RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Подбор паруса к мачте (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28509)

maximum 19.06.2017 19:56

Подбор паруса к мачте
 
Подскажите на парусе 6.3 м2 указана жесткость мачты 23, а мачта есть жескостью 21 (RDM 430). Можно ли совмещать, насколько хуже будет работать парус?

lexx 19.06.2017 20:25

Какой парус и какая мачта? Производитель?

maximum 19.06.2017 20:39

Парус Hot Sails Maui - Spy Clone 6.3 под мачту 430 23
Мачта Simmer Sc RDM C90 430 21

lexx 19.06.2017 20:49

Нормально подойдет, и там и там Constant, жесткосьтью в данном случае можно пренебречь.

Skiminok 19.06.2017 23:02

Цитата:

Нормально подойдет, и там и там Constant, жесткосьтью в данном случае можно пренебречь.
А вот абсолютно не факт.
Тут пробовал натягивать парус 491 высотой вместо рекомендованной 460+31 на 490+0 - нифига не стоит нормально.
Обе мачты констант, но жесткость ессно разная.
Кстати, помню, норс делал одинакового размера мачты с разной жесткостью, не знаю, как счас.
Типа 490 с жесткостью 29 и 31

maximum 19.06.2017 23:08

Если взять с собой мачту и набить парус, на что обратить внимание? Какие признаки, что не то? Если не будет складок и нормальное пузо.

burashkache 19.06.2017 23:57

Ты в передоз катни и почувствуешь, если что не так. Парус с мачтой должны же работать, а не красиво пузом кверху на берегу лежать:twisted:

Skiminok 20.06.2017 00:40

maximum, ну как минимум парус должен перекидываться на другой галс и твист какой-то должен присутствовать, если парус не совсем древний.

lexx 20.06.2017 08:41

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 348656)
А вот абсолютно не факт.
Тут пробовал натягивать парус 491 высотой вместо рекомендованной 460+31 на 490+0 - нифига не стоит нормально.
Обе мачты констант, но жесткость ессно разная.
Кстати, помню, норс делал одинакового размера мачты с разной жесткостью, не знаю, как счас.
Типа 490 с жесткостью 29 и 31

Парус бескамберная шестерка, какие 490? :smile:
В этом случае разница будет минимальна, как, примерно, между 90 и 100 карбона.

Skiminok 20.06.2017 08:55

Может и минимальна...
Но точно это можно сказать только после набивки..
;)

lexx 20.06.2017 09:27

Ну, мачта есть, парус тоже, проблемы не вижу...

Skiminok 20.06.2017 09:58

Цитата:

Ну, мачта есть, парус тоже, проблемы не вижу...
Ну тогда еще одна сказочка.
Одной моей знакомой как-то подарили на ДР парус, новый, но уже на тот момент какого-то древнего года.
Arrows 5.3 чтоль или около того.
Пролежал он у неё еще несколько лет, поскольку нахрена девушке парус без всего остального, тем более что и кататься она особо желанием не горела.
И в какой-то момент отдала она его мне, типа на, посмотри, что за штука, пригодится может.
И что же, какой там размер мачты нужен был, я уже не помню, 430 вроде, но ессно мачты фирмы Arrows у меня не было, а на то, что было, парус не вставал принципиально, при любой набивке латы не перещелкивались на другой галс, я уж из принципа помимо двух своих мачт просил знакомых попробовать на их мачты одеть.
В общем, 4 или 5 мачт потестил с этим парусом, похрен.
То ли мачты Aroows были такие нестандартные, то ли новые мачты изменились со времен производства этого паруса, то ли брак был, хз, но такая шняга была, с другими парусами никогда с таким не сталкивался.
Да, парус кстати был вполне себе пленочный, с мачткарманом, латами, все как полагается, не из дакрона там или парусины...

maximum 20.06.2017 15:30

Нашёл статью на эту тему
"Как понимать то что производители парусов указывают иногда диапазон IMCS, и даже мачты разных длин?"
Добавим, что рекомендации производителей нужно учитывать как пожелания к действию. Все в мире различно, И производители не знают точно какого веса будет спортсмен , на какой доске и при каких морских условиях, Так что паруса должны проектироваться с диапазоном допустимых параметров мачт. Мачты и паруса соответствуют друг другу для среднего веса спортсмена 75-85 кг .Если вы тяжелее - можете использовать мачту пожестче , если полегче- выбрать мачту с меньшей жесткостью. Если на парусе производитель указывает рекомендуемую мачту 28 IMCS , а у Вас имеется жесткости 26 IMCS ,используйте ее - потому что производители обычно подразумевают 26-30 IMCS . Что Вы не должны использовать так это мачту с жесткостью 24 IMCS

KOL 20.06.2017 16:28

кроме жесткости у мачт есть такая характеристика, как тип изгиба.
есть три основных типа. И тип изгиба мачты влияет на сожительство ее с парусом не меньше, чем жесткость.
Примерно ориентироваться в совместимости можно по такой таблице: http://www.unifiber.net/2015/mast-selector
но в разные годы у некоторых производителей типы изгиба менялись. (Например старая мачта гаастра не подходит к новым парусам Га)

При примерке надо смотреть, чтоб парус не получался фанерой без пуза и не был мешком без твиста. Если, конечно, парус современного кроя, твистовый, а не древний треугольный.
Средние и нижние латы должны иметь какой-никакой изгиб, желательно не торчать вперед за мачту, точечно натягивая мачткарман своими кончиками. Верхние латы должны быть прямыми, на верхних двух окнах часть пленки (которая ближе к задней шкаторине) должна иметь некоторый провис, складку вдоль лат, а не быть туго натянутой.
Латы у всех парусов регулируются и их натяжение тоже влияет на профиль, так что если при примерке может показаться, что всё плохо, то не исключено, что настройкой по латам можно привести парус во вполне правильное состояние.
Для начала все латы можно по максимуму расслабить, а потом начать натягивать снизу вверх. Нижние и средние больше, до исчезновения поперечных складок на пленке и до формирования гладкого профиля, верхние меньше (там и небольшие поперечные складочки допустимы).

Цобенко Павел 12.09.2017 13:26

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 348677)
Ну тогда еще одна сказочка.
Одной моей знакомой как-то подарили на ДР парус, новый, но уже на тот момент какого-то древнего года.
Arrows 5.3 чтоль или около того.
Пролежал он у неё еще несколько лет, поскольку нахрена девушке парус без всего остального, тем более что и кататься она особо желанием не горела.
И в какой-то момент отдала она его мне, типа на, посмотри, что за штука, пригодится может.
И что же, какой там размер мачты нужен был, я уже не помню, 430 вроде, но ессно мачты фирмы Arrows у меня не было, а на то, что было, парус не вставал принципиально, при любой набивке латы не перещелкивались на другой галс, я уж из принципа помимо двух своих мачт просил знакомых попробовать на их мачты одеть.
В общем, 4 или 5 мачт потестил с этим парусом, похрен.
То ли мачты Aroows были такие нестандартные, то ли новые мачты изменились со времен производства этого паруса, то ли брак был, хз, но такая шняга была, с другими парусами никогда с таким не сталкивался.
Да, парус кстати был вполне себе пленочный, с мачткарманом, латами, все как полагается, не из дакрона там или парусины...

Загуглил про подбор мачт для паруса arrows, и нашел эту тему:))

Уважаемые гуру, может кто все- таки знает,какая мачта может подойти к этому парусу? Хотя бы примерно. Катать на нем не собираюсь.. Просто лежит парус. Состояние еще достойное. Хочу подобрать мачту,да может на SUP водрузить или для обучения новичков использовать.... Заранее благодарен.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot