RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Мельница своими руками. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3186)

Yanek 11.05.2012 16:08

я делаю палец чтоб он входил в стакан с легким натягом. И конечно бухточка веревки всегда присутствует т.к. шкотик рвется.
При рабте мельницей она вседа сбоку , а не спереди когда руками бьеш. Абсолютно безопасно.

Василий 11.05.2012 19:04

дайнима формулайн не рвется... вообще... можт её?.....хотя я набиваю куском гика, и мельница мне вообще никчему.....

lalex 11.05.2012 19:30

дайнима-спектра прочнее раз в пять, оттого и не рвется. Но изношенная тоже может, а новый полиэстер вряд ли порвется. Вся беда если не следить за износом, в месте закусывания елочкой. Я раз в сезон переворачиваю шкертик, все подольше поработает ))) Когда оба конца изношены, лучше выкинуть.

Yanek 13.05.2012 11:54

да до обрыва оплетки лучше не доводить. Потом грустно разбирать верхешку. Вовремя менять шкот.

lalex 13.05.2012 17:07

Обрыв все равно случается иногда. Мельницей теоретически можно и новый шкотик порвать, если парус мощный. Полиэстер ведь всего 100-200 кг выдерживает, а такой рычаг заведомо сильнее может тянуть. Разница с ручной набивкой в том, что стальной сердечник мельницы направлен в ваши сокровенные органы ((
Я намекал уже, beware of ))

asmaster 14.05.2012 11:04

На майских, на Должани, при первой после зимней спячки, набивке формульного парусяки, формулайн-шкотик рванул!!! Я чуть не самоубился ма, так мачтой по ноге зарядило...:(. Хорошо в ларьке рядышком продавалась новая верёвочка, успел такаи выползти на дистанцию, как раз когда первые уже финишировали :). Проверяйте шкотики перед снаряжением, имейте новый про запас, берегите конечности в случае набивки повреждённых, потёртых верёвок!!! :) Да, это, я мельницей набивал.:)

svn 16.09.2015 21:28

Вложений: 2
Смастырил супербюджетную мельницу из подручных средств )
Был ненужный штатный торцевой ключ, болт подходящего диаметра с широкой шайбой, штатный вороток от домкрата и болонник. Два последних элемента всегда ездят в машине, так что специально брать с собой нужно только один элемент мелиницы - сваренные между собой ключ и болт с шайбой.
Нашлось ещё резиновое кольцо, можно прокладывать между шайбой и удлинителем, на всякий случай.
Болт, кстати, фиксируется как палец, пока не нажмёшь кнопку, не выходит )

latad 16.09.2015 23:28

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 126150)
Я раз в сезон переворачиваю шкертик, все подольше поработает ))) Когда оба конца изношены, лучше выкинуть.

Можно проще: сделать верёвку на метр длиннее и лохматый конец отрезать, он всего-то где-то сантиметров 20, итого можно укорачивать раз пять, что явно больше двух в переворотом. А в конце, когда верёвка станет короткой, можно и перевернуть, будет шестой.

svn 17.09.2015 23:33

Мельницу сегодня затестил, работает отлично. Укладывается в серфмобиль в отсек для ключей.

mm7 18.09.2015 17:43

А я сидячей трапой набиваю. Шкот на крюк накинул, конец два раза вокруг шкота обмотал, уперся пяткой добил см 20, передвинул, опять добил. Так раза 3.
Главное сильно близко не передвигать, чтоб нога в колене сильно не сгибалась, нагрузка на колено будет сильная.

Недостатки: надо садиться, надо быть в обуви (упираться пяткой в острую трубу). Для набивщиков-"ювелиров" точность может быть недостаточна.

Достоинства: Очень быстро. Не нужна мельница. Трапа всегда с собой, добить даже на воде можно.

lalex 21.09.2015 09:01

Крюк бывает, ломается, особенно если шкотиком его утягивать с боков, наматывая. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваешь почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.
Вертаясь к теме: мастеровитые изделия тут представлены. Аж завидно ;)

latad 21.09.2015 10:48

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 300769)
Крюк бывает, ломается, именно если шкотиком его стягивать с боков. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваю почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.

В лесной зоне палку на берегу всегда можно найти, для точности в конце набивки можно ей пользоваться как рычагом, уперев в удлинитель - и руки будут целы. Вот Гаастру 11 квадратов я так набивать не рискну, если палка сломается и шкотик не закусит - конец всем латам под камберами. И не факт, что после этого через пару набивок мачта не лопнет как бы ни с того, ни с сего...

mm7 21.09.2015 15:34

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 300769)
Крюк бывает, ломается, особенно если шкотиком его утягивать с боков, наматывая. Если уж тянуть, то не за крюк... Нештатная нагрузка (
Мельница лучше, хотя и руками, бывает, набиваешь почти до конца, если лень идти за ней... Но даже для 4-5 квм очень даже бережет и силёнки, и руки.
Вертаясь к теме: мастеровитые изделия тут представлены. Аж завидно ;)

Ничего на крюк с боков не наматывается. Нагрузки вполне штатные. Как при отвешивании на трапе.
Еще раз.
Шкотик заводится за крюк одной петлей. Потом свободный конец шкотика обматывается вокруг части шкотика идущего к удлиннителю. Обматывается два раза, больше не надо. Получается такая "удавка" вокруг крюка. Свободный конец легко придерживается рукой, пока толкаешь удлиннитель ногой. После каждого такого "шага", фиксируешь шкот в клите и свободный конец тянешь рукой вперед, продвигая шкот сантиметров на 20 для следующего шага. При вытягивании свободного конца вперед, "удавка" расслабляется и превращается в свитый в два витка шнур, и шкотик легко скользит при передвижении.

Если крюк при этом сломался - туда ему и дорога. Все равно он подвел бы тебя в море при хорошем порыве или катапульте. :smile_06:

андрей 1357 21.09.2015 23:24

Крюк от трапеции ломают при набивке паруса - а вы гвозди кулаками не забиваете? Я тоже трапу при набивке использую. Сажусь на нее жопой когда в удилинитель ногой упираюсь. При этом 5.9 набивается руками, а 4.7 - надо отвертку брать. Крюк от трапы поломать - нафиг такие трапы покупать?

lalex 22.09.2015 08:55

А че вы так возбудились-то? Лично я крюк от трапеции не ломаю, но правда, не применяю нештатно, а вот поломанных видел немало, самыми разными способами. Если стягивать проволоки крюка с боков (а это с виду самый логичный способ закрепить шкотик на круглой гладкой поперечине), то так вот крюк и взламывают.

Вообще тема про мельницы, давайте их еще похвалим. Мне тоже моя мешает в сумке, складной бы не отказался. Набиваю редко и несильно, ну, паруса такие.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot