RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Для чего? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23298)

Вадим Гиниятуллин 28.10.2015 14:12

Для чего?
 
Вложений: 1
Как вы думаете для чего в корме дополнительные вырезы, по углам, глубже основных вырезов? На сколько они меняют ходовые качества? Увеличивают скорость? Или понты?:smile:

Kirill Kirillov 28.10.2015 14:42

Точно никто не знает.
Маркетинг говорит, что типа на широкой корме доска раньше выходит на глисс, а все эти супервырезы позволяют проще контролировать доску на передозе.

Andrey Gabez 28.10.2015 15:27

Я полагаю, что этот вырез уменьшает смоченную поверхность, но позволяет разместить заднюю петлю максимально далеко от плавника, увеличивая рычаг. А двухуровневость такая нужна, чтобы сохранить длину рейла.

asmaster 28.10.2015 16:44

снижение залипаемости доски.

Вован 28.10.2015 16:49

Чтобы
1. Корма не становилась тормозом.
2. Лучше производительность в изменчивых ветровых условиях.
(Элин)

mm7 28.10.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 303852)
Как вы думаете для чего в корме дополнительные вырезы, по углам, глубже основных вырезов? На сколько они меняют ходовые качества? Увеличивают скорость? Или понты?:smile:

Трудно сказать.
Вообще все эти вырезы нужны чтобы сделать редан, перенести место на котором поток воды отрывается от днища более вперед, чем транец.
Для чего поперечный(е) редан(ы) делают у глиссирующих судов с неизменным центром тяжести - понятно. Носовая часть с выходом на глисс все больше выходит из воды, и центр опоры смещается назад, туда бы и надо бы сместить ЦТ. Но на судах это практически невозможно. Поэтому, если гора не идет к Магомету..., то надо центр опоры перенести вперед - кормовую часть как-то вытащить из воды. Вот и делают редан. Чтоб сместить центр опоры поближе к ЦТ.
Но на досках мы можем тушку переместить достаточно далеко назад. Задняя петля у самого транца. Но иногда и этого недостаточно. Если пилот-испытатель чувствует, что все равно центр опоры было-бы комфортнее перенести чуть вперед, то делают этот редан. Наверное нагрузка на ноги так лучше распределяется.
Почему редан не делают в раёне плавника, думаю, а) чтоб уменьшить возможность его вентиляции, и б) чтоб сделать некое подобие узкокормой быстрой доски, для стабильности на чопе.
Для того же, думаю, нужны эти "косынки" по углам. Они врезаются при ребрении и добавляют стабильности.
А вот эти вырезы по сторонам - ХЗ. Может пилоту-испытателю, показалось, что "косынок" слишком "много", и решили их таким образом прибрать.
Эволюционный процесс идет. Пробуют, то, сё, пятое, десятое...
Думаю, влияние всех этих фенечек есть, но микроскопическое...

Вадим Гиниятуллин 28.10.2015 20:22

Вложений: 1
Меня интересует этот вопрос в связи с тем, что пока не заложена матрица, может стоит сотворить такое чудо и на вапоре? (конечно без фанатизма!:D)
На мой взгляд все, приведённые выше доводы имеют место в реалии, и думаю, что это улучшит ходовые качества доски....ИМХО

О! Манёвренность!!!:D

KOL 28.10.2015 21:52

еще можно вот такую педаль примастрячить! ))

Вадим Гиниятуллин 28.10.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от KOL (Сообщение 303880)
еще можно вот такую педаль примастрячить! ))

У тебя хорошие ссылки были! Зря удалил!

KOL 28.10.2015 22:03

да я почитал, там не про вырезы ваще.
вот тут просто про то, что угол сужения рейла к корме влияет на угол оси доски к курсу (а это связано с углом атаки плавника), а скругление рейла добавляет лифт (почему - не вникал).

ну и с вапорами я запутался, у обоих были обычные вырезы, без дополнительных. Про третий - ничего не найти, фоток нет, только рисунки, на рисунках вообще без вырезов.

про педаль, кстати, тоже ничего не понятно - нафига он ее приделал? никакого объяснения не нашел.

Crack O'Deal 28.10.2015 22:34

Мне кажется это маркетинговый ход. Умный потребитель сам придумает, что эти вырезы улучшают ;)

Kirill Kirillov 28.10.2015 22:40

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 303884)
Мне кажется это маркетинговый ход. Умный потребитель сам придумает, что эти вырезы улучшают ;)

Ну ок - трубы были и крылышки , и отмерло как кошмарный сон . А вот история с вырезами как то все больше прогрессирует :)

ultra33 28.10.2015 22:48

Например, Fanatic не балуется сложными вырезами/реданами, но в рейтинге PWA красуется. Более того, в небольших размерах слаломок долго не использовал вырезы вообще.
По опыту получается что большие вырезы увеличивают порог выхода на глисс.

mm7 28.10.2015 23:20

Сколько того рейла находится в воде? Это надо развить большую скорость, чтоб почувствовать, что рейл действительно сопротивляется дрейфу. Плавник - вот та вещь, которая сделана и установлена специально для этого, и только для этого.
И делает это гораздо эффективнее. Думаю, дополнительные 2 см длинны плавника дают латерального сопротивления больше, чем весь заребренный рейл. А трения меньше. (можно и посчитать. только лень.)
Доска это в общем-то прокладка, интерфейс, между парусом и плавником и средство для удержания каждой части ветро-водяного движителя в своей среде - плавника в воде, паруса в воздухе. Эту роль она и так выполняет, соединяя их и плавая (или глиссируя) на поверхности воды.
В остальном-же доска должна стремиться к минимально возможному гидро-стато-динамическому проявлению себя.
Чем меньше ее видит вода (и воздух), тем меньше трения, тем лучше для скорости.
Поэтому сопротивление дрейфу рейлом это второстепенно и навряд-ли значимо.
Другое дело, если ребрением мы наклоняем плавник, и вертикальной составляющей плавникового лифта, выталкиваем часть доски из воды, тогда да - мы уменьшаем смоченную поверхность, т.е. трение, и едем быстрее.
Ну или ребрим для более мягкой езды по чопу. Это да.

lexusm 28.10.2015 23:24

Вложений: 1
Ну да... Ваще не нужны...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot