер около 7 м/с, парус 7,2

Значит без глиссирования. Тогда максимально резаться лучше без трапы (если не очень далеко и силы позволяют), подбородок на переднее плечо (почти как у Джона на аватарке) только нужно взгляд на ветер, мачта немного на корму, при этом парус должен сохранять оптимальную тягу, что бы не привело сильно и не дрейфовал по ветру.

Crack O'Deal 01.07.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 42750)
нужно взгляд на ветер

Не совсем согласен. Речь об отжимнике! Взгляд на точку на берегу, много оптимистичней (ближе), чем в реальности идешь. Да, это будет взгляд на ветер, только новичку не понятно, как это "взгляд на ветер". Ветер нельзя увидеть. Стараться смотреть на эту точку и думать, что идешь именно на неё. Когда её уже проскочил (ушла тебе за плечо), оверштаг и опять смотришь на эту точку и думаешь что идешь именно на неё. Можно взять две точки, всё зависит от удаления от берега.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot