RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Поплавок для Hyper Sonic-a (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=15821)

ars 18.09.2013 16:17

Поплавок для Hyper Sonic-a
 
Вложений: 4
Вложение 13560

Вложение 13561

Вложение 13562

Вложение 13563
Сразу прошу ногами не пинать, делюсь своим опытом. Может кому пригодится.
Начну с того что по случаю приобрел Hyper Sonic 105, но кататься на ней как-то не получалось. Дело все в том что ветра у нас, на Зейском водохранилище, не очень сильные плюс не очень равномерные, то рванет, то скиснет. В общем то еще развлечение. 105 литров под тушкой в 85 кг. в водоизмещении не ходят в принципе, физику не обманешь.
Поэтому родилась мысль увеличить водоизмещение дополнительным поплавком на нос. Что получилось видно на фото. Объем поплавка 25 - 30 литров, технология изготовления стандартная: пенопласт, монтажная пена, стеклоткань, эпоксидка.
Вес получился 2 кг., что в принципе нормально но думаю можно сделать и легче. Вот если бы сделать из ПЭТ как делают бутылки, то вес, думаю, был бы граммы. Но как сделать это в домашних условиях пока не сообразил.
В результате имеем: Старт за стартшкот, водоизмещающий режим при закисонах, на порывах раннее и быстрое глиссирование, ну и супер защита носа.

Crack O'Deal 18.09.2013 16:22

Цитата:

Сообщение от ars (Сообщение 192749)
105 литров под тушкой в 85 кг. в водоизмещении не ходят в принципе, физику не обманешь.

Ходят, физику учи, а не обманывай.

ars 18.09.2013 16:33

85 тушка + 15 парус + 7 доска = -2 кг. Я её топлю по колено. Так что учи математику.
И потом "я не волшебник а только учусь" водного старта пока не имею.

Kirill Kirillov 18.09.2013 16:47

о !! супер идея. и нос целее будет!

Crack O'Deal 18.09.2013 18:22

Цитата:

Сообщение от ars (Сообщение 192755)
85 тушка + 15 парус + 7 доска = -2 кг. Я её топлю по колено. Так что учи математику.
И потом "я не волшебник а только учусь" водного старта пока не имею.

Скажу по секрету, водоизмещать можно даже на досках литражом меньше веса райдера. Вопрос только в скорости ветра. Я что сказать-то хочу, не создавай себе стереотипов. Поплавок тебе нужен не потому, что водоизмещать невозможно, а потому, что ты еще не научился этого делать. Просто поверь в себя. Ты скоро это сможешь :smile:

Василий 18.09.2013 18:53

воздух резать не быстро будет....

ars 18.09.2013 19:12

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 192774)
Скажу по секрету, водоизмещать можно даже на досках литражом меньше веса райдера. Вопрос только в скорости ветра. Я что сказать-то хочу, не создавай себе стереотипов. Поплавок тебе нужен не потому, что водоизмещать невозможно, а потому, что ты еще не научился этого делать. Просто поверь в себя. Ты скоро это сможешь :smile:

Ну, Америки вы мне не открыли. Про ветер, у нас, написал выше. Я создаю не стереотипы а возможность кататься, учиться. Потому как на одной вере далеко не уедешь. И, спасибо за веру в меня, тоже надеюсь что скоро смогу :smile:

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 192777)
воздух резать не быстро будет....

На мой взгляд так режет неплохо.

mm7 18.09.2013 22:58

О! Я как раз такую подушку безопасности (для формулы) хочу сделать.
Уже неделю думаю как резать (или гнуть) пенопласт... Пенопласт или пено-полиэтилен?...
Или сэндвич - низний слой -пенопласт, верхний - пено-полиэтилен?
Как крепить к доске. Хотелось бы какое-нибудь временное крепление - на велкро-липучках?
или клее, который легко убрать после.
Резиновый? Силиконовый герметик?

>Вот если бы сделать из ПЭТ как делают бутылки, то вес, думаю, был бы граммы. Но как сделать это в домашних условиях пока не сообразил.
Бутылки выдувают в форму из нагретой ПЭТ заготовки - "пробирки" с резьбовым горлышком.
Т.е. надо сделать жесткую форму из чего-нибудь,(из алюминия выдавить?), нагреть большую бутылку (или заготовку), вставить в форму и раздуть компрессором.

ars 19.09.2013 04:47

Нос лодки обматываем пищевой лентой. Лист фанеры обработанный разделителем снизу носа, кусок пенопласта сверху. Все это приматываем друг к другу. Оставшееся пространство запениваем монтажной пеной. В итоге получаем профиль носа на болванке. Дальше берем нож, шкурки, т.д. и предаем нужную форму. Обклеиваем без фанатизма, можно в 1 слой. Прям на носу обклеиваем один слой снизу, чтобы получился карман. И два слоя пускаем к степсу. Получается временное крепление, надел на нос, зажал шарниром - готово. Покатался или стало не нужно снял и никаких клеев. :good:
Проломов мачтой боятся не стоит, у меня уже было после шикарной катапульты, воды почти не берет

Заводская технология изготовления бутылок понятна, вопрос в том как исхитриться сделать это на коленке :smile:

Ш. Нобель 19.09.2013 23:23

Нет, а почему бы и нет... Стоит запантетовать. Доска есть, хорошая, но маловата для учёбы, пока то-сё... аккуратничать - тормозить прогресс, а так - не страшно... тут кувалдой не пробьёшь. Выглядит да, неестетично, дизигнеры старборда в шоке, но кому шашечки... 105 л для 85 кг не на море, а на коварной Зее... тут своя атмосфера, свой шуй фен.

mm7 20.09.2013 02:04

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 192777)
воздух резать не быстро будет....

Воздух тут не надо резать. Не на сверхзвуке летим. Ты крылья у самолетов видел?
С какой стороны они острые, а с какой тупые, круглые?

Бульбоватый нос создаст меньше сопротивления воздуху, чем плоский загнутый кверху.
Последний делает завихрения над палубой которые тормозят доску.
И возможно даже они (завихрения) будут мешать нормальной работе паруса, кода он полностью закрыт.
По нижней его части, вместо ламинарного вымпельного потока будет идти закудрявленный носом поток.
А в данном случае, подушка все сгладит. :)
Так что у нее аж 3 бенефита: поплавок, защита и обтекатель. :)

Yeti 20.09.2013 18:18

... осталось сделать ее надувной.

ars 21.09.2013 03:21

Цитата:

Сообщение от Yeti (Сообщение 193116)
... осталось сделать ее надувной.

Первый прототип клеил из старого надувного матраса. Из за огрехов изготовления или недостаточной жесткости постоянно слетал с носа. Поэтому, как писал выше, мыслится ПЭТ с клапаном для создания избыточного давления. У этой технологии масса плюсов: хорошая жесткость, малый вес, эстетичность, небольшая стоимость изготовления. И один минус - ХЗ как сделать это в домашних условиях.

5ha27 21.09.2013 03:31

Может, просто взять доску подходящую?

ars 21.09.2013 07:24

Цитата:

Сообщение от 5ha27 (Сообщение 193199)
Может, просто взять доску подходящую?

Проще но:
- на данный момент стеснен в средствах;
- нравится процесс.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot