RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   какой планик (длина) должен быть на доске 180 литров? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=31265)

-nn- 18.04.2018 16:56

ни за чтобы не стал добивать по мачте в море, когда раздуло! потом же хрен в шарнир попадешь на волнах. лучше докатить до берега с передозом, добил бы только по гику.

mm7 18.04.2018 17:01

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 372871)
ни за чтобы не стал добивать по мачте в море, когда раздуло! потом же хрен в шарнир попадешь на волнах. лучше докатить до берега с передозом, добил бы только по гику.

С карданным шарниром, без проблем.
С резиновыми надо изловчаться, накренять доску, сидя на ней верхом...

burashkache 18.04.2018 18:27

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 372873)
С карданным шарниром, без проблем.
С резиновыми надо изловчаться, накренять доску, сидя на ней верхом...

Сам изловчайся, нах надо такое счастье. Я пробовал. nn прав - вернись на берег хоть с передозом, хоть на открытом парусе и там все добивания, стравливания и тд тп.

Про карданные шарниры слышал, но за 12 лет катания ни разу не видел.

mm7 18.04.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 372885)
Про карданные шарниры слышал, но за 12 лет катания ни разу не видел.

Че, правда?! :eek:

Я уже много лет катаюсь на карданном, про резиновый забыл вообще...

Все стравливания, добивания могу делать на воде без особых проблем.

as26 18.04.2018 21:46

да не тянется планкой от трапеции

Skiminok 18.04.2018 21:48

Парус не Эклипс серф4ю шный случаем?

burashkache 18.04.2018 21:52

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 372894)
Че, правда?! :eek:

Я уже много лет катаюсь на карданном, про резиновый забыл вообще...

Все стравливания, добивания могу делать на воде без особых проблем.

не вижу никакой проблемы вернуться на берег, если матчасть в порядке. это быстрее и проще, чем трахаться со шкотами в воде.

У меня на этот случай есть норсовский удлинитель с трещеткой. Можно стравить или добить не снимая с шарнира. но на камберный я его не ставлю. стравить можно (вопрос зачем), а вот добить некуда. у меня чтоб все хорошо работало и нижняя шкаторина на доску ложилась получается ролики паруса к роликам шарнира почти до упора.

-nn- 18.04.2018 22:17

Цитата:

получается ролики паруса к роликам шарнира почти до упора.
кстати да, если все правильно набито, то добить только через вытаскиваение и перестановку кольца удлинителя можно.

mm7 18.04.2018 22:29

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 372904)
стравить можно (вопрос зачем), а вот добить некуда.

Ну вот мы вышли, и тут подскисло. Не дует и не дует на глисс. Стравили, начали ездить.
И вдруг КАААК ПОДУЛО! :eek: Тебе надо до берега еще доехать в диком передозе.
А я сел, мачту отстегнул, набил по самый немогу, и дальше катаюсь. :smile_02:

as26 18.04.2018 22:35

нет. ка сейл

может я не правильно в ролики шкотик запускаю.у кого покупал у него по видео все так быстро и легко получается на этом парусе,но с набивалкой нормальной)

mm7 18.04.2018 22:46

Цитата:

Сообщение от as26 (Сообщение 372907)
нет. ка сейл

может я не правильно в ролики шкотик запускаю.у кого покупал у него по видео все так быстро и легко получается на этом парусе,но с набивалкой нормальной)

1. купи шкотики нормальные, формулайн например, они потоньше и более скользкие.
2. правильно вставляй в ролики.

burashkache 18.04.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 372906)
Ну вот мы вышли, и тут подскисло. Не дует и не дует на глисс. Стравили, начали ездить.
И вдруг КАААК ПОДУЛО! :eek: Тебе надо до берега еще доехать в диком передозе.
А я сел, мачту отстегнул, набил по самый немогу, и дальше катаюсь. :smile_02:

На открытом парусе доеду. Я умею, поверь:D

Если ты стравишь камберный, то камбера не будут перещелкиваться - один хрен на берег ехать

Если задуло, опусти гик пониже, всяк легче будет. По гику добей с ногой по максимуму в фанеру - то же самое. Это все намного проще, чем вытаскивать мачту из шарнира и что-то там мудрить болтаясь в воде

PS Ну и это - снимаю шляпу. Я жалкий дрищь по сравнению с тобой. Я на своем вэйпоре 8,4 могу стравить только подтянув сначала шкотик мельницей, чтоб с зубчиков снять. Руками, ногами, спиной не могу.

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 372905)
кстати да, если все правильно набито, то добить только через вытаскиваение и перестановку кольца удлинителя можно.

А это надо вообще стравить полностью. Еще и гик

powerded 18.04.2018 23:58

интересные вы, раздуло парус добил и всё (да ещё на воде :))

я тут на прошлой неделе катался себе спокойно на 8.6 при 12-14 узлах и тут как бах под 30. А я первый раз в этом году и не привык ещё к таким сюрпризам. Так я боялся парус уронить, не поднял бы уже, какой тут добивать (хоть у меня и трещётка и летучка). Так и доехал до берега с глазами на лбу. Как оказалось это только на 10 минут включили турбу.

https://1.bp.blogspot.com/-b5LUKJdlJ...0/IMG_1766.PNG

burashkache 19.04.2018 00:02

Цитата:

Сообщение от powerded (Сообщение 372919)
интересные вы, раздуло парус добил и всё (да ещё на воде :))

Коллега - монстр. Невероятный Халк:D

mm7 19.04.2018 00:41

Да ладно вам стебаться.
Всяко бывает. Бывает и еду до берега, там настраиваю, бывает прямо на воде. Как удобнее.
А если на берегу прибой, то уж лучше на воде настроить, чем лезть в стиралку туда, а потом обратно.

Кстати, чтобы стравить/набить по гику я тоже мачту отстегиваю, поворачиваю парус шкотовым к себе, и сидя на доске настраиваю.
Обычно же если по мачте набил, то и по гику надо подтянуть, и наоборот.
Я и Гаастру Нитро 4 11.5м трапой добивал, упирался пяткой, почти прямой ногой, и по 10см добивал.
Мачта не 100% карбон.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot