RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Переделка досок под виндфойл. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32897)

sl55 25.09.2018 18:47

Переделка досок под виндфойл.
 
Похоже Asmaster, будучи настоящим пионером виндфойлинга среди участников форума, первым испытал горечь поломки плавникового колодца. Выражаю искреннее сочувствие. У меня было ощущение, что пора переходить на доску с усиленным колодцем, пока мой СЛВ не треснет.
Теперь будем обсуждать варианты ремонта/переделки досок.
Мне кажется главное здесь это понять, что не сам колодец расходится по швам, а вся закладная колодца выламывается из таблетки просто потому, что размеры ее не обеспечивают достаточного распределения нагрузок.
На иллюстрации РРД видно, что размеры и конструкция фойловой закладной сильно отличаются от стандартной таттловой.
https://1.bp.blogspot.com/-OMPMr8Ifs...ox-specs-2.jpg

По поводу расположения петель есть много вариантов для обсуждения.

KOL 25.09.2018 19:46

естественно выламывается колодец, но дело думаю все же не в размере закладной, а в том, насколько прочно она привязана к днищу и палубе.
Производителям, наверное, выгоднее сделать фойловую закладную заведомо больше и прочнее, чтобы меньше заморочек было с усилением вокруг нее.

А для самодельщиков - думаю вполне допустимо брать обычный диптаттл, но усиливать его со всех сторон (внутри вокруг него побольше твердого пенопласта, а днище и палубу мощно усилить и прочно склеить с колодцем).

Катать с фойлом на доске с обычным диптаттлом, не усиленным для фойла - это на свой страх и риск.

sl55 25.09.2018 22:56

Хорошая работа по конверсии формулы в фойловую доску с широкой кормой.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Один из примеров как переместить закладные под петли.

Adobe Flash Player is required to view the video.

Вообще его канал весьма занимателен.

asmaster 25.09.2018 23:46

sl55, что бы видео отображалось в превью, надо вставлять только последнюю часть ссылки из youtube. https://youtu.be/B_ozjz8cBZ0. А иначе не кажет, ругается на идентификатор воспроизведения.

latad 26.09.2018 01:27

Интересно, у меня почему-то показывает в любом случае.

sl55 26.09.2018 03:21

У меня тоже показывает. Исправил, однако.

asmaster 26.09.2018 08:20

Да, теперь всё Ок.

antonm 26.09.2018 09:27

А не слушаете меня. говорил же упорная площадка и шайба наше все. А кто то орал прайд самый лучший. Я сам наступил на эти грабли когда не поставил упорную шайбу и нога пошла вперед(теперь я такими весчами незнимаюсь). Да кстати на счет SBR видел его в живую опять по жадничали упор никакущий. Вон посмотрите у латада на манте сделано все по уму и хорошая площадка.

asmaster 26.09.2018 11:47

Мы посмотрим и сделаем выводы в следующем сезоне, когда Latad откатает его на крыле.

burashkache 26.09.2018 13:06

Так эта площадка на днище под колодцем, как опция доступна у всех производителей фойлов? Мне конструкция Латада внушает доверие, если бы еще пошире ее сделать, внушала бы больше.
Чота, Славик, я очкую за свою слаломку.:smile:

antonm 26.09.2018 13:42

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 389640)
Мы посмотрим и сделаем выводы в следующем сезоне, когда Latad откатает его на крыле.

Смотреть тут не чего у меня например в головке таттла только резьба м8 я поставил шайбу милиметров 30 и у меня прошел сезон нормуль(после ремонта). А у латада сделано более лучше так как у него более новая модель.

Бурашкашу бери манту цена качество толщина ноги хорошая и упорная площадка хорошая. Не у всех производителей есть уорная площадка надо смотреть.

asmaster 26.09.2018 13:46

Не у всех, но у многих производителей в сезоне 2019 будут площадки под бокс. Хоть и предполагают, что это не понацея. Думаю, в следующем сезоне, у нас будет бум переделок обычных досок под фойл. По этому рукастым, умеющим работать с композитами, будет приличный фронт работ. Вопрос стоит в отработке оптимальной технологии.

VVishen 26.09.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от antonm (Сообщение 389627)
А не слушаете меня. говорил же упорная площадка и шайба наше все. А кто то орал прайд самый лучший. Я сам наступил на эти грабли когда не поставил упорную шайбу и нога пошла вперед(теперь я такими весчами незнимаюсь). Да кстати на счет SBR видел его в живую опять по жадничали упор никакущий. Вон посмотрите у латада на манте сделано все по уму и хорошая площадка.

На GT AL делают площадку, вроде как и на других фрирайдных фойлах.
А Race это Race.

antonm 26.09.2018 14:02

Это все понятно. Просто каждый решает для себя сам. Хочешь на свой страх и риск катай может будет нормуль. Я лично отдал 12 000 руб и мастер сделал хорошо усилил и передвинул колодец вперед. На айсонике ни чего не буду пока делать(если не сломаю) я думаю все будет ок так как шайба упорная у меня есть. А Степан делает хорошую упорную площадку.

koenig 26.09.2018 14:03

По поводу конструкций с площадкой на днище под колодцем что-то у меня большие сомнения...

Проблема одна - а на что эта площадка опирается? Если бы по дну шли стрингеры, тогда да,
но ведь их там нет. Т.е. опирается площадка только на скорлупу доски, в расчете что нагрузка
распределится по площади. По моим расчетам получается что площади площадки недостаточно,
и ее надо делать сильно больше. Но этому мешает уже конфигурация днища...

Так что наверное замена бокса и усиление его - более надежный путь...
.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot