RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Одна доска под фойл и плавник (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32780)

mm7 12.09.2018 04:17

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 388002)
А смысл? Всё равно ведь корма поднимается фойлом и доска идёт с вырезами в режиме "утки", то есть, широкая опора впереди и узкая сзади. Именно в широкой средней части и должна быть килеватость, чтобы доска, вылезая из воды, потеряла опору на борта в самом широком месте.

Да не для фойла все эти вырезы и килеватости. Для плавника.
С фойлом мне все понятно. Широкая корма. Нос довольно короткий, широкий и вмеру задран. Вот, практически, все, что мне надо.
В полете - площадка, чтобы на ней стоять и откренивать.
На плаву - плот, чтобы поднять парус.
При пикировании и встрече с волной - лыжа, чтоб выезжала из воды, не зарывалась.

А вот если в доску воткнуть плавник, то обводы и профиль днища имеют непосредственное значение. А так как это для сильного ветра и большой скорости, то надо сделать, чтобы и стабильность и управляемость и эргономика была.
Уже, наверное, год думаю как.

А мож действительно, нельзя скрестить коня и трепетную лань?
Просто взять две доски?

latad 12.09.2018 08:26

Вопрос интересный. Если иметь ввиду ещё режим мухи, то как бы не оказалось, что нужно три доски...
Возможно, универсальную доску сделать можно, но производителю выгодно продать вместо одной три доски...

asmaster 12.09.2018 08:33

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 388008)
Да не для фойла все эти вырезы и килеватости. Для плавника.
С фойлом мне все понятно. Широкая корма. Нос довольно короткий, широкий и вмеру задран. Вот, практически, все, что мне надо.
В полете - площадка, чтобы на ней стоять и откренивать.
На плаву - плот, чтобы поднять парус.
При пикировании и встрече с волной - лыжа, чтоб выезжала из воды, не зарывалась.

...

Вот! И какого лешего фойловые доскм стоят как реактивные самолёты! Они даже воды при движении не касаются! :)

Алехандро 12.09.2018 08:46

]Старборд ,,ультратонкик147’’Для фойла Паруса :6,7;7,8;8,6;9,6- рейсовые.Ветер от 3 до 9м/с комфортно.Петли в среднем положении ближе к бортамКогда дует 3-8 желание ставить плавник пропало.Если хочешь ехать быстро и резаться надо кренить доску и давить в борд как на слаломе.Меньшие поруса ставить не интересно так как слалом от 8 метров доставляет большее удовольствие!Фойл ,,Старборд рэйс’’Если хочется слалом в 6-9 метров то 147 и 9,6 идеальный вариант.Но мне с тех пор как освоил Фойла не разу не захотелось!!!

latad 12.09.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от Алехандро (Сообщение 388014)
]Старборд ,,ультратонкик147’’Для фойла Паруса :6,7;7,8;8,6;9,6- рейсовые.Ветер от 3 до 9м/с комфортно.Петли в среднем положении ближе к бортамКогда дует 3-8 желание ставить плавник пропало.Если хочешь ехать быстро и резаться надо кренить доску и давить в борд как на слаломе.Меньшие поруса ставить не интересно так как слалом от 8 метров доставляет большее удовольствие!Фойл ,,Старборд рэйс’’Если хочется слалом в 6-9 метров то 147 и 9,6 идеальный вариант.Но мне с тех пор как освоил Фойла не разу не захотелось!!!

По смыслу как будто бы не захотелось слалом, а по последней фразе - ни разу не захотелось фойл...:blush: Хотелось бы уточнить...

Алехандро 12.09.2018 15:16

Чего непонятного!Слалом интересен от 8 метров на соответствующей доске(у меня их много)Соответственно фойл до 9 м/с интересен.

mm7 12.09.2018 17:46

Цитата:

Сообщение от Алехандро (Сообщение 388014)
]Старборд ,,ультратонкик147’’Для фойла Паруса :6,7;7,8;8,6;9,6- рейсовые.Ветер от 3 до 9м/с комфортно.Петли в среднем положении ближе к бортамКогда дует 3-8 желание ставить плавник пропало.Если хочешь ехать быстро и резаться надо кренить доску и давить в борд как на слаломе.Меньшие поруса ставить не интересно так как слалом от 8 метров доставляет большее удовольствие!Фойл ,,Старборд рэйс’’Если хочется слалом в 6-9 метров то 147 и 9,6 идеальный вариант.Но мне с тех пор как освоил Фойла не разу не захотелось!!!

Фойл ,,Старборд рэйс’’ - а что за доска?

А, доска Ультрасоник 147, я правильно понял?

latad 12.09.2018 19:02

В итоге есть три варианта:
- иметь под каждый вид свою доску (и свою верхушку);
- искать универсальный вариант;
- катать только на фойле, при суровых условиях вплоть до носового платка...
В моём частном случае, когда практически любой выход превращается в маленькое путешествие по заливам и проходам (кстати, "обновил" свой фойл, проходя под ЛЭП как обычно, но волна оказалась больше обычной и сел в яме крылом на мель, поцарапал краску), при слабом ветре фойл на ФЕ превосходит плавник во всём, при среднем тем более, а при сильном и с плавником не очень... А при ветре 40 узлов, как сегодня, лучше посидеть дома на любой фрирайдно-рейсовой матчасти.

kvl1077 16.09.2018 13:00

Вопрос немного не по теме, но возможно кто-то прояснит) Нужно ли усиливать бокс на JP SLW 154 для установки фойла или колодец выдержит без каких-либо модификаций ? Был бы признателен за любую инфу ))

asmaster 16.09.2018 19:20

У меня SLW154Pro, я не усиливал. Откатал 4 месяца в активном режиме с NP Al (нога 85см). Всё цело. Только шайбы большие поставил под болты. Форумчанин sl55, тоже не усиливал, а он ещё и потяжелее и ноги у его фойлов 95см. Так что запас прочности есть.

sl55 17.09.2018 04:44

Катайся как есть. Доска очень хорошо подходит для фойла, благодаря широкой корме. Я сезон откатал с подениями и втыканиями фойла в песок на ходу, и все ничего. Если умудришься сломать колодец, тогда и вклеишь фоловый блок.

kvl1077 17.09.2018 09:01

Спасибо большое) Интересовался на будущее, в планах фойл покупать на след сезон

asmaster 17.09.2018 10:09

kvl1077, По фойлу определился? Я буду свой NP Al pink продавать ;)

AntonPeres 13.01.2019 11:53

Вложений: 1
Катаюсь сейчас в Дахабе с фойлом SB RACE на 117 и 107 ISONICах..
Обе вполне нормально подходят.
117 легче взлетает,
107 мягче рулится и поворачивает (даже не ожидал!).
Так что в качестве КОМПРОМИССА - одной универсальной доски под фойл и плавник подойдет любая слаломная или фрирейсовая доска. Факт!
Задние петли рекомендую перекручивать вперед при использовании фойла!!.

НО, конечно же, для полноценного использования возможностей фойла ОДНОЗНАЧНО нужна доска спец.доска. Другие рычаги, другой баланс, другие курсы, другие возможности..!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot