RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Фойл-плавник (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=28946)

antonm 10.02.2018 20:41

У меня не идея уменя с гидрофойлом было две ноги 90 и 60 см. Так вот я планирую если муха поедет оставлю ее отцу в стро и сам буду катать там, а на даче гидрофойл буду осваивать.

Муха-Плавник 10.02.2018 23:10

Идея в том, что можно делать только крыло, но лучше того, что продают. И те, у кого уже фойлы и ноги есть купят новое крыло, если оно лучше того, что уже есть.

antonm 11.02.2018 09:05

Идея хорошая кстати Вам тоже стоит подумать чтобы сделать из двух частей. Так как транспортировать легче. Да и честно скажу много народа скептически смотрят на гидрофойл хотя зря и Муха хорошая альтернатива, которую стоит рассмотреть.

zakharov 11.02.2018 22:19

Цитата:

Сообщение от antonm (Сообщение 368703)
Кстати можете у питерских кайтеров проконсультироваться]

Один «питерский кайтер»- белорус, другой- новосибирец :-)

Муха-Плавник 13.02.2018 05:12

Наконец-то выдался удачный день испытать эластичную заднюю кромку. Похоже, что работает как и предполагали. Спиноуты совсем по-другому ощущаются. Раньше при спинауте корма под ветер проваливалась быстро, как будто плавник ломался. Доску резко разворачивало против ветра. Скорость терялась. Надо заново разгоняться. Теперь просто появляется дрейф но скорость не теряется, и вроде даже скорость увеличивается, а может просто так кажется. Напоминает как на санках под горку сначала по пологой горке, а потом как будто ускорение на крутом спуске. Но замедления из-за эластики совсем не просматривается. То-есть резултат такой - эластичная кромка намного улучшила поведение доски при спинаутах, скорость при спинаутах не теряется (как летел так и летишь вперед), ощущение надежности (нет неожиданных провалов упора плавника), болше удовольствия.
Наверное даже можно будет вводить доску в контролируемый спинаут и идти немного боком как сучий ход на машинах и тем самым увеличить эффективную ширину доски для еще большего увеличения скорости.
Условия были. ветер 10-13 узлов, порывы до 15, AHD 105 литров ширина 55см, 5 кв.м., вес включая два гидрокостюма 80кг. вода 45F воздух 45F Муxа Модель 2019PLUS
Ветер дул в сторону берега. Волна была длинная вдоль всего берега немного под углом. 0.75 м. На такой волне Муха хорошо разгоняет даже при слабом ветре. Поймал волну и понеслась вдоль берега с волной. На простом плавнике на маленькой волне хуже разгоняет.

asmaster 13.02.2018 08:59

Цитата:

Сообщение от Муха-Плавник (Сообщение 368896)
Наконец-то выдался удачный день испытать эластичную заднюю кромку. ...
Условия были. ветер 10-13 узлов, порывы до 15, AHD 105 литров ширина 55см, 5 кв.м., вес включая два гидрокостюма 80кг. вода 45F воздух 45F Муxа Модель 2019PLUS
...

Не пойму до сих пор. Что тут можно испытывать? Какие спинауты? А нормального глиссируещего комплекта у вас нет для таких условий? Что нибудь вроде паруса 9м и доски 150л шириной см 80 с плавником 52см? Вот что бы на нём глиссировать со скоростью 35-40км/ч, а потом уже сделать для него плавник-фойл и сравнить.

antonm 13.02.2018 12:23

согласен с амастером. Степан идея у Вас хорошая, но доска конечно аля 90 всетаки сейчас доски изменились и для ветра 5-6 м/с 55 см и 105 литров маловато. Реально надо 130-140 литров с шириной 70-80 см на таких катает общая масса. Вы же все таки делаете продукт не для своей доски а на продажу. Есть смысл хотя бы взять такую доску можно и бу. В США есть авито(avito.ru) или только ебей?

И уже под эту доску тестить новые мухи. я вообще не вижу смысла в гидрофойле и в мухе для ветра выше 6-7 м/с. Там и так нормально будет. А вот когда ты приезжаешь на спот и по прогнозу 6-10 м/с, а по факту 4-5 м/с тогда достаешь фойл или муху.

Dim 13.02.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 368902)
..А нормального глиссируещего комплекта у вас нет для таких условий? Что нибудь вроде паруса 9м и доски 150л шириной см 80 с плавником 52см? Вот что бы на нём глиссировать со скоростью 35-40км/ч, а потом уже сделать для него плавник-фойл и сравнить.

а зачем такому комплекту муха, если он и так глиссирует??
в том-то и фишка мухи, что пароходы не нужны, что достаточно 100-литровки и катайся когда хошь..
(это я теоретизирую конечно, но именно эта возможность привлекает)

antonm 13.02.2018 14:23

Катать на 100 литровке в ветер 5-6 это изврат. Сам по первой первая доска была мистраль нейш 99 л. Так вот чтобы поднять парус в ветер 5-6 м/с только старт шкот использовался, честно скажу я ЗАе---ся то нос то корма тонет. 100 л для ветра выше 10 м/с и больших волн где только водный старт.

Муха-Плавник 13.02.2018 14:31

А в нашем районе все на 80-110 литров катаются. При слабом ветре достают доски немного пошире, но редко. При слабом ветре просто редко кто приезжает. Маленькая доска с маленьким парусом и 30 см Мухой очень практично - компактно.

antonm 13.02.2018 15:22

А у нас в москве за лето дней с ветром 8-10 м/с по пальцам посчитать можно да и не всегда на выходные попадают. Поэтому больше лайтвинд и широкие доски.

Муха-Плавник 13.02.2018 17:28

А у нас на километры глубина по пояс от берега до берега. С длинными плавниками долго надо идти, чтобы стартовать. Старт из воды вообще не нужен. Местные на маленьких досках вообще не падают. Падают новички на теплоходах с маленькими парусами. А на те споты где бывает глубоко мы ходим когда ветер к берегу, чтобы по мелководью вдоль берега на волнах. Там, где по шею глубина много дельфинов и они наровят стаей и тебя не боятся, штук по 10 и прыгают. Еще начнут через доску прыгать. Поэтому вдоль берега спокойнее. Водяной старт нормально получается при ветре 6 м/с при весе с гидрокостюмом 75кг. Наверное на маленькой доске легче корму притопить, чтобы парус тебя легче поднял.

abc44def 13.02.2018 18:34

Цитата:

Сообщение от antonm (Сообщение 368914)
я вообще не вижу смысла в гидрофойле и в мухе для ветра выше 6-7 м/с.

Это потому что ты его ещё не распробовал :super:

Один (хорошо известный в том числе и тут) виндсёрфер-инструктор, когда заимел свой фойл комплект и достаточно на нём освоился, признался мне в личной беседе, что даже когда дует на слалом 75 шириной и парус 7.7, то ему больше хочется выйти всёже на фойле (с меньшим парусом конечно), а вот когда уже дует на слаломные 6.3 квадрата (больше 12м/с), то на фойле это явный передоз, до тех пор по крайней мере, пока нет фойл-крыла меньшей площади.

Так что не всё так однозначно. Фойл дело молодое и пока он чётких границ вокруг себя не обрисовал.

antonm 13.02.2018 20:17

Привыкание дело такое согласен. Я на формуле тоже гоняю в сильный ветер с парусом 8,5

у меня мечта вообще одну слаломку 130-135 л и два паруса 8,5 и наверное 9,2 может одним 8,5 обойдусь и простой плавник для сильного ветра и фойл или муха на лайтвинд.

Посмотрим все надо тестить и пробовать. Так во по кайтам для лайтвинда все кричали флайсюрфер 21 спид я его попробовал( в наших подмосковных рваных ветрах любит алешу фантикова вязать не мое не люблю матрасы путать), а в итоге купил кайт типа клауд 17 без марковочный и доволен как слон.

Муха-Плавник 18.02.2018 04:15

Вложений: 1
Не бывает слабого ветра - бывает маленькая муха.
95 см


Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot