RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Гик X3 - ХэЗэ? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2265)

Andrey Gabez 07.12.2009 15:47

Гик X3 - ХэЗэ?
 
Чем больше читаю форум тем больше убеждаюсь, что лестных отзывов о Х3 нет вообще?
При этом я являюсь его ?счастливым? обладателем! Обидно становится!
Уважаемые, чем он вам так не угодил-то? По-моему вполне удовлетворительный гик для не особо напряженных условий. У меня он на парусе Zen 7.2, катаюсь я пока неважнецко. Ну глиссирую в петлях - не более того! Пампингую с ним, катаюсь на этом парусе в ветер до 15 м.с., выбивая +4 по мачте, +4 по гику (ну да - полсезона у меня не было паруса поменьше). Неужели мне этот гик не подходит???

Киприот 07.12.2009 15:49

Andrey Gabez, Ну результат для первой недели не полохой даже так сказать... как говорится: keep us posted :)

skat 07.12.2009 16:07

Одно время, по моему это было в 2007 году, было много сообщений о том, что "на ровном месте" сломался гик. А что у тебя был за гик? NP X3! Приговор последовал сразу же и был однозначный :-)

Более дотошные потом стали копаться глубже и заметили, что в этом году не только X3 как то сильно уж легко ломались, а вообще много разных гиков сломалось (я например в этом году сломал NP X3 и алюминиевый MS) - появилась версия, что гики делались из плохого алюминия. Примерно такие же обсуждения были и на буржуйских форумах. Потом все забылось как обычно.

А вот осадочек остался и вполне заслуженно, так что еще долго X3 будет "отмываться", ведь он был в этой истории в главных ролях :-)

Поэтому мой ответ "Если не 2007-й, то нет, не хэ зэ! Нормальный гик, не хуже остальных".

PS: могу ошибаться с годом, может это и не 2007 был, а 2008. Не 2009 однозначно, там уже все ок.

ПВоногов 07.12.2009 16:50

Х3 2010 - это совсем не то, что было раньше. Х3 2010 - один из представителей all-гиков нового поколения. Принципиально другой подход к конструкции передней оковки(ветви внутрь оковки). Первым гиками такого рода были MS, но они попались на кастрюльном аллюминии ветвей(у Х3 ломались передние оковки, а у MS - трубы самих ветвей). По материалу ветвей гика NP вроде пока не прокалывался. Правильные all-гики должны еще оказаться у TecnoLimits(правильная современная оковка + ветви из Эргала(продвинутый all-сплав) + более жесткая вариосистема).
Наверняка в этом сезоне еще у кого-то должен быть прогресс по алл-гикам,- слышу, что есть подвижки, но в руки пока не попадались.

skat 07.12.2009 17:18

Еще добавлю, что многие производители теперь используют другую технологию при изготовлении труб, чем раньше применялась. Если раньше это был просто гнутый прокат, теперь (не знаю как остальные, у Neilpryde точно) труба изготавливается так: кусок трубы гнется и ложится в форму, а потом она изнутри раздавливается давлением, в результате в металле снимаются локальные внутренние напряжения и несколько уплотняется сам металл - гик становится прочнее (и жестче!). Не знаю насколько это сработает, но отсюда можно точно утверждать, что "эти гики это уже не те гики" :-) Будут ли они так же ломаться - покажет будущее, мне кажется, что все-таки нет.

ukka 07.12.2009 18:20

Использовал чинук в разных размерах и проблем не было и нет!
При выборе из самых дешёвых взял марабушный.Гик так себе,но свох денег стоит.Гнётся,скрипит,трещит,но не ломается.А Х3 лопнул без скрипа и треска.Хотя нет треснул и лопнул мгновенно.
Но у любого производителя есть свои минусы за компромис,одни паруса того же чинук чего стоят,Г-ещё то:)

ПВоногов 07.12.2009 19:42

Стараюсь как можно меньше рассуждать о брендах в общем. Но мы все уже давно соучастники глобального виндсерфового процесса. В этом смысле я искренне порадовался за такой логичный и ожидаемый технологический ход(новая передняя оковка гика Х3) уважаемой фирмы да еще в такой болезненной и запущенной теме как аллюминиевые гики.
Теперь как и все буду с интересом наблюдать за дальнейшей судьбой этого гика.
Поверьте, это не агитация и не принижение продуктов других фирм.

Shav 07.12.2009 21:17

Цитата:

Сообщение от ПВоногов (Сообщение 24642)
Правильные all-гики должны еще оказаться у TecnoLimits(правильная современная оковка + ветви из Эргала(продвинутый all-сплав) + более жесткая вариосистема).

Эти гики используют или во всяком случае точно использовали в 2007 г. на 5 квадратах в Дахабе.
По личным ощущениям маленькие размеры TecnoLimits ничуть не уступают карбоновым прайдам по жёсткости. Тянул и то и другое для сравнения.

Интересно также, что TecnoLimits не делает ал. гиков размером больше 245 см http://www.tecnolimits.com/prodotti.php?cat=19&lang=eng
Т.е. на парус более 9.0 ал. гиков TecnoLimits нет.

bazil 07.12.2009 21:21

в 2007 году осенью у меня сломался гик NP х3 купленный весной того же года, я расстроился, но в межсезонье наслушался что трабл был,NP даже признал, и весной 2008 опять купил улучшенный хз... летом он у меня не то что сломался а порвался внутри передней оковки и вылез из неё...
http://b0.imgsrc.ru/a/acewind/6/11046166DGM.jpg
http://b0.imgsrc.ru/a/acewind/8/11046168QzL.jpg

после этого я купил Х9 и больше за судьбой алюминия из которого делают гики NP не слежу полтора сезона, чего и Вам искренне желаю.

P.S. ой забыл сказать в первый раз вместе с NPхз купил гик "марабу", на парус 9,4 под формулу, жив до сих пор...
На чём я провожу больше времени на воде в средней полосе России догадаетесь....

Киприот 07.12.2009 21:24

У меня сломался еще с висевшей на нем этикеткой... минут через 15, в первый заезд. И сломался сразу с двуй краев, отнес обратно и получил кредит на следущую покупку... в тот раз купил Nautox Jumbo :)

ukka 07.12.2009 21:26

я и сам не прочь как можно меньше рассуждать о брендах,но...
и ожидаемый технологический ход(новая передняя оковка гика Х3) уважаемой фирмы выростет в цене -и это факт!Ну может не с первой партии и не в бижайший год.Ведь нужно как то сгладить для начала то Г... выброшенное на рынок предыдущей версии Х3 такой УВАЖАЕМОЙ (особенно в нашей стране)фирме.
Теперь как и все буду с интересом наблюдать за дальнейшей судьбой этого гика.
Может сделаем ставки?Подорожает или опять под Х3 будут впаривать очередное Г под вывеской прайд?
Оченьхочеться ошибиться!

Gans 07.12.2009 21:29

Думал, думал какой гик взять для маленьких парусов и как то в руки попался MS карбоновый с уменьшенным диаметром труб, - обратно уже не отдал.

ukka 07.12.2009 21:36

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 24667)
Думал, думал какой гик взять для маленьких парусов и как то в руки попался MS карбоновый с уменьшенным диаметром труб, - обратно уже не отдал.

Gans -иди катайся и больше не рассказывай всем о MS гиках и тем более карбон.
Ведь никто и не поверит что он как Х3 хорош.:D
Хорошие вещи в рекламе не нуждаються.Мы здесь о глобальном бренде Х3 говоим.А ты заладил -карбон- MS.:D

Gans 07.12.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от ukka (Сообщение 24668)
.А ты заладил -карбон- MS.:D

Честно говоря повелся на этот гик из-за тонких труб (в руке очень удобно и небольшого веса), а не из за карбона.

ukka 07.12.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 24669)
Честно говоря повелся на этот гик из-за тонких труб (в руке очень удобно и небольшого веса), а не из за карбона.

зри в корень,ключевое слово- MS.Или ты ещё у кого нибудь, из известнейший фирм производителей гиков, наблюдал такой косяк как частая поломка гиков?
А может есть статистика поломок гиков,ну фирмы, качество?
Зима,скука,может пересчитаем?:smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot