RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   NP V8 Helium 8.5 vs SST MaxRider 9.3 (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=24422)

Dibrov 05.04.2016 11:59

NP V8 Helium 8.5 vs SST MaxRider 9.3
 
В наличии верхушка: 2х камберный парус NeilPryde V8 Helium 8.5 на родной мачте C80% и гиком X3.

Лежит без дела безкамберный парус SST MaxRider 9.3

Вопрос, стоит ли искать к нему мачту (гик тот же Х3) или ни каких преимуществ перед имеющимся V8 я не получу?

Доска JP X-cite ride 135

С одной стороны, вооружать камберный парус - та еще песня. Не привык я еще к нему. кажется громоздским.
С другой, брать под SST 2002 г самую простую С30% мачту (напр. NP 490 X3)- не пустая ли трата денег? Хотя, плавник бОльшего размера к нему уже подобран.

Kirill Kirillov 05.04.2016 13:04

Цитата:

Сообщение от Dibrov (Сообщение 315940)
В наличии верхушка: 2х камберный парус NeilPryde V8 Helium 8.5 на родной мачте C80% и гиком X3.

Лежит без дела безкамберный парус SST MaxRider 9.3

Вопрос, стоит ли искать к нему мачту (гик тот же Х3) или ни каких преимуществ перед имеющимся V8 я не получу?

Доска JP X-cite ride 135

С одной стороны, вооружать камберный парус - та еще песня. Не привык я еще к нему. кажется громоздским.
С другой, брать под SST 2002 г самую простую С30% мачту (напр. NP 490 X3)- не пустая ли трата денег? Хотя, плавник бОльшего размера к нему уже подобран.

Я бы для начала поискал куда делись два камбера из Макс райдера . И попробовал бы его на имеющейся прайдовой палке.

зы : гик хз проживет с 9.3 очень не долго.

sorokin rus 136 05.04.2016 13:56

При таких размерах с 30 % карбона парус будет очень тяжёлый . По тяге не думаю что ты получишь особое преимущество. Я бы наверное продал 9.3 за ненадобностью ( имея 8.5 камберный и хорошую мачту) . Что за гик , алюминий ?

Dibrov 05.04.2016 14:01

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 315945)
Я бы для начала поискал куда делись два камбера из Макс райдера .

9.5 были камберные, а 9.3 - безкамберные. Или я ошибаюсь?
Цитата:

И попробовал бы его на имеющейся прайдовой палке.
Нужен luft 515. Палка от NP - 460 + удлинитель 48 = 508. Нехватает :search:

Цитата:

зы : гик хз проживет с 9.3 очень не долго.
Не исключено. У Х3 Boom 200-250, а максРайдер хочет 250. Оковка развалится?

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 315951)
При таких размерах с 30 % карбона парус будет очень тяжёлый . По тяге не думаю что ты получишь особое преимущество. Я бы наверное продал 9.3 за ненадобностью ( имея 8.5 камберный и хорошую мачту) . Что за гик , алюминий ?

т.е. за стартшкот не вытяну?
Да, алюминий.

sorokin rus 136 05.04.2016 14:41

Вытянуть вытянешь , но вот удовольствие будет крайне на любителя))

OlegMZ 05.04.2016 15:56

А что, x-cite 135 теперь может нести 9.3? Вроде бы 8.5 максимум всегда был.
Это безотносительно к достоинствам Максрайдера и вопросам совместимости его с прайдовскими мачтами.

sorokin rus 136 05.04.2016 16:32

Сам с парусами больше 9.0 не ходил , но не думаю что большая доска 135 литров не понесёт 9.3 ..хотя тут наверное лучше спросить у людей кто на фрирайдных досках с лапухами каждый день катается)

OlegMZ 05.04.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 315969)
Сам с парусами больше 9.0 не ходил , но не думаю что большая доска 135 литров не понесёт 9.3 ..хотя тут наверное лучше спросить у людей кто на фрирайдных досках с лапухами каждый день катается)

Ну можно и нк спрашивать, а тупо на сайте производителя поглядеть. Моя 2004 года 72 см шириной и точно не несёт больше 8.5 по параметрам. Сам катаю на 8.6 камберном. Постоянно хочется ноги подальше от петель поставить. Стойка совсем не такая комфортная как на, скажем, GO150, которая 82 см.

З.Ы. Народ катает на лопухах не потому, что они мазохисты или гонсчеги, а потому что на болотах не дует ни хрена. 6.5 достается почти по праздникам, а 5.4 - либо для ребенка либо для лайтвинда.
Это вам там в Дахабах 5-ки много. Прям как в анекдоте про ветеранов, водку - бескозырку и Брежнева...

Kirill Kirillov 05.04.2016 16:51

Конечно все может быть, но вроде как все максрайдеры были с камберами
(на всякий случай - камбера могут стоять даже если молнии для установки нету.)
в прайсе того времени камберы есть :-)
http://wind-surf.narod.ru/sst_mod.htm

Если хорошо настроишь максрайдер и умеешь махать - то на нем поедешь раньше чем на Хелиуме 8.5, но очень не на много(имхо 0.5 метра ) . И да, что бы это чудо случилось, нужна большая доска(155-170 литров), и больший плавник(60 см) .

При весе 70 кг - Хелиум 8.5 идеальный вариант. На старом максрайдере тебе точно лучше не будет( скорее всего будет хуже).
Хочешь раньше глиссировать - возьми доску шире и плавник больше, гик карбоновый, и махать :-)

sorokin rus 136 05.04.2016 16:55

Про то что написано на сайте я промолчу, у них зачастую по ширине смотрят и выходит что фристайл несёт паруса больше чем вейв или фрирайд маленький, что очень странно.. А на счёт лопухов то тут вопрос привычки мне кажется, потому что даже в Дахабе постоянно уговариваю людей взять парус поменьше и слышу в ответ - да меньше 6.0 это вообще платочек а не парус, я типо 5.0 беру если под 20 дует ..... В итоге в сильный ветер гнутые стойки, травмы и поломанная мат часть
Хотя при редких слабых ветрах хочется взять 8.0 и ехать что называется с гарантией чем ковыряться на пограничном 5.8 например)

Dibrov 05.04.2016 17:05

Цитата:

Сообщение от OlegMZ (Сообщение 315965)
А что, x-cite 135 теперь может нести 9.3? Вроде бы 8.5 максимум всегда был.

Из спецификации x-cite: Sails:Ideal 6.0-8.5 recomm.5.7-9.5

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 315972)
Конечно все может быть, но вроде как все максрайдеры были с камберами
(на всякий случай - камбера могут стоять даже если молнии для установки нету.)
в прайсе того времени камберы есть :-) http://wind-surf.narod.ru/sst_mod.htm

Если хорошо настроишь максрайдер и умеешь махать - то на нем поедешь раньше чем на Хелиуме 8.5, но очень не на много(имхо 0.5 метра ) . И да, что бы это чудо случилось, нужна большая доска(155-170 литров), и больший плавник(60 см) .

При весе 70 кг - Хелиум 8.5 идеальный вариант. На старом максрайдере тебе точно лучше не будет( скорее всего будет хуже).
Хочешь раньше глиссировать - возьми доску шире и плавник больше, гик карбоновый, и махать :-)

Плавник 48.

Ясно. Не буду тогда торопиться с поиском мачты.
Нужно будет просто на воде сравнить оба паруса, одолжив у кого-нибудь мачту. Так, видимо, и пойму.

OlegMZ 05.04.2016 17:36

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 315975)
..... В итоге в сильный ветер гнутые стойки, травмы и поломанная мат часть

:mrgreen:
У нас такие дни бывают раз в несколько лет и о них потом старожилы рассказывают :D. Как раз по осени был один такой.

Цитата:

Сообщение от sorokin rus 136 (Сообщение 315975)
Хотя при редких слабых ветрах хочется взять 8.0 и ехать что называется с гарантией чем ковыряться на пограничном 5.8 например)

Сам постоянно брал 6.5 и работал с парусом, чтоб в недодозе на глисс размахаться и потом не сойти. Народ вокруг на семерках-восьмерках катал. Но как серьёзно озадачился фордаком, стал брать доску побольше и 8.6.
Да, если дует 18 узлов, можно и на 5.4 на глисс выскочить. Сам так развлекался, когда с киндером 13 летним катал и брал его комплект "закатнуть".
Но в реальности 10-12 узлов - это уже праздник, когда махнув 8-кой можно на глисс выйти. А многие вокруг не машут и не выходят, даже на слаломках. Какой уж тут 5.4.
Да, и фристайл всё же заметно легче на глисс выскакивает, чем фрирайд, как я понимаю. Чего их сравнивать? Да, у нас на болоте Philip Soltysiak на своей досочке с 5кой фронтлупы мочил, когда я на 6.5 едва на глиссе удерживался. Но так он, помимо того, что Про и на фристаловой доске, ещё и мелкий и весит наверное на 30% меньше :D.

Цитата:

Сообщение от Dibrov (Сообщение 315979)
Из спецификации x-cite: Sails:Ideal 6.0-8.5 recomm.5.7-9.5

Да, посмотрел - в районе 2010 года где-то они "расширили" диапазон. Уж не знаю за счёт изменения геометрии доски или чисто маркетинга :D.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot