RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Formula Windsurfing (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Лэйдаун-джайб на формуле (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=23252)

Andrey Gabez 22.10.2015 10:13

Лэйдаун-джайб на формуле
 
Под конец сезона решил заморочиться лэйдауном в поисках стабильно глиссирующего фордака. В итоге просветление так и не пришло. Если укладываю парус низко на входе, то дуга получается очень крутая. В итоге слетаю с глиссирования резко и необратимо.
Посему вопрос.
Оно на формуле вообще надо/можно? И если надо, то какие ключи к качественному исполнению?

KOL 22.10.2015 10:47

мне кажется не надо. слишком долго при такой амплитуде такую верхушку ворочать получается, никакой инерции при этом сохранить глисс на формуле в дуге не хватит.

Lockdock 22.10.2015 11:32

Можно, но не нужно

Дмитрий.ру 23.10.2015 11:01

фордак
 
Руки максимально широко. Шкотовый угол тянем к себе. Начинаем дугу практически с багштака при максимальной скорости. И быстренько ножками перескакиваем. У меня получается с глиса не сходить с парусом 11,6

Andrey Gabez 23.10.2015 11:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий.ру (Сообщение 303509)
Руки максимально широко. Шкотовый угол тянем к себе. Начинаем дугу практически с багштака при максимальной скорости. И быстренько ножками перескакиваем. У меня получается с глиса не сходить с парусом 11,6

В слабый ветер тоже получается? Я вот парусом упираюсь , хотя добираю шкотовый угол, до касания шкаторины коленом. Вот и появилась мысль положить парус в поворот.
Сейчас посмотрел кучи роликов с соревнований топовых, смотрю они наоборот едут в длинную-длинную дугу.

Kirill Kirillov 23.10.2015 11:32

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 303511)
В слабый ветер тоже получается? Я вот парусом упираюсь , хотя добираю шкотовый угол, до касания шкаторины коленом. Вот и появилась мысль положить парус в поворот.
Сейчас посмотрел кучи роликов с соревнований топовых, смотрю они наоборот едут в длинную-длинную дугу.

На формульных соревнованиях повернуть не самоцель - цель максимально быстро приехать на нижний знак. Так что чем длинее дуга - тем быстрее ты приближаешься к нижнему знаку.

Andrey Gabez 23.10.2015 16:26

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 303513)
На формульных соревнованиях повернуть не самоцель - цель максимально быстро приехать на нижний знак. Так что чем длинее дуга - тем быстрее ты приближаешься к нижнему знаку.

Это понятно.

Kirill Kirillov 23.10.2015 17:17

а кстати - можешь прислать ссылки на ролики с Лэйдаун-джайб на формуле ?? хочется посмотреть на это действо.

Andrey Gabez 23.10.2015 19:39

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 303536)
а кстати - можешь прислать ссылки на ролики с Лэйдаун-джайб на формуле ?? хочется посмотреть на это действо.

Adobe Flash Player is required to view the video.
Ни одного целиком нет, но видно, что входят, укладывая парус.

Дмитрий.ру 24.10.2015 11:21

фордак
 
ну на видео ветерок явно не маленький. Да дуга получается длинная. Выход из дуги практически в багштаке тож. Иначе с глиса соскочешь. В слабый ветер сложно. Нужна приличная скорость

Andrey Gabez 24.10.2015 16:25

Ну это просто первое что вспомнилось. Вроде их много таких роликов, не?

koenig 16.11.2015 05:01

Я хочу отметить, что это очень старый ролик. не позднее 2004-2005 года.

На гонках можно увидеть и по длинной дуге, и laydown.
По крайней мере последний они все умеют, но всё зависит от гоночной ситуации.
С другой стороны, длинная дуга "безопаснее", в том смысле, что нет риска потери скорости,
в отличии от laydown, где если что-то "пойдет не так" можно просто встать.
А так, laydown конечно эпически смотрится, особенно вблизи берега :D:D:D

ivanrus 07.10.2016 22:25

Видос по теме (с 21:40 мин): https://www.youtube.com/watch?v=407fnWvej7Y
Показался интересным

koenig 07.10.2016 23:38

Интересного там ничего, потому что все эти "пешим по-танковому" не дают главного -
понимания что происходит и что надо делать с доской не только в смысле "вид сверху",
но ещё и "вид сбоку".

А ключевым фактором обсуждения темы применительно "вид сбоку" является мощное ребрение
доски на 45+ градусов и соответствующая работа ногами, о чём кстати вообще почему-то ни слова
не было сказано (хотя может и не досмотрел до конца).
К тому же, в ролике совсем не Формула, а что-то большефрирайдовое с парусом не более восьмерки.
На Формуле всё иначе...

.

Skiminok 08.10.2016 00:06

Доска - Practical Concept от SST
85 см. шириной.
Совсем не формула.
И парус, да, маленький.
И никакого лейдауна на видео нет.
В общем, видео не совсем в тему.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:50.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot