RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Соответствие мачт и парусов (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=9776)

паша 21.04.2012 15:34

Интересно было-бы в эту таблицу воткнуть ещё и ССТ-шные мачты

Тим75 21.04.2012 17:57

На своём опыте проверил как влияет на характеристику мачты чем её удлиняешь. Парус Норс 5,4 безупорный, мачта Норс 400, удлинитель 40 см, экстэндер 40 см. И шо вы таки думали? Логически никакой разницы быть не должно. На практике с алюминиевым удлинителем нижняя лата заходит за мачту и не перещелкивается. С карбоновым экстэндером парус садится красиво, как на картинке.

OlegMZ 22.04.2012 07:45

Приобрел сегодня занедорого ещё одну "винтажную" мачту от severne - 460 длины, 75% карбона, но НЕ blue lne - все надписи сделаны красным.
Вечером не удержался и попытался набить на неё свой Simmer X-Cam 6.5. В принципе результат порадовал - низ мачты хорошо прогнулся, нижняя лата чуть отошла от мачты, а оба камберочка довольно легко перещелкиваются, хотя верхний показался немного слабее прижат к мачте чем нижний. Соответственно самой "пузатой" оказалась лата ниже гика. На Fiberspar 30% (которая вроде должна быть ближе по кривизне к циммерам) камбера перещелкивались труднее, а нижняя лата норовила упереться в мачту. Да, по мачте во всех случаях тянул до одури - аж шкотик пружинить начинал, при том что удлинитель выставлен +2. По задней шкаторине 2 верхних окна заметно отваливаются, 3ё не очень, но оно уже над камберной латой, так что ИМХО это нормально.
Что смутило:
1) заметное пузо на нижней, короткой, уже безкамберной лате. И довольно сильно натянутая нижняя шкаторина. Аутхол делал минимальный - 1-2 см от нейтрали. Да он там не влияет ни на что.
2) Небольшие складки, идущие "по хорде" от основания нижней латы (у мачты) к основанию 4й латы (той, что над верхней камберной). Я думал, что раз мачта хардтоп, то пузо в низу паруса будет меньше, а тут пузо есть, даже получается лишку? Или немного "волнистости" на парусе вдоль мачты это нормально в отсутствии ветра? Сами латы все проверил на натяг и как раз нижние отпустил - норовили S изобразить. На большие складки никак не повлияло. При попытке отпустить по мачте складки только усиливались.
Короче пока в некоторых сомнениях, но, думаю, надо пробовать и смотреть на воде как оно.
Да, ещё нюанс - парус короче документации на целых 10см - 462 вместо 472. Это даже на паспорте от руки приписано. Мож оттуда все складки и лезут?
Пытался фотать парус, но в домашних условиях как-то не очень вышло...

OlegMZ 24.04.2012 05:43

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 123483)
Интересно было-бы в эту таблицу воткнуть ещё и ССТ-шные мачты

А может попросить админа замутить что-то вроде отдельной темы с положительными/отрицательными отзывами об использовании сочетаний парусов/мачт как в таблице. А таблицу типа этой сделать как сводную с ссылками из каждой ячейки на соответствующую ветку. Тонкости (конкретная модель паруса, мачта, год выпуска) пусть остаются внутри конкретных отзывов - для, так сказать, самостоятельного изучения, чтобы слишком монстрово не получилось.
Ну и туда же "прибить" ссылки на другие ресурсы в сети, типа как в том голландском блоге сделано. Ведь эта спорная табличка на база петермановской сделана, как, я подозреваю, и юнифайберовская. Но теория теорией, а практика практикой.
Профики всё одно будут родное с родным пользовать, а любителям [побродить по барахолкам] реально головную боль облегчить можно.

Skiminok 27.04.2012 02:54

К своему отзыву по поводу того, что Мауи плохо садится на Норсовскую мачту, небольшое дополнение.
Оказалось, у меня был сломан кончик латы у 4-го камбера.
После замены все камбера садятся хорошо, ничего никуда не отходит.
Камбера при этом перещелкиваются хорошо, однако верхушка отваливается всеж сильнее, чем на родной мачте, по идее, такой комплект должен лучше работать в передозный ветер.

udav 01.06.2012 00:16

С мачто-парусами все очень относительно. Паруса скроены-разработаны под какую-то мачту.причем и камберы имеют свой посадочный диаметр.Более того,ошибок в шейпах парусов куча,просто никто их не выставляет напоказ. Только я,дурак,кричу-купите норс рам 08 года ,иначе мне придется перешивать мачткарман! Та же история с северне ред 06-07 года-пришлось ужесточать заднюю кромку ввиду слишко большого твиста и флаттера. По таблице норс мачта на гаастру не идет,а вся германия гоняет на них и в ус не дует.Кроме того,дроп шейп дает меньший диаметр,как и ультра в прайде-больше гибкости (на излом ,а не по стандартной нагрузке). И много всяких еще закавырок...

Леха@velokiev 01.06.2012 09:45

Удав! По поводу ужесточать заднюю кромку - можно поподробнее?
Какая проблема лечилась, что было сделано, какой результат достигнут?

Василий 01.06.2012 16:25

у меня был парус тр4 7.8 а мачты были норс 460. и саловорк 460 ....обе нормально работали...

ALEX3M 02.06.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 129270)
у меня был парус тр4 7.8 а мачты были норс 460. и саловорк 460 ....обе нормально работали...

У тебя и ВХ "нормально летал":rofl:

Kirill Kirillov 02.06.2012 01:11

Цитата:

Сообщение от паша (Сообщение 123483)
Интересно было-бы в эту таблицу воткнуть ещё и ССТ-шные мачты

ССТшные мачты сильно разные бывають. Там, мне кажется, что без Петра Владимировича понять какая мачта к какому парусу просто нереально.

Василий 20.02.2013 22:38

для паруса неш ред лайн слалом 7.6 какие мачты подходят из неродных и с низким сод ержанием угля?(30-80) хочется по весеннему льду прожечь.....

udav 28.03.2013 10:36

Когда-то,когда еще не успели наплодить разных мачт и алю была за счастье,хитрые журналы писали о том,что более гибкая мачта предпочтительнее. Жесткая не даст парусу обтянуться и нормально работать(польский "Жагле"). Несколько лет эта теория помогала мне кататься нормально,пока сдуру не влез в слаломную кашу. И тут началось...
Опускаю все глупые затрато-просчеты и перехожу к выводам:Если низ мачты у тебя мауи или гаастра или северне(гибкий) и не сломался за полгода,то имеешь возможность использовать его под любые паруса путем подбора верхушки.Тенденция-жесткий верх остается лишь у гаастры и мауи. остальные ползут за прайдом,копируя чуть не каждый процент игиба. Поэтому такая неразбериха с парусами разных лет и производителей.
Сам использую тяжелую но гибкую норт сильвер(Стенка 2,8 мм,55%,дроп шейп),верх - норс,гаастра, северне(преимущественно 100%). Этим удается (кроме рам 08 года и прайд07 года-там своя специфика) заставить камбера переключаться и парус "сидит" как костюмчик. Это не панацея,но способ исхитрить из имеющегося в желаемое без особых затрат...

VitConstantes 28.03.2013 11:15

По теме разговора часто слышу о собирании из разных половинок мачт верхушки и про карбоны уже не вспоминают. Говорят, работает хорошо, когда хочется кататься. Что-то тут еще не до конца изучено..))

Георгий 06.06.2013 20:21

У меня старенькие паруса Арроус 4.2 и 6.0 какие года 2002-2004. Подскажите какие мачты на них подойдут?

Леха@velokiev 06.06.2013 20:29

Практика показывает, что старым парусам с небольшим изгибом мачткармана все равно, какая мачта. У твоих Эрроус какие мачткарманы?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot