RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Компрессионный перелом доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23150)

mm7 13.10.2015 01:49

Компрессионный перелом доски
 
Вложений: 2
Доска (SB Youth Formula 156) у меня тонкая, в районе носа дюйм где-то.
Поэтому при катапультах с ударом мачты в нос ломалось обычно дно в районе носа и делалась улыбка.
Я нос заклеивал-заклеивал и в итоге укрепил так, что он перестал ломаться.:D
Но вчера, блин, влетел и вот. Нос целый. А дно почти в середине заломилось поперек на всю ширину.

Что делать?
Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!

Положил три слоя по дну, лента 3см, лента 6 см, и лента 12 см. Стеклоткань 5.8 унций на кв ярд.
На борта добавил еще по 2 слоя.
Клеил по "вакуумной" технологии. Т.е. с пил плаем и брезером. Но вместо вакуума давит песок и кирпичи.
Сейчас стоит под грузом. Завтра буду посмотреть.

Сегодня жаль из-за этого ремонта хороший формульный день пропустил. Дуло где-то 12-16 уз.

lop 13.10.2015 10:25

Пипец доске, отмаялась, потеряла общую жёсткость. Пара каталок, и то же самое случится вблизи границы отремонтированного участка.

asmaster 13.10.2015 10:32

Не расчитана эта доска под такого наездника! Наверное лучше "пристрелить"! :)

Vald 13.10.2015 13:39

Наездника?

mm7 13.10.2015 15:16

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 302589)
Пипец доске, отмаялась, потеряла общую жёсткость. Пара каталок, и то же самое случится вблизи границы отремонтированного участка.

Посмотрим. Сезон надо доходить.
Надеюсь, так больше не уберусь. Для таких уборок, как случилась, доска нужна из кевлара. Цельнолитая. :D

Ну а если треснет еще раз, опять заклею. :smile:

stefashka 13.10.2015 15:34

В следующий раз она может просто сложиться пополам. Не знаю, насколько тебе такая перспектива по душе. Возьми тогда хотя бы днище сделай кевлар-карбоновым, что ли (только вакуум для этого лучше настоящий, а не эрзац, и не с пил-плаем, а с перфорированной плёнкой -кевлар пропитывается плохо, через пил плай много смолы уйдёт).

А вообще - ты бы проанализировал, почему так убираешься и перестал бы этим заниматься.

lop 13.10.2015 16:16

Это закономерный итог ремонтов без просушки пенопласта. Уборок особых и не потребуется, достаточно того давления, которое шарнир оказывает на палубу при прохождении волны. Впрочем, поскольку доска единственная, а ты рукодельный, твори... Хуже уже не будет.

mm7 13.10.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от stefashka (Сообщение 302618)
В следующий раз она может просто сложиться пополам. Не знаю, насколько тебе такая перспектива по душе. Возьми тогда хотя бы днище сделай кевлар-карбоновым, что ли (только вакуум для этого лучше настоящий, а не эрзац, и не с пил-плаем, а с перфорированной плёнкой -кевлар пропитывается плохо, через пил плай много смолы уйдёт).

А вообще - ты бы проанализировал, почему так убираешься и перестал бы этим заниматься.

Пополам она сложится если дно разорвет. В данном случае, даже когда дно почти разорвало переломом, и то доска не сложилась, хотя я на ней ехал после катапульты около 1 км, в жестких условиях чопа и ветра 18-25 уз.

Кевлар-карбоновое днище на эту доску? Нее. Овчинка выделки не стоит.
Это же надо родное днище стачивать. А оно состоит из верхнего слоя АСТ и нижнего слоя стеклокомпозита. Последний имеет какую-то очень невыразительную толщину. Почти прозрачный. Ощущение, что это всего один слой трехунциевой ткани. Оттого дно такое хлипкое.
Если стачивать - работы много. Если обрезать по периметру и срывать дно, то форму таблетки попорчу.

Почему убрался? На этот раз не смог вставиться в заднюю петлю. Надо наверное менять петли - мягкие уже. Или вставить что-то жесткое в них.

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 302624)
Это закономерный итог ремонтов без просушки пенопласта. Уборок особых и не потребуется, достаточно того давления, которое шарнир оказывает на палубу при прохождении волны. Впрочем, поскольку доска единственная, а ты рукодельный, твори... Хуже уже не будет.

Да ладно пугать-то. Ниче она не сломается, если в нос опять не прилетит 90 кг на скорости 40кмч, умноженное на рычаг мачты.
При чем тут просушка? Как непросушка влияет на прочность?

Вадим Гиниятуллин 13.10.2015 20:36

Я бы фрезой снял днище и отформовал бы новое!

Сергей Сочи 13.10.2015 20:42

На этой доске теперь сломана пенопластовая таблетка и то, что ты починил скорлупу ей не поможет. Будет ломаться каждый раз при попадании мачты, а то и просто на чопе! Здесь нужен более серьезный ремонт.

Chemer 13.10.2015 21:14

Можно по днищу пустить 3-5 шт стеклопластиковой арматуры )))
http://tskdom.ru/produkcija/armatura/

mm7 13.10.2015 21:59

Цитата:

Сообщение от Сергей Сочи (Сообщение 302669)
На этой доске теперь сломана пенопластовая таблетка и то, что ты починил скорлупу ей не поможет. Будет ломаться каждый раз при попадании мачты, а то и просто на чопе! Здесь нужен более серьезный ремонт.

Неужели ты думаешь, что пенопластовая таблетка придает прочность доске? Это примерно как густота белка придает прочность яйцу. Намного-ли прочность вареного яйца больше, чем сырого?

Цитата:

Сообщение от Chemer (Сообщение 302674)
Можно по днищу пустить 3-5 шт стеклопластиковой арматуры )))
http://tskdom.ru/produkcija/armatura/

:D

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 302668)
Я бы фрезой снял днище и отформовал бы новое!

Ну это ТЫ! :good: А у меня ни фрезы, ни пантографа.:blush:

igormiass 13.10.2015 22:03

Может старых сломанных лат навтыкать в просверленные на носу дырки в качестве арматуры? Профики, считайте это шуткой, но а вдруг? А может она даже станет упругой и будет чоп сглаживать, как амортизаторы на автомобиле? Блин, трава сегодня какая то забористая...

Сергей Сочи 13.10.2015 22:13

[quote=mm7;302679]Неужели ты думаешь, что пенопластовая таблетка придает прочность доске? Это примерно как густота белка придает прочность яйцу. Намного-ли прочность вареного яйца больше, чем сырого?
Пару раз сталкивался с такими досками. У одной на чопе скорлупа играла и норовила треснуть как раз в этом же месте что на фото только на палубе, у другой в носу пенопласт был весь поломан от ударов мачтой и пока его не заменил, ремонты помогали только до следующей катапульты и удара мачтой.

Chemer 13.10.2015 22:48

А еще можно по кромке носа и в мачту навтыкать неодимовых магнитов, чтоб они работали не на притягивание а наооборот )))


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot