RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Кто надевает спасик? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=21779)

Андрэ 17.06.2015 19:13

Знаю два случая, когда он точно мешает: под волну не поднырнуть и матчасть не догнать. Катаюсь в антишоковом, он с минимальной плавучестью и с минимальным объемом, зато хорошо защищает ребра и не дает задираться трапе.

Датчанин 17.06.2015 19:37

Катаюсь. Стройнит. Греет :)

Alex-der 17.06.2015 21:47

Жилет актуален, когда ты в лайкре и шортах (во Вьетнаме, например, где в гидраке просто сваришся).
Любой гидрак даёт тебе положительную плавучесть. В нашем СЗ-регионе, где самый ходовой вариант 4/3, ты и так как пробка. Уж если использовать жилет, то специализированный. На Гарде итальянцы выдавали в обязаловку обычный с ремнём меж ног. Полная хрень. Просто мешал. При том, что вода градусов 18 и гидрик 4/3.
Да и тонкий гидрак в районе Канар и греческих островов обеспечит большую безопасность как с точки зрения плавучести, так и предохранит от мелких травм и гипотермии, если унесёт и потеряешься в "пучине". Даже в тропиках можно "склеить ласты" от переохлаждения примерно через 36 часов.
Гораздо более актуальная вещь шлем на голову (там вообще-то мозг). Получить по "кумполу" в нормальный ветер вероятность гораздо больше, чем какие-то плюсы жилета. Необходимость шлема, лично до меня, дошла неприятным опытом с 5-ю швами на голове(хорошо там не оказалось мозга,ха-ха..., и было мелко). Причём ситуация была не шибко экстремальная, но отпуск был испорчен.

Kirill Kirillov 17.06.2015 23:08

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 289959)
Зато на спасике есть место, где можно написать имя адрес и телефон, тушку найдут быстро и позвонят.
Родные и близкие не будут неделю мучаться, ожидая когда она всплывет, и где...:smile:

кстати да! то же немаловажная функция. надо у наших спасателей будет узнать -часто ли утопленики в жилетах попадаются.

lalex 17.06.2015 23:15

У инструкторов по ТБ присказка была: "все трупы должны быть в спасжилетах" (((
Случалось и так. Природа, мать, сильнее страховок... Но тем не менее, полезная штука. Однако чем серьезнее девайс, тем сильнее мешает. В полном спасике, который с подголовником и держит при потере сознания, практически ничего нельзя делать, если он надут. Совсем не раздражает impact vest, но он же и самый декоративный. В моем даже в плечи не подложено, а ключицей частенько влетаешь куда-то...

asmaster 18.06.2015 08:37

Цитата:

Сообщение от Alex-der (Сообщение 289973)
...
Гораздо более актуальная вещь шлем на голову (там вообще-то мозг). Получить по "кумполу" в нормальный ветер вероятность гораздо больше, чем какие-то плюсы жилета. Необходимость шлема, лично до меня, дошла неприятным опытом с 5-ю швами на голове(хорошо там не оказалось мозга,ха-ха..., и было мелко). Причём ситуация была не шибко экстремальная, но отпуск был испорчен.

Шлём - тема! Ещё на него можно крепить камеру и радовать друзей видами со стороны!)
Я как стал катать в сухаре, так про спасик забыл. Нет смысла, остатки воздуха внутри костюма отлично держат на воде, и в тепле дефицита нет. Уже и в мокром гидрике пару раз выходил в спокойных условиях, так о жилете и не вспомнил. Но если получится покатать в штормец с волной, в обычном гидраке, то всё же надо будет вспомнить и о жилете и о шлёме!)

-nn- 18.06.2015 10:50

ну если так часто получать по кумполу, то на ем опасно крепить камеру...

fly_submarine 18.06.2015 11:12

Спасик нужен обязательно только в 1 случае - на обучаемом. На случай, если тот захочет утопнуть у прокуратуры не будет зацепок для "посадки" инструктора.
в целом поддерживаю Андрэ.
-nn-, кумпол намного дороже камеры, особенно его ремонт. Камеру весьма просто и надёжно крепить на плече, но для сёрфа ракурс "не очень", для кайта отлично.

KOL 18.06.2015 11:48

не голосовал, т.к. нет пункта "надеваю почти всегда"
Есть плюсы - типа греет, повышает плавучесть, страховка на всякие ахтунги.
Есть минусы - типа иногда мешает, иногда сползает вверх (хотя у меня прайдовский, с дыркой и лямкой для крюка трапы), все-таки иногда хочется почувствовать полную свободу движений.
Поэтому я его иногда не надеваю: когда тепло, много катающихся, спасалка в наличии, прижимняк или типа того, лайтвинд и т.п. Например в Дахабе в спидзону не надеваю, т.к. там тепло, катается толпа народу, спасалка работает.
Если же каталка включает хоть какой-то фактор риска оказаться на воде надолго одному из-за какого-нибудь ахтунга с матчастью или погодой - надеваю обязательно. Т.е. на домашних спотах - почти всегда.

Flurry 18.06.2015 11:54

аналогично, нет пункта "надеваю иногда"
купила антишоковый кайтовый жилет, потому что на женскую фигуру остальные катастрофически не удобны.
он вроде и не очень плавучести добавляет - но однозначно защищает ребра при вечном :(( разучивании фордака

хотя вот, окунувшись в наше болота после Египта по весне - поняла, что для водного старта даже мой неплавучий спасжилет в наших условиях очень помогает

mm7 18.06.2015 15:43

Ребята, пунктов на все случаи жизни не наделаешь. Выбирайте ближайший, наиболее подходящий.

Crack O'Deal 18.06.2015 15:55

Купил, когда собирался учить фронт луп, чтобы при ударе спиной не помереть. Наивный был.... В том смысле, что фронт луп пока так и не учу, ибо прогресс оказался совсем не фантастический. А жилет всё же надеваю иногда, когда условия конкретно жесть и совсем уж ссыкотно. Помогает в поисках магической кнопки "не сцать".

А шлем взял за правило надевать, когда беру на воду самый меньший парус в линейке. Чтобы уж не раздумывать, надо или не надо, определил для себя вот такой объективный порог, если дует по максимуму, надень шлем. Шлем вообще ничем не мешает, наоборот, даже комфортно ушам, когда туда сильно дует.

Gans 18.06.2015 20:16

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 289907)
Плаваю хорошо (1 взр разряд). Практически всегда в спасе.

На 1взрослый по плаванию в спасательном жилете сдавал ? :D
Считаю что в зависимости от обстановки одевать его можно, но я не одеваю почему то.

latad 18.06.2015 21:33

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 290067)
На 1взрослый по плаванию в спасательном жилете сдавал ? :D
Считаю что в зависимости от обстановки одевать его можно, но я не одеваю почему то.

Походив пару дней подряд в двух рубашках вместо гидрика при температуре 12° жары, решил, что при случае обязательно возьму современный небольшой спасик, с карманом для ножа.

Gans 18.06.2015 22:38

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 290081)
Походив пару дней подряд в двух рубашках вместо гидрика при температуре 12° жары, решил, что при случае обязательно возьму современный небольшой спасик, с карманом для ножа.

Вдобавок ко всему он защищает от ударов ребрами по гику. Нож тоже очень важен, вдруг в какой то черноморской подворотне хулиганы - дайверы семок попросят, а ты им рраз и шланги перерезал.:D


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot