RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Выбор комплекта на водоизмещение+глиссер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=6516)

Леха@velokiev 31.05.2011 15:10

Выбор комплекта на водоизмещение+глиссер
 
Придумал заиметь на даче комплект, дабы иметь возможность развеять душу в дни исполнения "соцобязательств".
Акватория забавная - длинный залив с высокими берегами предполагает водоизмещение, а потом разлив Днепра с часто неплохими ветрами даст возможность поглиссировать.

То есть, любой выход на воду - это обязательно километр водоизмещения (возможно в лавировку) перед глиссированием.

Пока что подумываю надыбать старенькую f2 comet (170л, 330х70, швертовка) или что-то подобное (навигатор?). Знаю ее неплохо, и глиссирует, и водоизмещает терпимо, и стоит копейки.

Мож кто еще варианты подскажет? Цена тоже в приоритете, потому как использоваться будет раз пять в году максимум.

NikolayUB 31.05.2011 15:33

Мне по видео роликам более других впечатлила Mistral Pandera:YouTube - ‪Longboard Windsurfing in the Gorge‬‏ по той легкости с которой райдер с ней управляется.. создается впечатление, что выход на глиссирование на ней дается легче, чем на MOD (я глиссировал из швертовых только на Шкипере370 - просто торпедный катер, но в момент выхода на глис нагрузки на организм очень значительные, подкупает та устойчивость, с которой все узкие лонгборды проходит даже крупный чоп)

Себе я приобрел сейчас SST navigator 345 и камберный парус 7.6 - пока покатаюсь по озерам, а там будет видно...

Ш. Нобель 31.05.2011 21:18

ф2 комета нормально, только 170 - много. катал на 149 - довольно узкая, отлично измещает, легко выходит на глисс. Крепкая. Ремонтопригодная. Не жалко. Это - самая лучшая швертовка, что я катал. сст не пробовал.

Василий 31.05.2011 21:55

у сст так катает навигатор 300см,шверт, доска довольно узкая(около70см) выход на глисс с 5.0 м.с. катал с парусом 7.8.

AlohaSpb 02.06.2011 03:58

А зачем обязательно длинную?
У той же ССТ была отличная доска Pacific 280. 150 l. И водоизмещает нормально, и глиссирует будь здоров. Только передоза не любит. Режется хорошо (для бесшвертовой).
Правда там палуба слабовата была, а доску давно не выпускают, в продаже будут только старые. Нужно очень тщательно прощупывать при покупке.
Впрочем, если залив очень узкий, и ветер в основном встречный, то с бесшвертовкой тяжело может быть.

NikolayUB 02.06.2011 14:34

Цитата:

Сообщение от AlohaSpb (Сообщение 80484)
А зачем обязательно длинную?
У той же ССТ была отличная доска Pacific 280. 150 l. И водоизмещает нормально, и глиссирует будь здоров. Только передоза не любит. Режется хорошо (для бесшвертовой).

Не, не, катался я на пасифике 280(150л) - совсем не те ощущения..При том в тот же день, когда я глиссировал на своем пасифике, друг дал мне попробовать Шкипер370 с парусом 7.0- заглиссировал шкипер также прекрасно как пассифик 280 (только времени для разгона нужно чуть больше и усилий приложить побольше, не чуть больше - заметно больше) но в любом случае швертовка на глиссировании - это просто сказка была. Ни на одной доске не ощущал я такой стабильности ..
YouTube - ‪Raceboard cempionatas Nida 2006‬‏

Что касается водоимещения на бесшветровке, так у меня и Mistral Score 111 литров (плавник 25 см) водоизмещает градусов на 10 круче (градусов 60 достижимый угол лавировки при оптимальном крене доски), чем тазики с большими парусами. Конечно, возможно мне такие райдеры на тазиках попадаются, но я почему-то при наборе высоты всегда им, изображающим ход против ветра, а по сути сливающимся в галфвинд, наперерез иду. :D (Вроде теоретически при плавниках 50см+ = (уже почти шверт) водоизмещать они должны нормально.. однако не те ощущения - меня не захватывают - скучно)
По-моему мой пасифик 280 так остро, как Mistral Score, точно не ходил, независимо от того, как его кренить, просто обводы не продуманы .. а с швертовками можно и совсем не сравнивать..

Если говорить о самой универсальной доске, то для меня ей остается 100-литровка: и поглиссировать без напряга, когда дует, и лавировка за счет крена (вся доска превращается в шверт) и элементы покрутить в лайтвинд.

Мария Беляй 02.06.2011 18:30

Вложений: 1
тут пошукали у себя в ангаре вот нашлись)))

AlexChe 02.06.2011 21:48

Маша, я бы Магнум забрал :-)
Есть для него шверт?
И 16 кг... это жесть... за то неубиваемый :-)

Мария Беляй 02.06.2011 23:42

надо тоже пошукать вроде был в кадр не попал )

AlexChe 03.06.2011 04:02

Цитата:

И 16 кг... это жесть... за то неубиваемый :-)
О, я вижу на носу дырочку,вероятно, шкотик привязать можно... и не таскать его в элинг, а к пирсу привязывать... :-)

ALEX3M 03.06.2011 09:06

Отверстие в носу- для якоря! :)

lop 03.06.2011 10:02

А мне все эти укороченные "компромиссы" не нравятся. Если есть короткая доска и хочется иметь доску на слабый ветер, то лучше брать что-нибудь полноразмерное, классическое, длиной от 360 хотя бы. На таких досках действительно можно удовольствие получать в 3-4 метра и путешествовать куда хочещь. Правда, вес и размеры при перевозке на автомобиле не вдохновляют. А укороченные швертовки целесообразны, если это единственная доска на все случаи жизни, или переходный этап к бесшвертовым, Режется она в слабый ветер плохо, да и скорость заметно меньше, чем у длинной доски.

NikolayUB 03.06.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от lop (Сообщение 80600)
А укороченные швертовки целесообразны, если это единственная доска на все случаи жизни, или переходный этап к бесшвертовым, Режется она в слабый ветер плохо, да и скорость заметно меньше, чем у длинной доски.

Но про Навигатор 345 пишут, что его ходовые качества не хуже чем у шкипера 370..
(что это за ходовые качества не расшифровано)
Это правда?

З.Ы. Я хотел доску длиннее, но пока ещё не подвернулась.. с другой стороны на Навигаторе можно ребенка начать учить (вроде появилось желание), а с более длинной и узкой доской ребенку скорее всего будет сложнее справиться и на палубе больше опасных частей (погон на пол длины, в котором можно ногу защемить и т.д.)

lop 03.06.2011 13:45

Если дует больше 6-7, то глиссирующий навигатор конечно быстрее шкипера. Но медленнее бесшвертовки. И тогда вроде - не хуже. Если меньше - наоборот, шкипер быстрее. И тогда вроде - хуже.

pashasurf 04.06.2011 09:21

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 80318)
Придумал заиметь на даче комплект, дабы иметь возможность развеять душу в дни исполнения "соцобязательств".
Акватория забавная - длинный залив с высокими берегами предполагает водоизмещение, а потом разлив Днепра с часто неплохими ветрами даст возможность поглиссировать.

То есть, любой выход на воду - это обязательно километр водоизмещения (возможно в лавировку) перед глиссированием.

Пока что подумываю надыбать старенькую f2 comet (170л, 330х70, швертовка) или что-то подобное (навигатор?). Знаю ее неплохо, и глиссирует, и водоизмещает терпимо, и стоит копейки.

Мож кто еще варианты подскажет? Цена тоже в приоритете, потому как использоваться будет раз пять в году максимум.

F2 Comet http://www.windsurfing.spb.ru/index....view=secboards
только это в Питере


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot