RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Про спасжилет (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1520)

tango 07.09.2009 04:12

короче при ветре 8-12 метров и больше одеваю, меньше 8 - без жилета...

submarine 27.09.2009 21:55

Довелось "поупражняться" в Дахабе: в гидрике 5,0 и трапеции лежу на воде, не шевеля даже пальцем. Не тону. Нырнуть хотя бы на полметра проблема - выталкивает. Но это же море. В этом году на родной речке Волге тот же эксперимент, плюс шлем на голове. Результат тот же. Зачем тогда спасжилет? :pardon: Правда, речь идет о сравнительно теплой воде.

Crack O'Deal 27.09.2009 22:02

Цитата:

Сообщение от submarine (Сообщение 19106)
Зачем тогда спасжилет? :pardon:

Лейтмотив этой песни в защите от ударов по ребрам при экстримальном катании.

Artel295 27.09.2009 22:21

Цитата:

Сообщение от submarine (Сообщение 19106)
Довелось "поупражняться" в Дахабе: в гидрике 5,0 и трапеции лежу на воде, не шевеля даже пальцем. Не тону. Нырнуть хотя бы на полметра проблема - выталкивает. Но это же море. В этом году на родной речке Волге тот же эксперимент, плюс шлем на голове. Результат тот же. Зачем тогда спасжилет? :pardon: Правда, речь идет о сравнительно теплой воде.

Ну, дык... кхм... :D Ну в гидрике не утонешь, зато можно захлебнуться в случае потери сознания и падения лицом в воду. Жилет, как-никак, а голову над водой приподнимает.

tango 29.09.2009 06:13

в последнее время все время в жилете - холодно аднака, в жилете теплее :)

latad 14.10.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от tango (Сообщение 19150)
в последнее время все время в жилете - холодно аднака, в жилете теплее :)

В холодное время катаюсь в легководолазном костюме, открыто лицо и кисти рук (отдельно в нитяных перчатках). Внутрь одеваю один - два свитера и вязаную шапочку, толстые спортивные штаны. При солнце приходится специально ложиться в холодную воду, чтобы охладиться.
Толстая одежда с воздухом в ней внутри обеспечивает плавучесть, даже если при глубоком нырке весь свободный воздух выдавило, так что смысла ещё и в спасжилете не вижу, но раньше одевал, здорово мешал, что спереди, что сзади, так как трапеция у меня закидывается за спину, неоднократно цепляло за спасик с риском улететь в парус.
Если больше 20 градусов (у нас это бывает исключительно при жгучем солнце, но вода при этом в середине лета прогревается до 25 - 27-ми) - то в плавках, исключительно для загара, когда пасмурно, но 12 - 18 градусов - одеваю рубашку, свитер, куртку - по погоде и с расчётом на температуру воды и последующее пребывание на ветру. Плавать в прохладной воде в одежде мне нравится больше.
Согласен с тем, что самое страшное - переохлаждение, его надо бояться всегда.

Lesovozzz 15.10.2009 00:05

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 20201)
12 - 18 градусов - одеваю рубашку, свитер, куртку - по погоде и с расчётом на температуру воды и последующее пребывание на ветру. Плавать в прохладной воде в одежде мне нравится больше.

А про гидрокостюм слышал? :D

latad 15.10.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Lesovozzz (Сообщение 20208)
А про гидрокостюм слышал? :D

Слышал и даже видел,:eek: без восторга, когда тепло - без него можно, когда холодно - сухой, полностью закрытый, на мой взгляд, безопасней.

Lesovozzz 15.10.2009 11:08

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 20225)
Слышал и даже видел,:eek: без восторга, когда тепло - без него можно, когда холодно - сухой, полностью закрытый, на мой взгляд, безопасней.

Странный ты какой-то...

latad 15.10.2009 11:56

Попробуй убедить, что мокрый гидрик в холод лучше сухого - и я его куплю.

Lesovozzz 15.10.2009 12:27

Холод - понятие относительное. Есть обьективный показатель - называется температура (воды и воздуха) + скорость ветра. Давай определимся что есть холод в цифрах.

Lesovozzz 15.10.2009 12:43

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 20234)
Попробуй убедить, что мокрый гидрик в холод лучше сухого - и я его куплю.

И потом: я не продавец гидрокостюмов. Нравится мёрзнуть - велком!

latad 15.10.2009 13:24

Цитата:

Сообщение от Lesovozzz (Сообщение 20237)
Холод - понятие относительное. Есть обьективный показатель - называется температура (воды и воздуха) + скорость ветра. Давай определимся что есть холод в цифрах.

Моё мнение:
12 градусов и ниже в воздухе и воде и ветре 6 - 10 м/сек - без гидрокостюма в воду лучше не лезть. Я в таком случае предпочитаю сухой, с толстым свитером, в нём можно просто отлежаться на воде, если устал, и остаться сухим.
4 градуса в воздухе - разумный предел, независимо от силы ветра и при наличии гидрокостюма, чтобы не иметь проблем с неожиданным ледоставом или обледенением доски. Ведь никто не знает, что может произойти с температурой в момент набольшего удаления от точки финиша. Кстати, при низкой температуре не все пластики одинаково хороши, некоторые могут начать лопаться в самый неподходящий момент.

Lesovozzz 15.10.2009 13:40

Вам, сэр надо в арктике кататься! А если t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м. ?

latad 15.10.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от Lesovozzz (Сообщение 20253)
Вам, сэр надо в арктике кататься! А если t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м. ?

Ну, озёра на Карельском перешейке ещё не Арктика, но полуметровый лёд - не редкость. А самое интересное время - октябрь, с ветрами как днём, так и ночью.
Температура воды уже не более 10-ти, воздух бывает от 4-х до 15-ти, чаще в районе 8-12.
t= +15..+18 воздух, вода + 14 и ветер 10м/сек - по моим понятиям - это райские условия, если солнца нет - то в гидрокостюме, при чистом небе и солнце - рубашка с коротким рукавом, свитер - безрукавка, плавки и штормовка, чтобы не просвистело после падения. В сухом гидрокостюме при солнце тоже можно, но придётся периодически ложиться в воду для охлаждения, тепловой удар схлопотать можно запросто.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot