RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Размеры плавников (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=12007)

Леха@velokiev 04.10.2012 14:54

Размеры плавников
 
Время летит, опыта прибавляется, а теоретический вопрос мучает.
Почему размер плавника все меряют длиной? Парус же меряют площадью?

Что меняется с точки зрения плавника при смене паруса? Кажется, меняется только крейсерская скорость. Примерно так: чем больший парус я беру, тем медленнее еду. Потому как катаюсь в более слабый ветер.

Дальше. Еду я, например, на 8м2. Плавник у меня 44 сантиметра. Все сбалансировано, все прекрасно. Стою себе в петлях на самом краю доски, загораю. В этот момент плавник генерирует некоторую силу F, которой хватает. Не совсем понятно, для чего ее хватает, но вроде как хватает ;) Сила приложена к некоторому центру плавника, на глубине где-то 22 сантиметра. Это если ее усреднить и в один вектор собрать.

Дунуло сильнее, взял я парус 6.5, плавник под него 35 сантиметров. Снова поехал. Еду уже быстрее, дует-то лучше. Меньший плавник на большей скорости генерирует ту же силу F. И ее как бы хватает. Но приложена она уже как бы на глубине 17 сантиметров, и мне уже в петлях некомфортно! Приходится стоять на носочках. Если повезет разогнаться чуть больше, то плавник сгенерирует силу 22/17*F и мне снова станет комфортно, но ведь и сила эта уже избыточна? Для глиссирования и уравновешивания боковых сил вполне хватало и F? Значит и сопротивление у меня тоже избыточное?

Спрашивается, может быть правильнее было бы взять 44-й плавник меньшей мощности? Более тонкий, более узкий? Чтоб сила F как раз в аккурат держала бы меня в комфортном положении на краю доски.

Соответственно, вообще играться с плавниками не длиной, а шириной да толщиной?


ЗЫ
таки да, не дует.. скучно..

ЗЗЫ
а на Формуле, кажется, к этому и пришли? Все плавники по 70см?

SerS 04.10.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 145478)
а на Формуле, кажется, к этому и пришли? Все плавники по 70см?

угу, и все паруса 11-12 :D

BAD 1 05.10.2012 02:57

Цитата:

Сообщение от SerS (Сообщение 145483)
угу, и все паруса 11-12 :D

ага, и все жопы по 90 кило:smile:

asmaster 05.10.2012 09:29

Угу! И параходы под 170 литров! :) А в чем собсна проблема? Площадь и остальные параметры плавников (форма, гибкость, крутка, толщина, ) меняются в модельном ряду плавников. По моим ощущениям площадь не главный фактор в процентном соотношении из факторов влияющих на характер плавника, очеь существенно влияют толщина и жескость ну и форма конечно! :)
П.с. Да не дует и дубак(((
П.с.п.с. В формуле иногда встречаются недоформулистские жопки по 70кг!!!)))

Vice 08.10.2012 11:36

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 145592)
Угу! И параходы под 170 литров! :)

Разве формулы по 170 литров? :eek: я чот думал меньше - литров 130-140

lop 10.10.2012 15:32

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 146395)
Я уж все темы прочитал,но все равно не понял, почему при переходе на меньший парус, плавник берут более короткий. Логично было бы взять более узкий плавник той же длины. Он и качественнее будет, и домкратить борт будет так же.

При переходе на меньший парус предполагается, что ветер сильнее, а скорость доски больше. В то же время вес тушки остаётся неизменным, а значит откренивать парус и давить плавник она сможет только с прежней силой, что и раньше, не больше. А раз боковая сила почти не изменится, то при бОльшей скорости доски можно поставить меньший, то есть более короткий плавник.

Дальше. Почему плохо оставить прежний, тот, что стоял с большим парусом, надеюсь понятно из опыта? Доску будет рачить на полных курсах, а слишком большой плавник будет тормозить скорость.

Если у тебя есть набор плавников одной длины, но разной ширины, то можно при уменьшении паруса взять плавник той же длины, но более узкий. Но у тебя ведь такого набора нету? Уменьшать ширину плавника можно лишь до разумных пределов, так как если уменьшать только ширину, оставляя толщину неизменной, то скоро придём к цилиндрику в сечении, а это уже плохообтекаемое тело, а не плавник, качество у него будет никакое. А уменьшение толщины вместе с шириной означает и уменьшение прочности плавника, и уменьшение его жёсткости. Стадартные плавники уже имеют близкое к оптимальному отношение длины, ширины и толщины, поэтому особо в этом направлении не разбежишься. Вот почему "тупо" берут плавник меньшей длины. Впрочем, можешь попросить удава, он те сваяет серию плавников одинакой длины с разными ширинами, потом должишь нам, как оно...:smile:

Леха@velokiev 10.10.2012 15:44

Нда.. про прочность и жесткость я че-то не подумал..

IGGY 10.10.2012 17:11

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 146403)
При переходе на меньший парус предполагается, что ветер сильнее, а скорость доски больше. В то же время вес тушки остаётся неизменным, а значит откренивать парус и давить плавник она сможет только с прежней силой, что и раньше, не больше. А раз боковая сила почти не изменится, то при бОльшей скорости доски можно поставить меньший, то есть более короткий плавник.

Дальше. Почему плохо оставить прежний, тот, что стоял с большим парусом, надеюсь понятно из опыта? Доску будет рачить на полных курсах, а слишком большой плавник будет тормозить скорость.

Если у тебя есть набор плавников одной длины, но разной ширины, то можно при уменьшении паруса взять плавник той же длины, но более узкий. Но у тебя ведь такого набора нету? Уменьшать ширину плавника можно лишь до разумных пределов, так как если уменьшать только ширину, оставляя толщину неизменной, то скоро придём к цилиндрику в сечении, а это уже плохообтекаемое тело, а не плавник, качество у него будет никакое. А уменьшение толщины вместе с шириной означает и уменьшение прочности плавника, и уменьшение его жёсткости. Стадартные плавники уже имеют близкое к оптимальному отношение длины, ширины и толщины, поэтому особо в этом направлении не разбежишься. Вот почему "тупо" берут плавник меньшей длины. Впрочем, можешь попросить удава, он те сваяет серию плавников одинакой длины с разными ширинами, потом должишь нам, как оно...:smile:

:good:
без всяких ДП, ЦП, ЦА и псевдопрофессиональных терминов доходчиво объяснил почему здоровые тушканы устанавливают рекорды скорости:super:

meral 28.10.2012 06:11

длина увеличивает ширину потока который используется. к тому же она увеличивает ширину на ширину "невозмущенного" доской потока.
соответсвенно линейно растет сила.

а с увеличением ширины сила растет менее чем линейно, ибо 1) задняя кромка фактически не дает увеличения, 2) чем больше ширина тем больеш сопротивление и меньшая часть плавника работает в "незамутненном" потоке.

с увеличением ширины есть два варианта
1) толщину не увеличиваем, профиль растягиваем - угол аткаи уменшается(падает качество на малой скорости), увеличваются требования к качеству обработки.
2) толщину увеличиваем, профиль сохраняем - трение растет(хотя вобщемто слабо заметно), но но что более важно отрыв потока на больших скоростях происходит раньше. соотвественно зона турбулентности увеличивается и рабочая зона (в % от ширины) уменьшается, турбулентность добавляет сопротивления - причем больше трения.
3) толщину увеличваем, профиль делаем более полным - зона без турулентности будет только в самом начале, еще хуже чем 2.

ну както так.

lexusm 11.07.2013 00:52

К плавникам отношусь , так сказать, с особенным пиететом!Теперь! И это после того, как попробовал на формуле поставить мелкий (28) вместо родного "шверта"... Доска ВООБЩЕ шла боком, раком, крабом и т.д. Да еще и ветер от берега... Еле спасся... Правильный плавник под комплект - это сила!Только ощутив на собственной шкуре понял , как важен правильный выбор Плавника! Да и цены на них - до этого пугающие своим разнообразием в верхних пределах - показались адекватными....

Surfmonster 11.07.2013 03:24

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 145478)
Дунуло сильнее, взял я парус 6.5, плавник под него 35 сантиметров. Снова поехал.

Спрашивается, может быть правильнее было бы взять 44-й плавник меньшей мощности?

По фэн-шую тебя надо было бы еще доску меньше (т.е. уже по ширине) взять для полного счастья.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot