RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Wave (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=104)
-   -   Цепляюсь крюком в фордаке (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14967)

Crack O'Deal 17.07.2013 12:42

Цепляюсь крюком в фордаке
 
Закатал какую-ту ошибку, помогите разобраться.

В фордаке на волне непроизвольно цепляюсь крюком. Раньше списывал на случайность, но сейчас понял, что это уже закономерность. Проявляется только на одном галсе в море в оншор, у берега редкость. Обычно фордак у меня кривой с остановкой, но как только "все срослось" и поймал хорошую волну и пошел на ней в плавную дугу на хорошей скорости, что обещает красивый фордак, то вдруг обнаруживается, что крюк вцепился в петлю и перекинуть парус не могу. На воду укладываюсь в положении на новом галсе, шкотовым углом вперед, парус наружу поворота прямо под водный старт. Без падения и экстрима, но окресности оглашаю криком от обиды.

Глюк проявляется только в море (не у берега), только при плавном фордаке с широкой дугой в оншоре. Уже примерно треть фордаков с таким исходом, пора бить тревогу.

Skiminok 17.07.2013 12:58

Сильнее сгибать колени, либо гик выше, либо петли короче.
У меня бывает такое, если халявлю и слабо сгибаю колени в повороте.

Леха@velokiev 17.07.2013 13:18

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 182158)
У меня бывает такое, если халявлю и слабо сгибаю колени в повороте.

Согласен, тоже иногда страдаю.
Парус подальше от себя (в направлении носа, заодно он нос придавит), сажусь в повороте ниже - и никаких проблем.

Vany Polakov 8) 17.07.2013 13:48

фордак(аминь!) и тут теперь..

lalex 17.07.2013 13:49

Тоже бывало. Понял для себя, что петли лучше жесткие, и подправлять рукой, чтобы в сторону не торчали. Мягкие летают как им хочется, и ловят крюк когда не надо. Ежели они заведомо выше крюка, то без разницы, конечно.
Леха, а что у тебя с ником??? Только по аватару и узнал ((

burashkache 17.07.2013 14:01

Тоже бывает. Ошибка одна переднюю руку держи прямой. Это вообще для фордака правильней и кончики под крюк не залетают. А ваще делай сразу лэйдаун. Там до крюка как до луны

Skiminok 17.07.2013 14:07

Цитата:

А ваще делай сразу лэйдаун. Там до крюка как до луны
При переброске паруса можно зацепить, если ноги прямые.

Леха@velokiev 17.07.2013 14:18

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 182165)
Леха, а что у тебя с ником??? Только по аватару и узнал ((

А что, что-то не так? Я ничего не менял, и у меня вроде все нормально отображается.

Crack O'Deal 17.07.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Vany Polakov 8) (Сообщение 182164)
фордак(аминь!) и тут теперь..

Извини, но поворачивать-то надо.
Посмотрел по сторонам, в море почти все фордаком поворачивают. Изредка водным стартом после плохого приземления. Оверштаги в море не популярны, а вот у берега рулят. Почему так, не знаю.

lalex 17.07.2013 15:13

Я наоборот, у берега всегда фордаком, там волна покруче, легче с ней бороться. Ну и зрителей больше, это вселяет... В море никто не видит как ты маешься, можно и дать слабину, потоптаться ;) Опять же, будучи в море не всегда свою высоту знаешь, а вдруг этих метров и не хватит? Хотя обычно волна ровнее, места полно => фордак удобнее чем у берега.

Совет сильней сгибать колени кажется универсальным. Мне этого точно не хватает.

Crack O'Deal 17.07.2013 15:31

Не, lalex, у берега легче ;) И зрителей больше. А в море никто не заморачивается выипонами и тупо поворачивает фордаком. А вот у берега феерия элементов и оверштаг не менее зрелищен.

Ладно, короче, я понял, что ничего особенного, скорее всего слишком расслабился и стал лентяйничать, перестал приседать.

lobzik 05.08.2013 21:44

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 182166)
А ваще делай сразу лэйдаун. Там до крюка как до луны

Лейдаун в открытом море на волнах?

kotani 05.08.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 185563)
Лейдаун в открытом море на волнах?

ну вот чё ты нарываешься. :D
бодайся уж в личку, коли невтерпёж, ни разу не интересны ваши перепалки

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 182176)
Посмотрел по сторонам, в море почти все фордаком поворачивают. Изредка водным стартом после плохого приземления. Оверштаги в море не популярны, а вот у берега рулят. Почему так, не знаю.

когда к берегу идёшь - "опа, скоко же я увалился то"... ну и начинаешь "набирать", какой там фордак... как тебе версия?
а когда "в море" - ориентиров не видно

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 182187)
можно и дать слабину, потоптаться ;)

осваивай быстрый, он тоже круто смотрится - рраз-перепрыгнул, паусом качнул, довернул и поехал

lobzik 05.08.2013 22:03

А что, и спросить нельзя? Я лейдаун-джайба на обычной морской волне метра в два и с чопом, вдалеке от берега, никогда не видел - ни в кино, ни в живую. Фордаки обычные видел, оверштаги видел, вертолёты видел. Вот и удивляюсь, какие тут перепалки.

AlohaSpb 05.08.2013 22:06

Да, лэйдаун в волнах - это круто! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot