RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Гидрофойл (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Теория: силы, возникающие при движении на виндфойле (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=32146)

ALEX3M 21.08.2018 22:15

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 385633)
пилять, ну найук ваш фойл.fuck you

Я себе так уже раз пять говорил!:D

latad 21.08.2018 22:58

Цитата:

Сообщение от burashkache (Сообщение 385633)
пилять, ну найук ваш фойл.fuck you

Я и без фойла себе большой палец на ноге располовинил вдоль. Причём, до сих пор не понимаю, как удалось одновременно порезать палец снизу вдоль и подъём ноги сверху поперёк, вроде плавник прямой как меч...

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 385634)
Я себе так уже раз пять говорил!:D

Заразная вещь?:eek:

ALEX3M 21.08.2018 23:53

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385637)
Я и без фойла себе большой палец на ноге располовинил вдоль. Причём, до сих пор не понимаю, как удалось одновременно порезать палец снизу вдоль и подъём ноги сверху поперёк, вроде плавник прямой как меч...


Заразная вещь?:eek:

Не столько заразная, сколько опасная для носителя :-D
Послетого, как я на ГФ стал катать в каске, меня остальные обходят стороной...

mm7 22.08.2018 00:16

Давайте тему откроем - "Виндфойл и травмоопасность". Тут или в медицине.
Тема реально интересная, и поможет многим избежать травм.

ALEX3M, как это случилось?

asmaster 22.08.2018 09:07

Саня! Хорош страхи нагонять своими кайтовыми приключениями! К виндфойлу это не относится! Нет у нас таких падений как в кайте в принципе, если это не вэйв конечно! :)
Макс, спасибо за разъяснения. В соседней теме недавно пролетало показательное видео где чувак без стабов замечательно вкатывает.

windmax 22.08.2018 09:09

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 385664)
Макс, спасибо за разъяснения. В соседней теме недавно пролетало показательное видео где чувак без стабов замечательно вкатывает.

незачта))

так может в натуре он и не нужен совсем?
чувствую нас дурят где-то!))

asmaster 22.08.2018 09:14

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 385599)
Вернемся к нашим баранам. К силам.
Вчера катался и пытался кренить. Отвешивался с закрытым парусом (набрав скорость, конечно).
Заметил, что чем больше отвешиваешься от доски, тем больше надо держать доску ступнями, тяня за петли вверх.
...

На каком курсе кренил? И насколько примерно наклон доски?
У меня необходимость в наветренном крене возникает только при бейдевинде, при достаточном ветре. Ни каких особых нагрузок на стопы и прочего не ощущал. Всё примерно также как и с большим плавником.

https://pp.userapi.com/c844320/v8443...H1IWii2aPs.jpg

ALEX3M 22.08.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 385652)
Давайте тему откроем - "Виндфойл и травмоопасность". Тут или в медицине.
Тема реально интересная, и поможет многим избежать травм.

ALEX3M, как это случилось?

Обычно при резком крене доски подветер, колени подгибаются, получается падение на наветренную сторону, и не важно, кайт в руках, или гик.
Порез я получил на кайтивом фойле, но в агалогичной ситуации был пару раз и с парусом.
Если гик отпустить, то можно сесть на крылья, торчащие в этот момент вертикально из воды.
Поэтому надо стараться падать в противоположную сторону от фойла.
Я стараюсь нырнуть перед мачтой, на подветренную сторону.
Но когда поднимает волну, не всегда получается то, что задумано.

Piroj 22.08.2018 14:12

Цитата:

Сообщение от windmax (Сообщение 385665)
незачта))
так может в натуре он и не нужен совсем?
чувствую нас дурят где-то!))


нужен. я чтобы понять зачем он, откручивал стаб и так пробовал катать. фойл становится вертикально неустойчивым, постоянно то ныряет то вылетает, ехать приходилось сосредоточенным на балансе

mm7 22.08.2018 14:24

Цитата:

Сообщение от ALEX3M (Сообщение 385670)
Если гик отпустить, то можно сесть на крылья, торчащие в этот момент вертикально из воды.
Поэтому надо стараться падать в противоположную сторону от фойла.
Я стараюсь нырнуть перед мачтой, на подветренную сторону.
Но когда поднимает волну, не всегда получается то, что задумано.

Вот, ключевой момент - "Если гик отпустить, то можно сесть на крылья" :smile_06:
отпускание гика грозит и другими опасностями. Например, на позавчерашней каталке у мужика доску стало уносить. он не мог догнать. не смотря на то, что фойл и парус был на воде (но пузом вниз). его кайтер бодидрагом к доске подтащил.

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 385666)
На каком курсе кренил? И насколько примерно наклон доски?
У меня необходимость в наветренном крене возникает только при бейдевинде, при достаточном ветре. Ни каких особых нагрузок на стопы и прочего не ощущал. Всё примерно также как и с большим плавником.

Ну да, на бейдевинде само получается. Я экспериментировал с креном на галфвинде.
Хотел, чтобы "противодрейфовая" сила создавалась не ф-мачтой, а крылом, как у кайтёров.
Наклон не большой, гр 15, сильный не получается - приводит.
А гонщики кренят только в бейдевинд?

asmaster 22.08.2018 14:41

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 385718)
Вот, ключевой момент - "Если гик отпустить, то можно сесть на крылья" :smile_06:
...
А гонщики кренят только в бейдевинд?

Отпуская гик, виндсерфер моментально превращается в кайтера! :)

Да, в гонках кренят на бейдевинде.

latad 22.08.2018 15:25

То есть, в случае фойла нужно не только не отпускать гик, но и ноги держать на доске, ни в коем случае не спрыгивать с доски, особенно солдатиком, моим любимым способом...

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 385725)
Да, в гонках кренят на бейдевинде.

Это понятно, именно в бейдевинд нужен дополнительный упор, чтобы идти круче. На других курсах это только добавит хлопот безо всякой выгоды в скорости.
А чтобы кренить круче и не приводило, видимо, стаб придётся поставить на другой угол, возможно даже на положительный вместо отрицательного.

mm7 22.08.2018 15:40

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385728)
То есть, в случае фойла нужно не только не отпускать гик, но и ноги держать на доске, ни в коем случае не спрыгивать с доски, особенно солдатиком, моим любимым способом...

Спрыгивать можно. Но, держась за гик. Тогда получашься далеко от фойла. Я у берега всегда так спрыгиваю.
Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385728)
Это понятно, именно в бейдевинд нужен дополнительный упор, чтобы идти круче. На других курсах это только добавит хлопот безо всякой выгоды в скорости.
А чтобы кренить круче и не приводило, видимо, стаб придётся поставить на другой угол, возможно даже на положительный вместо отрицательного.

тогда трудно взлетать. Эх, вот у мотылей УА заднего крыла управляется поворотом рукоятки на румпеле. А у нас что, заднюю петлю поворачивать?

latad 22.08.2018 19:10

При желании можно сделать, используя канал в мачте и фюзе для проводки шкотика. Или даже сделать автомат, типа пружины: при достижении некоторого усилия на стабе, он просто сжимает пружину и уменьшает свой угол атаки.

mm7 22.08.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 385762)
При желании можно сделать, используя канал в мачте и фюзе для проводки шкотика. Или даже сделать автомат, типа пружины: при достижении некоторого усилия на стабе, он просто сжимает пружину и уменьшает свой угол атаки.

А вот как кайтеры без всякой механики кренят и их не приводит?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot