RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Жестяная уборка или как я чуть не помер - рассказы и байки (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=18762)

OlegMZ 21.07.2014 02:29

Цитата:

Сообщение от seawalker (Сообщение 253055)
А у кого то получалось в сей щекотливый момент отстегнуть трапецию?

Угу. Как-то убрался, сам не помню как, но улетел пристегнутый, вперед ногами и под парус. Естественно траппетля причудливо перекрутилась, а голова у меня где-то в полуметре от нижней шкаторины - рукой нащупал, а крюк распутать никак. При этом и до падения дышал часто, ибо только начал глиссировать и сил тратил много.
Короче, если бы не пролимитовская трапа с отстенивающимся крюком, не знаю как бы выбрался. Дернул чеку, длины планки как раз хватило, чтобы рот за кромку паруса выставить и отдышаться.
Потом уже, поднырнул обратно, чтобы траппетля ослабла, и распутался. Но страшновастенько было. Вообще надо как-то время от времени устраивать себе "учения", чтобы всё без паники и на автомате было.

Dem71 21.07.2014 04:02

Все, что написано выше у меня тоже было. А еще были реальные катапульты, когда перелетаешь далеко, через весь парус. Но это скорей весело, чем страшно.
Но, однажды, я очконул по другому поводу. Катаемся как обычно. Вдруг вижу, суета не здоровая: пара коллег паруса побросали, сидят на досках, гребут. Между ними - плавник акулий. В тот сезон у нас акулы зверствовали! Я развернулся и к берегу (предатель!). Оказалось все просто: не плавник, а обломок мачты торчал, а ребята просто собирали обломки. И ни какой акулы!

5ha27 21.07.2014 06:21

Прикольные катапульты у меня были при осваивании трапы и петель. Запускало в воздух как из пращи.

Пару лет назад, при безобидном чоп-хопе, лямка, фиксирующая нижнюю шкаторину камберной восьмерки, сползла на кнопку удлинителя. От чего парус отстегнулся и меня выбросило в гик. Очнулся под парусом. Выбрался. Дышать невозможно. Доска уходит по ветру, против течения, с постоянной скоростью. Как догонял доску помню слАбо. Через пол часа меня вытащили на берег. В больничке сказали: 3 ребра сломаны, легкое деформировалось (кажись, пневмоторекс называется).

Шляпа 21.07.2014 09:56

При спокойной каталке в полный бейд уже давное не убираюсь, но когда беру слаломку и с передозом лечу в дикий увал, периодически уборки бывают и довольно дикие...и в парус влетал и в мачту...надо бы жилетик одевать в таких случаях...и через голову кувыркался...и даже легкие сотрясения получал (причем просто об воду, которая на скоростях как бетон) мачту ломал, гик ломал и 2 раза сильно гнул...рвал трапшкоты и ножные петли с мясом...я думаю что большинство с таким сталкивается когда имеет дело с сильным передозом на бакштаге...
Из необычных вспомнил прикольную уборочку в волне (метра 2,5-3) :smile_02:...делаю я значит ботом, колбасит (вода неровная) выхожу в свиче, готовлюсь к катбэку, парус держу задней шкаториной вперед и тут меня слегка подбрасывает на чопе, трапшкот накидывается на крюк и я, падая, тут же принимаю полтонны воды в парус....это жесть...
Хорошо что трапшкот оторвало, иначе бы кишки пришлось сшивать...рывок такой, что все мои остальные катапульты - детский лепет...ну а дальше, голова-ноги вместе с доской и парусом...растянул руку сильно в плече и кисти, получил по башке прилично (не знаю чем) :wacko: ну и на закуску когда уже всплыл, понял что приложился своим достоинством так, что орал на все море...:shout:
Берегите самое дорогое, господа...:twisted:

Вадим Гиниятуллин 21.07.2014 10:52

Ну нафиг вашу тему!:eek: Как на страничку ужасов заглянул! С каждым днём всё страшнее и страшнее!:D

RomaRio 21.07.2014 11:05

Смешно вспоминать спустя некоторое время.
Ужастики для Вадима)))
Была у меня черная полоса в прошлом году.
Поехал на велосипеде, собака моя рядом бежит. Проезжаю по горной тропке, слева обрыв - справа гора. Обернулся через левое плечо посмотреть, где там псина задержалась . Взгляд вперед, а я уже не на тропе и лечу вниз. Ни о каких тормозах и речи быть не может, доли секунд принятие решение, куда упасть менее болезненно. Хруст в шее на всю округу. Лежу, боюсь головой шевелить.
Поворачивается. Ура!!! Счастлив до жопы. Пол уха пришили обратно и на виске два шва. Главное шея цела, лишь растяжение шейных связок .
http://f-picture.net/lfp/i031.radika...4e3951.jpg/htm
Через две 2-3 недели, как только сняли швы иду по озеру своему в жесткий передоз . Где-то 15 м/с и рваный, у меня самый маленький 6,2м.
После 3-4 галсов усталость и следствие потеря концентрации. Катапульта головой в парус, но шея уже в другую сторону. Уже знакомый хруст в шее на все озеро. Шевелится голова, пора думаю закругляться.

AlexChe 21.07.2014 11:08

Цитата:

Ну нафиг вашу тему! Как на страничку ужасов заглянул! С каждым днём всё страшнее и страшнее!
Я сквозь девятку ССТшную пролетал навквозь ))
Шея потом пару недель болела ))

андрей 1357 21.07.2014 12:10

Может кто то думал о причинах почему происходят катапульты? И из-за какой причины какой тип катапульты? У меня все катапульты передним плечом в мачту. Держусь задней ногой в петле сопротивляясь парусу до последнего. А когда вырывает из петли то как "бросок через плечо" происходит. Я сильно привожусь на закисоне из-за упора в заднюю ногу и попытке встать ровнее, парус подается вперед и если тут порыв то вырывает из петли и вуаля.

kotani 21.07.2014 13:32

Цитата:

Сообщение от Вадим Гиниятуллин (Сообщение 253171)
Ну нафиг вашу тему!:eek: Как на страничку ужасов заглянул! С каждым днём всё страшнее и страшнее!:D

Разбавлю.

Удачная рыбалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/...f7543029_M.jpg

Ейский лиман, октябрь, сильный восток.
Удар в плавник, оборачиваюсь - рыбка на воде бьётся, чайки кругами
Засунул в заднюю петлю, отвёз на кухню

Вадим Гиниятуллин 21.07.2014 13:54

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 253220)
Разбавлю.

Удачная рыбалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/...f7543029_M.jpg

Ейский лиман, октябрь, сильный восток.
Удар в плавник, оборачиваюсь - рыбка на воде бьётся, чайки кругами
Засунул в заднюю петлю, отвёз на кухню

Опять заглянул!:eek: Мне опять плохо!:D
P.S. Вечером опять загляну:D

Vany Polakov 8) 21.07.2014 14:08

Вложений: 1
об уборках

lexx 21.07.2014 14:09

Цитата:

Сообщение от kotani (Сообщение 253220)
Разбавлю.

Удачная рыбалка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/...f7543029_M.jpg

Ейский лиман, октябрь, сильный восток.
Удар в плавник, оборачиваюсь - рыбка на воде бьётся, чайки кругами
Засунул в заднюю петлю, отвёз на кухню

Дайверы берегитесь :D :smile_02:

AlexSilver 21.07.2014 14:20

Цитата:

Сообщение от андрей 1357 (Сообщение 253191)
Может кто то думал о причинах почему происходят катапульты? И из-за какой причины какой тип катапульты? У меня все катапульты передним плечом в мачту...

Дергаешь переднюю руку на себя, парус резко открывается и летит на ветер поперек твоего с доской движения - влетаешь плечом в мачту, гик или парус. Способ лечения - не открывать парус передней рукой. В общем, отслеживать движения передней руки. Лет пять так убирался на передозе. Да и сейчас еше бывает изредка. Старые, заезженные ошибки исправлять потом сложнее всего.

k2_21 21.07.2014 14:26

В субботу удачно так лупанул досочку 135 при катапульте, большой чоп, сильный ветер, много прыжков не успевал подготовится и в один момент врезался при приземление в волну - решение сразу в воде шарнир пододвинул вперед и доска уже перестала скакать, сильнее прижалась.

latad 21.07.2014 17:51

Цитата:

Сообщение от k2_21 (Сообщение 253254)
В субботу удачно так лупанул досочку 135 при катапульте, большой чоп, сильный ветер, много прыжков не успевал подготовится и в один момент врезался при приземление в волну - решение сразу в воде шарнир пододвинул вперед и доска уже перестала скакать, сильнее прижалась.

Старый случай, ещё на самодельной швертовке.
Никаких петель и трап тогда не было в принципе.
Разогнался на глисс вдоль тростников на прижиме, пролетел мимо рабаков на резинке... В следующее мгновение осознаю, что лечу через мачту, выставил руки вперёд... Плашмя об воду хрясь! Неимоверной жёсткости ударчик. Оказалось, там камень под водой на глубине 20см, приложился грудью, а руки по нему скользнули, ладони только сошлифовал слегка. Дышать смог где-то через минуту. А об предыдущий я швертом споткнулся. Швертовый колодец потёк, шверт помят об камень и надкушен об край колодца. Это была первая каменная гряда в озере, обнаруженная мной в явочном порядке.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot